Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Ленком привез в Киев "Затмение" уже без Абдулова

На днях в Киеве проходили гастроли московского театра "Ленком". Зрителей впечатлили декорации и не разочаровал новый Макмерфи.

Два дня в театре Ивана Франка украинские театралы имели возможность оценить постановку "Затмение" (по роману Кена Кизи "Полет над гнездом кукушки") в новом составе: вместо Абдулова МакМерфи играет Александр Лазарев. Они разные. Именно поэтому "Затмение" уже другой спектакль, не менее глубокий и точный, но другой.

"ЛЕНКОМ" — ЭТО БОЛЬНИЦА. Зрительный ряд "Затмения" обжигает белизной кафеля и звеняще-пронизывающей, как скальпелем, холодностью больничного пространства. Находясь рядом со сценой, почти чувствуешь запах больницы, кажется, что неизлечимо болен всеми недугами одновременно.

Реклама

Больных в "Затмении" играют так правдоподобно, что порой начинаешь сомневаться в адекватности актеров в жизни. Те, кто не видел фильм Милоша Формана и Абдулова в роли МакМерфи год назад, – несчастные и счастливые люди. И если фильм можно увидеть, то филигранная работа Александра Гавриловича запечатлена только в памяти зрителей. Александра Лазарева сравнивать с Абдуловым просто грешно, но... Видимо, этот спектакль обречен на вечное сравнение. Еще не успев выйти в свет, его сравнивали с фильмом Милоша Формана "Пролетая над гнездом кукушки", Александра Абдулова в роли МакМерфи — с Джеком Николсоном. Теперь же на вечное сравнение с Абдуловым обречен Александр Лазарев-младший.

СМЕРТЬ ИЛИ СВОБОДА? По сюжету главный герой Макмерфи попадает в лечебницу для душевнобольных. Отчаянная симуляция заболевания спасает его от тюрьмы. Как оказывается, больница — это отдельный мир со своими правилами и свободами. Здесь так же, как за окнами, идет борьба за выживание и влияние. Макмерфи Александра Лазарева активно вмешивается в борьбу за умы и сердца соседей. Ему это удается. Но ничего в этом мире не остается безнаказанным. Финал предопределен характером героя. Сильных не любят. От них избавляются.

Сидя в зрительном зале, все время борешься с собой. Чувство жалости к явно нездоровым людям (хотя вопрос нормальности и адекватности всегда актуален) и желание справедливости (ведь герой Лазарева все-таки преступник) смешиваются в какую-то дивную смесь, дающую на выходе чувство эйфории (или катарсиса, если хотите). Ищи хорошее в отрицательном. Лазарев-младший находит это хорошее в своем герое. Чувство сочувствия становится главной мотивацией его поступков. В спектакле нет хеппи-энда или так полюбившегося сегодня открытого финала, когда нам с вами предлагают самостоятельно додумать судьбу героя. Все предельно ясно. Лоботомия и быстрая смерть от удушения. Вот только смерть – это финал или обретенное чувство свободы?

Реклама

ОЦЕНКА ЗРИТЕЛЕЙ. Перед началом спектакля зрители активно обсуждали жизнь и болезнь безвременно ушедшего актера Абдулова. В их разговоре дивным образом соединялись сочувствие и скорбь, сплетни и слухи о произошедшем. В первые минуты спектакля шушуканье продолжалось, но устоять перед энергетикой Александра Лазарева все же не смогли. Удивлять сегодня тяжело, но, как оказалось, можно.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять