Украинцы, сидя дома, зарабатывают до 700 долларов на хобби, редких языках и дорогих собачках

"Сегодня" узнала, сколько можно заработать не выходя из дома

Надомная работа, именуемая нынче модным словом "фриланс", уже не считается уделом программистов, веб-разработчиков и копирайтеров. Все чаще компании прибегают к услугам фрилансеров, существенно экономя на зарплате, налогах, страховке и больничных. Сами же "домашние бизнесмены" активно предлагают свои услуги, частенько выигрывая у штатных сотрудников за счет качества работы и сроков ее выполнения.

В Донецке заработать, не выходя из дома, тоже можно. Если, конечно, не замахиваться на зарплату банковских топ-менеджеров, то получать в месяц среднюю зарплату по стране вполне реально. "Сегодня" попросила нескольких фрилансеров рассказать о своей работе и ее результатах.

Реклама

"В 2008 году кризис лишил меня работы литературным редактором. Друг предложил заниматься рерайтингом — писать аннотации к компьютерным играм, — рассказала 30-летняя дончанка, филолог по образованию Карина Лебедева. — Суть проста: дается описание игры буквально в трех-пяти предложениях. И его надо переписать несколько раз, но по-разному, потому что аннотации будут размещены на нескольких сайтах в интернете, и они не должны копировать друг друга. Платили мне 5 долларов (40 гривен) за один рерайт. В хороший месяц я зарабатывала до 700 долларов, что позволяло жить мне и моей семье. Конечно, приходилось сидеть и по ночам, потому что сроки были "на вчера". К играм теперь стойкое отвращение".

Ольга Шультинская, переводчик из Горловки, говорит, что зарабатывать на переводах становится все труднее, если речь идет о привычных английском—немецком—французском языках. "Многие наши сограждане считают, что сами знают эти языки в достаточной мере, чтобы писать письма зарубежным партнерам, — говорит Ольга. — Я беру большие заказы, в среднем выходит 15—20 гривен за страницу перевода, если заказ большой, от 100 страниц, то делаю 30% скидку. Коллеги говорят, что все чаще им заказывают переводы с и на языки Скандинавии — норвежский, датский, шведский. Поскольку у нас мало специалистов в этих языках, то и цены за страницу перевода стартуют от 50 гривен. Самый дорогостоящий — японский язык, от 80 гривен за страницу А4".

Реклама

Дончанин Олег Войтенко разводит редкие породы собак и продает их через клубы и интернет. Говорит, что за одного щенка можно выручить до 4000 гривен. "Правда, уход за щенками такой, что не со всяким ребенком родители так возятся — дрожим над ними, кормим по часам и только самыми лучшими кормами", — отмечает Олег.

Сидя в декрете, молодая мама Ирина Постольникова своими руками изготавливает мыло. "На любой цвет, запах и вкус, — улыбается Ирина. — Брусочек хенд-мейд мыла легко уходит за 20—25 гривен. В месяц могу продать до 50 брусочков. Часто заказывают солидные партии — на подарки, тогда цена меньше. А вот если просят с эксклюзивным запахом — например, когда-то был заказ на мыло с ароматом духов "Элизабет Арден" — то тут заказчик заплатил в несколько раз больше обычного. И остался доволен".

Сборщиков ручек, фонариков и зажигалок на дому компании ищут каждый день, предлагая зарплату под тысячу долларов за партию. Андрей Семыкин из Димитрова заявил "Сегодня", что большинство таких компаний — обыкновенные мошенники. "Я сейчас работаю с россиянами, собираю светодиодные фонари. Конечно, никаких заявленных 900 гривен в неделю не получается, имею меньше, но стабильно, — говорит инвалид 2-й группы Андрей. — Зато пока я вышел на них, перепробовал кучу других предложений — и везде требовалось внести за что-то предоплату. Пару раз вносил — и на этом все заканчивалось. Аферистов здесь, конечно, много, но слава богу, не все".

Реклама

clipboard01_113

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять