Дело о сбитом Ил-76: Генерал Назаров не признал вину в последнем слове на суде

В последнем слове генерал Назаров апеллировал к "человеческому фактору"

В Павлоградском горрайонном суде, где рассматривается дело о катастрофе самолета Ил-76, на заседании 14 марта представитель Минобороны Алексей Каминецкий попросил отказать в удовлетворении 42 гражданских исков по возмещению морального вреда потерпевшим.

Об этом стало известно во время заседания Павлоградского горрайонного суда, сообщает "Укринформ".

Реклама

"Иски, заявленные Министерству обороны, безосновательны, а ссылки в исках на статьи законов являются ненадлежащим доказательством", – отметил Каминецкий.

Он отметил, что Министерство обороны Украины, в соответствии с законодательством, выплатило пострадавшим в результате катастрофы самолета Ил-76 надлежащую при гибели военнослужащего компенсацию – одноразовую выплату в сумме 609 тыс. грн. Моральный же ущерб, по его мнению, должна оплатить "и сторона, которая ее нанесла".

Суд объявил о завершении выяснения всех обстоятельств и об окончании судебного разбирательства и приступил к судебным дебатам, на которых прокурор засвидетельствовал, что считает необходимым предоставить наказание генерал-майору Виктору Назарову в виде 8 лет лишения свободы. Кроме того, адвокат потерпевших Виталий Погосян отметил необходимость лишить генерала Назарова военного звания.

Реклама

В последнем слове генерал Назаров апеллировал к "человеческому фактору", утверждал, что ему лично никто не докладывал об угрозе сбития самолета, а на данный момент не доказано, из какого именно оружия самолет был сбит: из ПЗРК, о вероятности которого вспоминали в перехваченном радиоэфире боевики, или зенитной установки, о расположении которой генерал не мог знать.

Суд пошел в совещательную комнату. О следующем заседании будет сообщено отдельно. На время пребывания в совещательной комнате обязанности председателя суда возложены на другого судью.

Как ранее сообщалось, в Павлограде на Днепропетровщине уже почти полгода продолжается суд по делу о гибели в сбитом вооруженными сепаратистами самолете Ил- 76 украинских военных. На скамье подсудимых – один человек, генерал-майор Виктор Назаров, который на момент трагедии был начальником Штаба антитеррористической операции. Его обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 425 Уголовного кодекса Украины (небрежном отношении к службе, совершенном в боевой обстановке, что привело к тяжким последствиям).

Реклама

Во время предыдущего заседания прокурор обратился в суд с просьбой лишить Назарова свободы на 8 лет и взыскать с него штраф в сумме более 28 млн грн.

Потерпевшие подали 42 гражданских иска о взыскании с Министерства обороны Украины морального ущерба в размере по 500 тыс. грн.

14 июня 2014 года на территории Луганской области из переносного зенитно-ракетного комплекса был сбит самолет Ил-76МД. Он воспламенился и упал. На его борту пребывали 40 военнослужащих 25-й отдельной парашютно-десантной бригады и 9 членов экипажа. Все погибли.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять