Студент из Донбасса знает китайский язык лучше всех в мире

Кирилл Чуйко уверяет: говорить на языке Поднебесной империи легко

Мариупольчанин Кирилл Чуйко знает китайский язык лучше всех в мире. Возможно, даже лучше многих китайцев. 21-летний Кирилл вернулся с международного конкурса "Китайский мост", где представлял Украину и выиграл его, обойдя несолько десятков претендентов!

Как рассказал нам Кирилл, любовь к языкам у него появилась с детства. Изучая общепринятые английский и немецкий, парню вдруг захотелось чего-то нового и редкого. С пятого класса он начал изучать греческий — язык основателей Мариуполя. А уже затем в жизни Кирилла появился китайский, признанный одним из самых сложных языков в мире для изучения.

Реклама

"Я подумал, что английский, французский, немецкий — легкие языки, а вот китайский — он сложен, отличен от других и тем интересен, — поделился с "Сегодня" донбасский полиглот. — За время учебы в Киевском национальном лингвистическом университете по специальности "Китайский и английский перевод" мариупольчанин за годы учебы освоил около двух тысяч иероглифов и произношение.

"Было интересно, приспособлен ли наш речевой аппарат к произношению китайских звуков. Оказалось, очень даже приспособлен, и мы можем даже говорить на китайском языке лучше многих жителей Поднебесной. Все потому, что наш язык очень вариативен, и мы легко произносим сложные звуки. Алфавит у китайцев легкий, 26 букв, и главное — изучить иероглифические ключи. Первое прочитанное слово было "ни хао" — "здравствуйте". Эта стандартная фраза для приветствия, состоящая из двух иероглифов, обозначающих человека ("ни") и женщину с ребенком ("хао"). "Хао", кстати, означает "хорошо". Первая прочитанная на китайском книга была о национальном Празднике весны — главном торжестве в Китае. Все остальное изучил благодаря преподавателям вуза и друзьям-китайцам из разговорного клуба в университете", — рассказал юный полиглот.

На конкурсе "Китайский мост", который длился больше месяца, Кириллу пришлось отгадывать загадки китайских мудрецов, рассказывать о символах страны, петь на китайском языке, узнавать у местных жителей дорогу и даже ловить рыбу, собирать фрукты и плести лапти. В качестве приза Кирилл Чуйко из Мариуполя получил возможность со следующего года бесплатно учиться в магистратуре любого китайского университета. "Стану переводчиком, и, скорее всего, вернусь в Украину. Если, конечно, страна меня будет ждать", — с улыбкой резюмировал Кирилл.

Реклама

"МА" — И МАМА, И ЛОШАДЬ

Знаток китайского языка Кирилл Чуйко провел небольшой ликбез по китайскому языку для "Сегодня". "В нем интонация имеет важное значение. Существует четыре вариации интонаций слога, также варьируется и его протяженность. Например, слово "ма" в зависимости от интонации говорящего может иметь до 50 совершенно разных значений. Это может быть и "мама", и "конопля", и "лошадь", и "ругать". Соответственно, иероглифы тоже будут разными", — рассказал Кирилл и добавил, что иностранцы, говорящие на китайском, имеют обыкновение часто путать носителей языка, забывая о роли интонации. "А вообще, просто знать язык и уметь его правильно переводить — абсолютно разные вещи", — говорит мариуполец.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять