Как и где в Днепропетровской области спастись от морозов

В регионе работают 52 пункта обогрева

В Украине, как сообщают в Гидрометцентре, в ночь с 3 на 4 января зафиксировали рекордно низкую температура за последние несколько месяцев –25 градусов мороза. Как говорят в ГСЧС, от холодов в первую очередь страдают бездомные люди, десятки которых ежегодно насмерть замерзают на улицах. Сайт "Сегодня.ua" выяснил, где в Днепропетровской области можно спастись от морозов.

Рекордный мороз и смерть на льду

Реклама

Морозы начались в Украине 31 декабря, рассказывает замначальника отдела метрологических прогнозов Украинского гидрометцентра Наталья Голеня,  при этом прошлая ночь оказалось самой холодной. "Температурный минимум был 20-25 градусов со знаком минус, только на Западе местами было 17-19 градусов ниже нуля", – рассказывает эксперт о температуре в ночь на 4 января.

Однако уже в ближайшие дни в Гидрометцентре прогнозируют ослабление морозов. В течение двух дней температура воздуха будет повышаться. Средняя температура в Украине днем будет на уровне от 1 до 10 градусов мороза, ночью – от 8 до 13 градусов ниже нуля.

Несмотря на  это, как сообщают в ГСЧС, в Днепропетровской области этой ночью температура воздуха опустится до 18 градусов мороза, днем – до 8 градусов ниже нуля. По существующим правилам, после того, как температура опускается ниже -15 градусов, спасатели обязаны открыть пункты обогрева.

Реклама

В ГСЧС говорят, в этом году в результате морозов серьезно никто не пострадал, однако в Украине каждый год на смерть замерзают десятки бездомных.

"С появлением первого льда на водоемах участились случаи гибели людей в результате выхода на тонкий лед", – отмечают в ведомстве. Несколько дней назад в Софиевском районе при переходе через пруд по льду на расстоянии 100 метров провалился и утонул местный житель. А 2 января в Верхнеднепровске провалился под лед реки Днепр 65-летний пенсионер вместе с 7-летним внуком.Пожилому мужчине удалось вытолкнуть из воды ребенка, однако сам пенсионер выбраться из-подо льда не смог.

Где в Днепропетровской области можно согреться

Реклама

По информации спасателей, на данный момент в регионе открыли 52 пункта обогрева. "В Днепропетровске вечером 3 января развернули 2 мобильные пункта обогрева на базе автомобилей повышенной проходимости. По решению местных органов власти, обеспечена работа 52 стационарных пунктов обогрева, которые работают в круглосуточном режиме", – сообщают в ГСЧС.

index

Пункт обогрева. Фото: ГСЧС

В Днепропетровске во вчерашнего вечера мобильные пункты обогрева работают возле Автовокзала (ул. Курчатова, 10) и на пл. Островского (возле "Макдональдса"). В Кривом Роге пункты обогрева можно найти в парке Богдана Хмельницкого и в парке 50-летия Украины. Еще один пункт  (стационарный) работает на ул. Сеченова, 50. Все "точки" оснащены обогревателями, столами и скамейками. Кроме того, в каждом пункте дежурят спасатели и медики.

О том, где можно найти пункты обогрева в Днепропетровской области, можно узнать на официальном сайте ГСЧС. 

По словам спасателей, в случае, если морозы усилятся, количество пунктов обогрева увеличат. Сотрудники Службы спасения советуют местным жителям отказаться от прогулок по льду и зимней рыболовли. Кроме того, по рекомендации медиков, лютые морозы лучше переждать дома.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять