Харьковским милиционерам ищут фрейдов

После спецопераций психологи лечат души милиционеров, а гибель товарищей помогают пережить священники

Харьковским правоохранителям нужна срочная психологическая помощь. В области всего 15 психологов, которые выслушивают и помогают 13 000 людей в погонах. А по норме, на 250 человек должен быть один психолог, рассказал нам начальник управления кадрового обеспечения ГУ МВД в области Андрей Стародубцев.

"Ежедневно сотрудники правоохранительных органов оказываются в сложных ситуациях. Нагрузки, с которыми не все могут справиться самостоятельно, отражаются на работе. За последние пять лет пятеро сотрудников милиции покончили жизнь самоубийством, троих удалось спасти", — говорит главный милиционер области Михаил Мартынов.

Реклама

По словам начальника Центра практической психологии при МВД Александра Головчанского, уйти из жизни милиционеры решают не из-за рабочих вопросов. "Наши психологи работают не только с правоохранителями, а и с их семьями. Чтобы предупредить бытовые конфликты, супругам мы поясняем, что жизнь их мужей связана с риском, иногда необходимо сутками сидеть в засаде или выезжать на место преступления ночью", — рассказывает Головчанский. По его словам, самый большой стресс обрушивается на людей погонах, когда гибнут их товарищи по службе. Летний случай на Алексеевке, где студент смертельно ранил сержанта ППС Сергея Евлахова, подкосил многих милиционеров, поэтому пришлось даже подключать священнослужителей, чтобы поднять боевой дух.

Психологи в погонах не только лечат души, но и спасают жизни. "После смерти близкого человека, на одного сотрудника навалилось море проблем, парень впал в депрессию, но мы вовремя обратили на это внимание, поговорили с ним и поместили под присмотр медиков. В органах он не работает уже по состоянию здоровья, но жизнь мы ему спасли", — говорит Головчанский.

Чтобы избежать форс-мажоров и неуставных отношений с задержанными, милиционеров тщательно отбирают еще на этапе поступления на службу. Психологи общаются с кандидатами, оценивают их внешний вид, умение общаться с людьми, осведомленность в общественно-политической жизни страны, устанавливают уровень эмоциональной устойчивости и уровень тревожности. "Обязательно выясняем мотивацию, с которой человек пришел служить в органы, очень многие этот пункт не проходят. К примеру, в кризис к нам потянулись многие предприниматели, которые по 10—15 лет торговали на рынке, говорили, что маленькая зарплата милиционера их не пугает, главное — стабильность. Но пятую часть кандидатов мы отсеиваем еще на собеседовании: кто неопрятно одет, а кто даже имени президента не знает", — говорит Головчанский.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять