В Донбассе на одну вакансию претендуют 10 человек

Наиболее востребованы водители и медсестры, но платят немного

В Донбассе к лету ожидается традиционный бум вакансий на рынке труда. "Сегодня" узнала, кто наиболее востребован у работодателей региона.

Сетовать на безработицу в регионе пока нет причин. Как рассказали "Сегодня" в областном центре занятости, сейчас на учете состоит 34,5 тысячи безработных, что составляет менее 10% трудоспособного населения. "Уровень безработицы населения в возрасте от 15 до 70 лет снизился с 8,2% в 2011 году до 8% в 2012-м", — говорят специалисты. — При этом подавляющее большинство безработных, как и в прошлые годы, — женщины, а 42% от общего количества претендентов на вакансии — молодые люди до 35 лет".

Реклама

Основной проблемой рынка труда остается нехватка качественных рабочих мест с достойными условиями и оплатой труда. Работодатели постоянно нуждаются в водителях, продавцах, медсестрах, поварах, слесарях и трактористах, однако не готовы платить им больше 2500—3000 гривен. Так, медсестре в поликлинике предлагается оклад в 1145—1600 гривен, продавцу — 1500—1800, слесарю-сантехнику — 1700—2000, маляру — 1500—1800 гривен.

При этом вакансии, например, артистов оперного театра оцениваются от 5 тысяч гривен и выше, престижны горные профессии — от 7 тысяч, а также монтаж систем вентиляции и кондиционирования — от 8 тысяч и выше. "С началом лета возрастет спрос на сезонные работы, но в целом ситуация по безработице стабильная, без кризисных явлений", — сообщили в центре занятости.

clipboard01_79

Реклама

ПЕРЕБОР С ЮРИСТАМИ И ЭКОНОМИСТАМИ

В одном из донецких рекрутинговых агентств "Сегодня" рассказали, что сейчас работодателей особенно интересуют программисты, IT-специалисты, инженеры и металлурги.

"Также ищут энергетиков и профессиональных бухгалтеров. А вот юристов и экономистов по-прежнему перебор, — рассказала "Сегодня" стафф-менеджер агентства Лидия Чуприненко. — Кроме того, бросается в глаза низкое качество подготовки этих специалистов, и найти работу им сложно".

Реклама

По словам начальника отдела кадров торгового предприятия Маргариты Крученок, у них постоянно не хватает грузчиков, водителей и продавцов. "Наши грузчики сейчас зарабатывают по 3—4 тысячи гривен в месяц, работая сутки через двое, оформляем всех официально, но люди неохотно идут, потому что непрестижная профессия. Ротация продавцов в супермаркетах высока из-за тяжелых условий работы и скромной зарплаты в 1800—2200 гривен", — сообщила Крученок.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять