Блоги
Анна Панова

Беговые заметки "чайника"

Анна Панова

ведущая программы «СЕГОДНЯ» канала «Украина», тренер проекта «Сила голоса»

Мой опыт пробежек: от отрицания и сомнения – к принятию и удовольствию:)

"Бегать? Ни за что! Это сложно и нудно, да и зачем? Мне вполне хватает балета и йоги." Так я думала до момента, когда Провидение свело меня с организаторами проекта "Сомнение Challenge".

Реклама

Идет седьмая неделя беговых тренировок. В День Независимости, 24 августа, я пробегу свои официальные первые 5 км. Я уже опытный "чайник" и хочу поделиться с вами тем, что осознала за это время.

1. Примите решение взять новую планку .

Для кого это будет ультрамарафон, для кого-то – 2 км. Для меня, последний раз бегавшей ещё в школе, вызовом было – в принципе побежать, освоить новую для тела нагрузку. Я всегда чем-то занималась (шейпинг, балет, йога) и считала себя тренированной. Бег изменил моё представление о собственной выносливости. Оказывается, мне ещё работать и работать над собой!

Реклама

Вывод "чайника": Решайтесь! Отбросьте сомнения и примите вызов стать здоровее и спортивнее. Через время вы будете очень собой гордиться. И гордиться обоснованно.

gate_somnenia-4278

2. Держите руку на пульсе .

Реклама

Хочется повторить ещё раз: держите руку на пульсе! Звучит как занудное морализаторство, но в беге чрезвычайно важно контролировать частоту сердцебиений. Вы должны держаться в рамках 150 уд./мин. Лучше ещё меньше. Желание побежать быстро – может сослужить вам плохую службу. Это была моя ключевая ошибка. На первой же тренировке я рванула вперёд (тело-то позволяет). Но на третьем кругу силы стали стремительно покидать меня. Я глянула на экран с замером пульса: 185! Тренеры заставили перейти на шаг, но было уже поздно: от перегрузки потом ещё 2 дня ныло в грудине, "отдавая" в левую руку. Жуткое ощущение, доложу я вам;)

Вывод "чайника": контролировать пульс – необходимо. В "зеленой" пульсовой зоне сердечная мышца развивается, в "красной" – истощается.

3. Увеличивайте нагрузку постепенно.

"Чтобы побежать быстро, вы должны научиться бежать медленно" – учит нас Олимпийский призёр Ирина Лищинская. И это продолжение темы пульса. Начинайте с быстрой ходьбы. Потом  чередуйте ходьбу с бегом трусцой (например, по 200 метров). Со временем (на это может уйти несколько месяцев) – переходите полностью на бег. Пульс выше нормы? – снова шагайте. Недели через 4 регулярных тренировок я смогла осилить 4 километра трусцы без остановок, через 6 недель – 9 километров. Подбираясь к середине "желтой зоны", пульс намекал мне, что пора заканчивать кросс.

Вывод "чайника" : не пытайтесь сразу обогнать гепарда. Наращивайте нагрузку примерно на 10% в неделю. Я бегу в "хвосте" нашей группы. Но ведь мне важно превзойти не окружающих, а саму себя.

4. Тренируйтесь регулярно.

Тут все ясно. Пропускаете тренировки – откатываетесь назад. Наш второй тренер, мастер спорта международного класса Светлана Шмидт говорит о себе: "После месяца перерыва – ноги как будто не бегут". Что уже говорить о новичках!)

Кроме того, систематичность – позволит вам быстрей "втянуться" в спортивный процесс. Первые несколько раз я вставала в 6 утра с мучениями, подумывая "а не бросить ли мне это дело". На третьей неделе забегов – я уже ждала их и не представляла без них свое утро :)

Вывод "чайника" : чтобы развиваться, нужны 3 тренировки в неделю. Но восстановление не менее важно, чем нагрузка! Обязательно делайте себе выходные. Чтобы не перегружаться, мне пришлось сократить время балетных уроков.

thegate-1370

5. Учитесь бегать правильно.

Конечно, я не готова дать вам мастер-класс по технике бега, но вот что я усвоила, регулярно получая замечания:

* бегать нужно, слегка наклонив корпус вперед, с прямой спиной. Так легче продвигаться.

* не смотрите под ноги, смотрите вперёд.

* ставьте ногу на всю стопу; бежать на носках или пятках – ошибка.

* даже если бежите трусцой – не шаркайте, поднимайте ноги над асфальтом.

Вывод "чайника" : больше всего мне врезалась в память такая установка тренера: "Вы бежите правильно, если можете легко разговаривать на бегу". Но это, прежде всего, к теме умеренной скорости (см. пункт 2).

6. Помимо беговой нагрузки – делайте силовые упражнения.

Сильные стопы, бедра, спина, ягодицы – все это важно, если хотите избежать травм и растяжений. Слабые мышцы – почти гарантия болей в ахилловом сухожилии, коленях и не только. Оно вам надо?

Вывод "чайника" :  аббревиатура СБУ – получила новое для меня значение: "специальные беговые упражнения". И мне они даже нравятся! Во время бега с ускорением я устаю, во время отжиманий – отдыхаю:)

7. Питайтесь разумно, особенно если хотите похудеть .

Кофе перед тренировкой? – нет. Обильное алкогольное возлияние накануне? – нет.  Бег сразу после плотного ужина? – нет. Бег натощак? – пробуйте, но может кружиться голова. Оптимально -  легкий перекус (например, чай с мёдом и печенькой) примерно за полтора-два часа до тренировки. Я бегаю утром на голодный желудок, а после – позволяю себе полноценный завтрак.

И – да: если вы подумывали наконец отказаться от майонеза, копченостей и сладкого – это время пришло ;)

Вывод "чайника" : наблюдая за показаниями пульсометра Polar, я заметила, что бОльший процент жира сжигается в "зеленой" пульсовой зоне. И это еще один аргумент в пользу того, что новичкам бегать нужно м-е-д-л-е-н-н-о.

gate_somnenia-4342

8. Гаджеты и компрессионная одежда: маркетинговый ход или необходимость ?

Помню, как смеялась, увидев эти длинные, аж до колена, компрессионные гольфы: "Ну, как школьницы, ей-богу! Не буду носить". Оказалось, зря смеялась. Чудо-гольфы я оценила, когда из-за совмещения беговых и балетных тренировок появилась тяжесть в ногах. Натянула – и больше без них не бегала.

Правильно подобранные беговые кроссовки – тоже защищают бегуна от дискомфорта. Тут важна такая вещь, как "пронация" – ваш природный изгиб стопы. Если стопа "завалена" внутрь или наружу – специальная вставка в кроссовке должна это компенсировать. Это как развал-схождение для машины – водители меня поймут:) И ещё: беговые кроссовки должны быть на полразмера больше обычных, ведь стопа при беге подаётся вперёд.

Отдельная тема: пульсометр. Благодаря ему я не только вижу, сколько пробежала и сколько калорий сожгла, но и могу проанализировать, в каких пульсовых зонах была в течение тренировки. Ведь бег должен быть во благо, а не во вред.

Вывод "чайника" : если вы только знакомитесь с бегом, вам сгодятся обычные кроссовки и замер пульса по методу "палец на запястье". Но если вы планируете "марафонить" к следующей весне – ноги сами понесут вас в магазин спортивного снаряжения ;)

9. Бег и только бег – без вариантов?

Я не стану убеждать вас, что бег – единственно правильный вид спорта. Лично я не брошу йогу (она даёт здоровую нагрузку на позвоночник и суставы), не откажусь от хореографии (она эстетична и идеально прокачивает "проблемные" женские зоны). Но беговые нагрузки – тоже оставлю в своём "спортивном рационе".

Вывод "чайника" : бег имеет, как минимум, два преимущества – тренирует сердце и является доступным практически для всех. Вам достаточно иметь кроссовки, чтобы потренироваться в любой точке Земного шара.

10. Станьте примером для других!

Ваша пробежка в парке – не только польза для вашего организма и отличное настроение. Это ещё и мотивация для окружающих: молодых мамочек, мужчин с пивными животами и пожилых людей. Всем им нужно здоровье, а значит, и физическая активность.

Вывод "чайника" : Если нам удалось убедить кого-то ещё поднять "пятую точку" с дивана и сделать хотя бы зарядку – значит, мы не зря встали в такую рань и зашнуровали кроссовки ;)

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62456.36

Binance Coin (BNB)

538.75

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

76.22

Theta (THETA)

1.96

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять