На Днепропетровщине врачей на вызовы возят таксисты

Медикам Желтых Вод не хватает выделенного бензина, и они просят такси возить их бесплатно

В разгар эпидемии гриппа в Желтых Водах Днепропетровской области возить врачей на многочисленные вызовы взялись таксисты. Связано это с тем, что местной станции скорой помощи хронически не хватает денег на бензин. "Ситуация сложная, денежных ресурсов нет. Поэтому в кризисную ситуацию, которая определялась эпидемией, мы прибегали к помощи городских служб такси. Было обращение мэра к трем предприятиям, занимающимся перевозкой, и два из них согласились бесплатно перевозить медиков несколько дней", — рассказал заммэра Владислав Дудник.

По словам начальника медсанчасти №9 Петра Пастуха, без такой помощи 50-тысячный город уже давно забыл бы о вызовах медиков на дом. "На первый квартал этого года нам выделили 15 тысяч гривен на ГСМ, а потрачено было более 30 тысяч. Инфекционное отделение до последнего времени было перегружено. Для вызовов на дом приходилось привлекать и узких специалистов, не только терапевтов. Я и городской голова Анатолий Кузьменко периодически обращаемся к частным и государственным предприятиям, чтобы нам помогали деньгами или талонами на бензин. Например, недавно предприятия "Позитрон", ООО "Восток-Руда" и ГП "ВостГОК" предоставили благотворительную помощь на бензин в суммах 500 гривен, 1500 гривен и 5000 гривен соответственно. Вот так нам и помогают доехать к больным", — рассказал Петр Пастух.

Реклама

Это уже не первый раз, когда городские власти привлекают к перевозке медперсонала местных таксистов. Как нам рассказал житель Желтых Вод Михаил, такая практика действует уже на протяжении трех лет. "Кроме того, каждый в нашем городе знает, что за вызов скорой помощи надо платить 15—20 гривен. Врачи так и говорят, мол, мы к вам приехали, но с бензином большие проблемы, потому — будьте добры. И для нас уже в порядке вещей без вопросов готовить деньги еще до того, как врачи приедут. Причем стоимость минимального тарифа в такси в два раза дешевле — 10 гривен", — рассказал Михаил. "У меня у дочери больной желудок, и за прошедший месяц "скорую" пришлось вызывать четыре раза. Только на вызовы ушло 80 гривен, а еще лекарства покупать. Это никуда не годится!" — добавила горожанка Наталья Лебедева.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять