Работа по зову сердца: ветераны АТО варят кофе, а банкир печет пряники

"Сегодня" отыскала харьковчан, которые освоили новые профессии по зову сердца

Харьковчане все чаще не просто говорят о смене профессий, но и решаются на кардинальные перемены. По словам замдиректора Харьковского регионального центра занятости Анатолия Толстых, в области в прошлом году 4000 человек освоили новые специальности. Причины для этого могут быть разные: одни хотят стать востребованными специалистами, другие ищут достойную оплату. "Сегодня" же отыскала харьковчан, которые освоили новые профессии по зову сердца.

ПЕДАГОГ: ОБУЧАЕТ "ИНГЛИШУ"

Реклама

Талантливому педагогу и любящей маме, 32-летней Надежде Данилевой, найти свое призвание в жизни помогло рождение ребенка. Окончив в 2007-м Мелитопольский сельскохозяйственный университет, девушка отправилась на работу в Данию, а переехав в Харьков пыталась найти себя в торговле.

Лишь с появлением дочери Марии Надежда поняла, что единственное, чем бы ей хотелось заниматься в жизни, это — работать с детьми. Девушку настолько увлекла эта идея, что она устроилась работать воспитателем в детский сад и стала углубленно изучать педагогическую классику.

1_96

Реклама

Талантливый педагог и мама. Фото: facebook.com

"Меня очень впечатлила книга Василия Сухомлинского "Сердце отдаю детям". После ее прочтения я поняла, что хочу превратить воспитание детей в дело жизни", — говорит Надежда.

В 2016-м девушка создала на Новых домах семейный центр Dora Family Club, который сейчас посещают около полусотни детей.

Реклама

"В нашем дошкольном учреждении общение происходит исключительно на английском. Мы заботимся о малышах и параллельно обучаем их иностранному. Кроме того, огромное внимание мы уделяем работе с родителями и устраиваем мероприятия для детей, их мам и пап", — говорит Надежда.

_-_01

Работает с малышами. Фото: facebook.com

Педагог постоянно пополняет копилку собственных знаний и сейчас является участницей высших курсов по гуманной педагогике, суть которой — не просто дать ребенку знания, но и воспитать его как высоконравственную и духовную личность. Девушка работает над созданием центра гуманной педагогики в Харькове.

А в ближайших планах — открытие первого класса начальной школы альтернативного образования, обучение в котором будет базироваться на принципах той же гуманной педагогики.

КОФЕЙНЫЙ КАЛИБР: КАФЕ ВЕТЕРАНОВ

Осенью в центре Харькова ветераны АТО, Роман Разин, Данил Акуленко и Владислав Книгин, открыли небольшое кафе "Куля", где готовят разнокалиберный кофе. До того, как попасть в зону боевых действий, ребята получили профессии инженера, ветеринара и психолога. А на Донбассе они служили в одном полку.

"Там и возникла идея открыть что-то более комфортное и спокойное, чем импровизированная кухня с растворимым кофе и свистом пуль", — рассказывает Владислав Книгин.

-4

Вернувшись с Донбасса. Данил, Владислав и Роман (слева направо) написали бизнес-план и создали кафе. Фото из архива В. Книгина

После увольнения ветераны, не долго думая, набросали бизнес-план и начали реализовывать свой проект. Инвестировали в кафе сами создатели и их сослуживцы. Самостоятельно они научились разбираться и в сортах кофе, и готовить напитки по собственным рецептам. Сейчас ребята переезжают в новое помещение на пересечении ул. Клочковской и Бурсацкого спуска.

"Помещение будет с теплым мягким освещением и полностью в нашем распоряжении", — рассказывают ветераны.

А в меню заведения будут сладости и кофе разных калибров, например, "Куля 7.62" — на основе латте, с кленовым сиропом.

ПРЯНИКИ: СТАЛИ ДЕЛОМ ЖИЗНИ

Харьковчанка Елена Пышнограева, до того как освоила кондитерское искусство, работала в банке, тренинговой компании и образовательных центрах. Но в одно прекрасное утро она решила заняться ароматной выпечкой.

"Просто начала пробовать разные рецепты, наделала кучу ошибок, но в итоге добилась отличного результата — и тесто, и специи все стало гармонично дополнять друг друга", — вспоминает Елена.

2-4

Елена учит расписывать выпечку. Фото: из архива Е. Пышнограевой

Свою первую партию лакомств она испекла на Пасху в 2015-м. Сегодня же в арсенале кондитера есть пряники с разными начинками и необычных форм, например, футбольное поле, пряничные футболисты, трехмерная модель самолета Ил-96, покерный стол с картами, фишками и кубиками. Елена не только готовит пряники на заказ и проводит мастер-классы по росписи этого лакомства, но и мечтает из интернет-магазина создать целую сеть магазинов-кафе "Пряничный городок".

2-3

Тематические пряники. Иногда поступают необычные заказы. Фото: из архива Е. Пышнограевой

"Я строю планы, анализирую конъюнктуру рынка, просчитываю стоимость проекта, присматриваюсь к дизайну кафе, где бываю. Сейчас людей трудно удивить, так что придется постараться. Когда мечта достаточно материализуется в образах, рисунках, планах, тогда можно приступать к ее осуществлению", — говорит Елена.

МАСТЕР:ПЛЕТЕТ ХРУСТАЛЕМ

Три десятка лет понадобились 51-летней харьковчанке Ирине Масалитиной, чтобы понять, что ее призвание — не цифры и подсчеты, а создание украшений из ниток и хрусталя. Мастерица сплела свое первое изделие бижутерии в 12 лет. "Это было колье из шерсти и крупных бус", — говорит Ирина.

Но после этого героиня больше не брала крючок в руки и попыталась реализовать себя в экономической отрасли.

3_03

Делом жизни стало рукоделие. Фото: facebook.com

"Я работала в торговле экспедитором, инкассатором, менеджером по продажам, транспортным логистом, бухгалтером, попробовала себя и в сфере красоты, работая администратором школы визажа. Но все это не приносило мне удовольствия", — отмечает харьковчанка.

Найти любимое занятие Ирине помог случай. "Будучи администратором школы визажа, я принимала участие в организации выставки. На этом мероприятии на одной из посетительниц я увидела кружевные серьги и поняла, что могу сделать не хуже", — рассказывает женщина.

3-

Создает броши и серьги. Фото: facebook.com

Так, в 45 харьковчанка снова взялась за крючок и стала плести украшения. Спустя пять лет женщина создала больше 500 изделий. "В месяц я создаю от 10 до 15 украшений. При этом могу ни есть, ни спать", — говорит харьковчанка.

Со временем это увлечение стало приносить доход. Сейчас Ирина продает свои работы в сети. В планах — обучаться новым техникам создания украшений, а также открыть собственную мастерскую и школу.

Ранее мы писали, что одесская мастерица превращает растения в изысканные аксессуары.

Ранее мы писали, что бывшая банкирша создает невероятные цветы из глины.

Напомним, что киевлянка создает уникальные арт-украшения и мечтает, чтобы их носил Тим Бертон.

Также мы писали, что мастерица из Киева делает для бойцов трезубцы, а гильзы превращает в "вазы для укропа".

Еще одна киевлянка создает чудо-рыб и сказочных существ из пластика и шерсти.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять