Недвижимость в Днепре: вторичный рынок ожил

Элитное жилье в городе не покупают, а за остальное — торгуются

Летом традиционно активизируется рынок недвижимости. "Сегодня" узнала, какие варианты приобретения жилья сейчас пользуются повышенным спросом в Днепре, в каких районах жилье подорожало, а в каких, наоборот — подешевело.

"Сейчас наиболее активно расходятся однокомнатные и двухкомнатные квартиры. А вот спроса на большие площади фактически нет. Ведь, во-первых, там будут высокие коммунальные платежи, а во-вторых, цены на такое жилье кусаются, а сейчас такое время, что очень немногие люди готовы тратить большие суммы, — рассказывает менеджер городского агентства недвижимости Алексей Царский. — Кроме того, если еще полгода назад был выше спрос на первичном рынке, то теперь существенно оживилась вторичка. Связано это с тем, что сейчас за варианты в старых домах есть возможность хорошо поторговаться. Так, сейчас продаем четырехкомнатную квартиру в центре площадью 90 квадратных метров за $40 тысяч. Конечно, там придется полностью переделывать ремонт — советская планировка, да и дом не новый. Но еще полгода назад стоимость таких квартир была не меньше $50 тысяч".

К слову, риелторы отмечают, что сегодня все больше продавцов готовы торговаться и значительно снижать заявленную цену, если квартиру никто не покупает в течение месяца-другого.

Реклама

По словам директора агентства недвижимости Анны Горваль, все чаще бывают случаи, когда владельцы скидывают очень существенные суммы. "Один наш клиент продавал хорошую двухкомнатную квартиру на Поля (бывший проспект Кирова. — Авт.) за $55 тысяч. Однако за такие деньги покупателей долго не находилось, поэтому хозяин опустил цену сразу на десять тысяч долларов. Тогда уже покупатели быстро нашлись", — рассказывает Горваль.

К слову, по словам специалиста, ремонт — это последнее, что может набить цену при продаже. Ведь если это дорогая недвижимость, то зажиточные покупатели, вероятнее всего, все равно захотят переделать его под себя, а если вариант бюджетный, то клиент обычно не хочет переплачивать за него лишние тысячи.

А вот если оставить в квартире необходимую бытовую технику, бойлер и хорошую сантехнику, то тогда смело можно ставить цену чуть выше, ведь эти предметы новым хозяевам все равно пришлось бы покупать, и они чаще всего готовы немного раскошелиться, чтобы избавить себя от дополнительной головной боли.

Реклама

Отметим, что дешевле всего квартиры в Днепре традиционно стоят в так называемых промышленных районах — неподалеку от больших заводов и на отдаленных жилмассивах. Так, здесь можно найти варианты и за $8—10 тысяч. Но за эти деньги покупатель получит метраж не более 25 метров в старом доме. Впрочем, отмечают риелторы, спрос на них немалый — в основном среди молодых семей и приезжих из других городов области, которые не могут позволить себе потратить солидные средства.

А вот однокомнатные квартиры на окраинах с метражом более 30 "квадратов" стартуют уже от $17 тыс. При этом не в сильно отдаленных районах Днепра стоимость аналогичного объекта будет не менее $20 тыс., а в самом центре цены стартуют от $25 тыс. Правда, если есть желание приобрести подобное жилье, то лучше немного подождать — подобных предложений в настоящее время мало, поэтому эти цены завышены и не соответствуют текущей ситуации на рынке, утверждают риелторы.

Ближе к зиме, когда сезон активной купли-продажи на рынке недвижимости пойдет на спад, вероятность поймать подходящий, куда более дешевый вариант в этом сегменте существенно возрастет. А вот рынок элитной недвижимости, по словам специалистов, практически замер, и оживет ли он в городе в ближайшем будущем — большой вопрос.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять