Блоги
Мария Фабричева

Сценарий победителя для вашего ребенка: 1 запрет и 5 разрешений

Мария Фабричева

Cемейный психолог, автор и ведущая тематических мастер-классов, образовательных программ и семинаров. 

Жизненный сценарий человека – тема, которая сегодня занимает топовое место в психологическом дискурсе и интересна людям, не связанным с психотерапией.

Сценарий нашей жизни – это книга судьбы, неосознанный план, который мы пишем, начиная с раннего детства; шаблон, которому мы следуем, идя по жизни и который приводит к финальной сцене, расплате или победе.

Реклама

Достаточно часто родители задают вопрос, если жизненный сценарий пишет каждый сам, то можно ли помочь ребёнку сформировать сценарий победителя, как это сделать, и предполагает ли это, что мы сами обязаны быть идеальным родителем.

На самом деле быть идеальным родителем невозможно, так как все мы живые люди, и допускаем ошибки. И, как сказал кто-то из великих аналитиков: даже если вы были идеальным родителем, вашему ребенку все равно будет что сказать своему психотерапевту.

Порой, в гонке за идеальным, родители упускают из вида истинные потребности своих детей, навязывая лучшее и стремясь причинить добро, оказывают медвежью услугу – вызывая бунт, протест и несогласие в ребенке – "не буду счастлив, вам на зло", либо же закладывают в нем сверхадаптивную позицию – "мама лучше знает, как мне быть счастливым". К любой из сформированных в детстве позиций он будет прибегать во взрослой жизни, реагируя на предложения внешнего мира так, как реагировал в детстве на родительские предписания.

Реклама

Не стоит забывать о том, что жизненный сценарий человека – это психологическая защита, способ выживания в сложном и безумном мире для маленького человечка.

Сценарий зашивается глубоко в бессознательном и плохо доступен осознанию, но прекрасно выполняет функцию семейной лояльности, так что ребенок приспосабливается к семье, соответствуя бессознательным ожиданиям родителей, а затем и к обществу.

Авторство жизненного сценария

Реклама

50% основы сценарного плана жизни — это ранние решения малыша, которые он принимает в возрасте до 7 лет, а это контрольный пакет акций. С другой стороны, благодаря именно этому контрольному пакету, каждый человек имеет шансы изменить свой сценарий с негативного на позитивный, принять во взрослом возрасте новые решения и получить шанс на счастливое детство, а это хорошие новости, верно?

Что же зависит от родителей? – спросите вы. Многое. Ведь бессознательно выбранный план жизни человека подкреплен родительскими установками, запретами и разрешениями.

Таким образом, в 25% жизненного сценария входят родительские послания, формат общения с ребенком, примеры, которые родители показывают детям и стиль жизни, которым они живут.

Другие 25% сценарного плана дополняет социум – учителя, друзья, рассказанные истории и, даже, герои кинофильмов. Все эти встречи, сюжетные линии могут как подтвердить ранние решения и родительские послания, так и опровергнуть их, тем самым закладывая основу для контрсценарного (альтернативного) хода жизни.

Формирование жизненного сценария

База жизненного плана закладывается в самом раннем детстве – в период первого года жизни ребенка. Именно сейчас формируется сценарный протокол, основа жизненной позиции по отношению к себе, другим и миру в целом.

В этот период ребенок всецело зависит от мамы и находится с ней в здоровом симбиозе.

Это значит, что на невербальном уровне, при помощи языка жестов и эмоционального фона ребенок воспринимает все то, что происходит вокруг него. А также сам передает сигналы родителям, когда нуждается в удовлетворении одной из своих базовых потребностей: в безопасности, близости, комфорте, и, конечно, утолении голода или жажды.

Поэтому крайне важно, чтобы в родительском доме царили любовь, спокойствие и здоровые способы общения.

  • Если родители чувствуют себя хорошо, если мама имеет возможность заботиться о себе, то ей не составит труда удовлетворять потребности ребенка, не срываясь на него и не игнорируя.  В таком случае, в протокол сценария ребенка будет вписаны понятия принадлежности к миру, ощущение безопасности этого мира и здоровые возможности удовлетворения своих ведущих потребностей.
  • Если же картина в доме иная, атмосфера напряженная и родители находятся в нестабильном эмоциональном состоянии, а ребенок игнорируется или становится объектом, на который направлены негативные чувства, обвинения и пренебрежения – в его сценарном протоколе будут записаны тяжелые и драматические базовые решения, пропитанные чувством вины, которое, как известно, всегда находит сценарий наказания.

Важно помнить о том, что сценарный протокол – это то, что невозможно изменить, а можно лишь смягчить. И от того, как ребенок пройдет первый год жизни, напрямую зависит то, какими будут его ранние решения в дальнейшем.

К трем годам жизни, выстроив формулу выживания в этом мире, ребенок продолжает формировать свои ранние решения и способы взаимодействия с другими.

Отделяясь от мамы и делая свои первые шаги в большой мир, ребенок все так же беззащитен и нуждается в поддержке, заботе и прояснении реальности.

Исследуя мир вокруг себя, малыш всецело зависит и ждет одобрения от родителя. Делая шаг за шагом, он ищет способы для того, чтобы найти смысл в происходящем вокруг и получить родительское внимание.

На данном этапе развития принимаются решения о том, каким образом маленький человечек может достигать желаемого, удовлетворять потребность в одобрении, принятии и значимости.

  • В случае если на ребенка обращают внимание только тогда, когда он ведет себя шумно и плохо, либо тогда, когда он болеет, плачет и не справляется – этот шаблон войдет в основу его сценария, и в дальнейшем он будет достигать желаемого принятия и внимания именно такими способами.

Важно помнить, что задача родителей трехлетки заключается том, чтобы научить ребенка справляться с трудностями, управлять своими эмоциями, получать желаемого и достигать цели здоровыми способами.

Поэтому, если вы, уважаемые родители, дошли до этой части статьи, самое время задать себе вопросы: как я удовлетворяю свои потребности во внимании? могу ли я научить ребенка, на своем примере, как справляться с эмоциями? какие способы достижения цели я передам своему малышу?

Надеюсь, ваши ответы будут развернутыми и положительными. Если нет, помните, что никогда не поздно учиться и менять свою жизнь.  

Возраст семи лет - период потери детской непосредственности и поиск ответов на вопросы "кто я? что я могу?".

Активно развивается самоконтроль и самооценка, ребенок выходит на новый поведенческий уровень, происходит формирование внутренних ценностей, мотивов, интересов (иными словами – интеллектуальная и личностная рефлексия). 

Ребенок учится выстраивать отношения со сверстниками, а ведущей потребностью в его жизни становится занятие значимой социальной позиции. В этот период происходит осмысление, смена и/или поиск новых авторитетов, как среди взрослых значимых фигур (родители, учителя), так и среди сверстников. 

Маленький человечек совершенствует самого себя и продолжает подкреплять свою жизненную позицию. Это период окончательного формирования сценарного плана жизни, подтверждение своих ранних решений, а также поиск альтернативной реальности, к которой ребенок может прибегать в случае, если действовать по сценарию у него не получится.

Для ребенка этого возраста все так же важна родительская поддержка, любовь и забота. Ему важно знать и быть уверенным в том, что родительский дом – это то место где его принимают, поддержат и помогут найти выход из сложных ситуаций.

Задача родителей помогать ребенку совершенствовать свои навыки, учиться разделять фантазии и реальность, находить здравый смысл в происходящих событиях и чувствовать себя важным и защищенным.

  • В случае если у ребенка нет шансов удовлетворять эти потребности в кругу семьи, он найдет для себя способ получить удовлетворение за ее пределами. И хорошо, если там, за периметром семьи, он встретит заботливых, поддерживающих и принимающих его людей, в альтернативном случае, социум лишь поможет ему укрепиться в нездоровых способах удовлетворения своих ведущих потребностей и укрепит его решения о том, что жизнь — это драма, которая имеет трагических финал.

Кому-то может показаться, что процесс формирования жизненного сценария не очень-то и зависит от родителей. Но, не спешите умывать руки и перекладывать ответственность.

Именно от того, как и из какой позиции вы общаетесь с ребенком, какой пример вы ему подаете и не позволяете ли вы себе использовать негативные принципы воспитания по типу "делай не то, что я делаю, а то, что я велю", зависит, что ваш малыш получит в психологическое наследие – запрет ли разрешение.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64262.76

Binance Coin (BNB)

606.92

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

83.59

Theta (THETA)

2.32

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять