Наши солдаты скучают по портянкам, называют швабру Машкой и молятся на кошек и собак

У них нет средств на топливо, и страшно представить, что завтра война — украинские судна не смогут выйти в море. Но завтра, к счастью, праздник — День Вооруженных Сил Украины.

Подготовка к бою. Понарошку, но экстренно на "Сагайдачном" за 30 минут; фото В.Лазебника
Подготовка к бою. Понарошку, но экстренно на "Сагайдачном" за 30 минут; фото В.Лазебника
Так и живут. Теснота, потому и опоздали на построение; фото В.Лазебника
Так и живут. Теснота, потому и опоздали на построение; фото В.Лазебника
Отдушина. Зверушки на корабле — сушества канонизированные; фото В.Лазебника
Отдушина. Зверушки на корабле — сушества канонизированные; фото В.Лазебника
Приспособились. В части сделали специальные сушилки для носков; фото В.Говорухи
Приспособились. В части сделали специальные сушилки для носков; фото В.Говорухи
Глух и нем. Солдаты говорят, что кормят их лучше, чем в санатории; фото В.Говорухи Майор. Павел Яременко 15 месяцев отслужил в Ираке в миротворческом персонале; фото А.Яремчука
Глух и нем. Солдаты говорят, что кормят их лучше, чем в санатории; фото В.Говорухи Майор. Павел Яременко 15 месяцев отслужил в Ираке в миротворческом персонале; фото А.Яремчука
Майор. Павел Яременко 15 месяцев отслужил в Ираке в миротворческом персонале; фото А.Яремчука
Майор. Павел Яременко 15 месяцев отслужил в Ираке в миротворческом персонале; фото А.Яремчука
1/6

Потому, давайте о хорошем. К тому же, побывав в четырех воинских частях, мы убедились, что хорошее в нашей армии таки есть.

Реклама

Главным образом это офицеры. Наступающий год объявлен годом военно-морских сил. Потому с них и начнем.

Деньги на горючее даются лишь для участия в международных операциях, а не как раньше и для внутренних учений. Но офицеры умудряются учить молодняк всем премудростям даже в таких условиях. Потому я не судила строго морячков флагмана украинского флота — фрегата "Гетьман Сагайдачний", когда на завершающем этапе экстренной подготовки корабля к бою — отшвартовывании они перепутали "лево-право". В целом ведь они успели привести в порядок все системы за положенные 30 минут. Или экипаж корвета "Тернополь". Во время НАТОвских операций в Средиземном море он получил 5 баллов из 5. А ведь, корабль оснащен техникой, которая на западе давно лежит в музеях, и температуру в корабле в июне нельзя было снизить меньше, чем до плюс 70 градусов, поскольку нет системы терморегуляции. Я, к примеру из-за этого замерзла, ночуя в каюте в прошедшие выходные — зимой здесь наоборот собачий холод.

50% моряков ныне — контрактники. Большинство из них — материальной выгоды ради. Мол, на гражданке с работой туго, с жильем еще хуже. А тут, хотя в кубриках на 4 человека места меньше, чем в купе поезда, все же не на улице, 4-х разовое питание, и на 1200 гривен зарплаты ежемесячно, да с оплачиваемым отпуском в 30 дней, можно еще и в вузе каком учиться, что треть новобранцев и делает, и без обиняков говорит о выгодах. Возможно именно из-за отсутствия выгоды дисциплина хромает именно у "срочников". На утреннее построение в 6.10 на фрегате "Гетьман Сагайдачний" часть из них явилась с почти 15-минутным опозданием, а часть — не пришла вовсе. И пожурить их внеочередными нарядами вряд ли удастся — ведь те или иные наряды им и так достаются каждый день. Офицеры вспоминают прежние времена, когда ту же скорость подъема быстро повышали с помощью спичек. За 45 секунд, пока горит, успел — молодец, нет — пожалуйте отжаться 45 раз от пола. Теперь за такую физкультуру запросто сажают за решетку. Но есть на кораблях и романтики. К примеру, 29-летний Петр Захарко с Львовщины, который забросил священнослужительство и подался на флот — на корвет "Тернополь" исключительно из любви к соленным далям. А так же — кормильцы. Как морячок с того же корабля, просивший себя называть. Кроме него в семье шестеро братьев и сестер, а родители пенсионеры. Парень почти все заработки шлет домой.

Реклама

Только на наших кораблях нечистоты из туалетов сливаются прямо в прибрежную воду, и для электроэнергии сжигается топливо даже в бухте и еще много "и". Но когда в минувшую субботу в честь открытия учений на всех суднах одновременно под бой колоколов поднимались флаги, я почему-то повторяла, как мантру: "Зато даже у американцев нет такого артиллерийского комплекса, как на "Сагайдачном". И даже расплакалась от гордости. А почему бы и нет?

МАШКА И ГОЛЯК — ДРУЗЬЯ МОРЯЧКА. Новичков любят просить принести жаренных балясин (рейки на трапе), трансовую доску (край кормы) — для нарезки хлеба или звать на чай на клотик (верх мачты). Особо доверчивые выполняют даже такие команды: "Закрой иллюминатор! Дельфин вскочит и проводку перегрызет!", и отвечают на вопрос: "Сколько мичманов (офицеров) помещается в шпигате (отверстие)". Не сразу здесь поймешь, что говорят, даже если не собираются "подколоть". Скажем: баночка — стул, галяк — веник, обрез — тазик, машка — швабра, шприц — доктор, болт, маслопуп — механик, дятел — связист, циркуль — штурман, румын — минер. А как-то дефицит пресной воды, не ведомый ни одному западному судну, заставил экипаж корабля "Тернополь" хохотать сквозь слезы. Выбежал в коридор неглиже капитан 2-го ранга — Стив Вильямс, который жил у них на борту. Морячки, не особо знающие английский, один за другим предлагали голому гостю "джус". Не сразу, но выяснилось, что американцу не хватило воды в душе. Хотя ее подавали 10 минут, а не как своим — 1—2 часа. Самое спартанская и одновременно романтичная традиция — посвящение в моряки. Человек должен выпить с плафона пол-литра морской воды. Пролил хоть каплю — пьешь новую порцию.

ЗВЕРЬЕ В ИЛЛЮМИНАТОРЕ. В чисто мужской да еще военной компании не до сантиментов. Вот почему в состав экипажей входят и четвероногие. Заботясь о них, можно выплеснуть застоявшуюся нежность, они дарят живую эмоцию, и ты понимаешь — ты еще жив.

Реклама

Усатый Грек с корабля "Тернополь" — первый дегустирует съестные запасы, его пропускают вперед себя даже моряки с высокими чинами. А о том, как кот, уходя на городской рынок, возвращается на судно, здесь могут хвастать часами. Его подобрали еще котенком в Греции во время участия в НАТОвских операциях. На фрегате "Гетьман Сагайдачний" командир как-то приказал не пускать на его палубу Машу — бабушку нынешних котят. Наутро Маша принесла под его каюту крысу. С тех пор у кошки было право заходить не то, что на палубу начальника, а и даже в каюту без спроса. А этим летом экипаж корабля "Константин Ольшанский" обнаружил, что забыл своего водолаза Малыша уже, когда был аж в открытом море. Моряки с других кораблей, говорили, что пес, не найдя судна, лаял, скулил и куда-то умчался в итоге. "Ольшанцы" провели почти спецоперацию по поиску любимчика, нашли его аж на другом берегу бухты, куда тот от безнадеги перебрался на ... пассажирском катере. Потратили время и драгоценное топливо. Что было когда моряки и пес встретились, и отшвартовались уже вместе, мои рассказчики без дрожи в голосе говорить уже не могли.

ЗА СЛУЖБУ В ДЕСАНТЕ КИЕВЛЯНЕ ДЕРУТСЯ. Воздушно-десантные войска всегда считались одной из наиболее важных частей Сухопутных войск — аэромобильные бригады воевали в тылу противника. В Украине из 15 боевых бригад — две аэромобильные и одна парашютно-десантная. Они в постоянной боевой готовности и наиболее быстро реагируемые роды войск. Например, 95 отдельная аэромобильная бригада в Житомире уже через 5 суток после объявления тревоги готова в полном составе приступить к выполнению задания в реальных боевых условиях. В ее составе есть и разведчики, и артиллеристы, и снайперы, и саперы, и связисты, и пожарные, и даже химики.

В осеннем призыве в бригаду пришли служить 732 солдата. "Мы отбираем наиболее крепких ребят из военкоматов, после президентского полка, милиции и пограничников, — рассказывает замкомандира бригады, майор Александр Пухальский. — Носить голубой берет по-прежнему престижно. Столичные ребята дерутся, чтобы у нас служить". Сейчас призывники осваивают первые навыки десантника — готовятся к прыжкам на воздушно-десантном комплексе на разных тренажерах, учатся правильно укладывать парашют. Кстати, чтобы получить голубой берет солдат должен совершить минимум 1 прыжок с парашютом, марш-бросок на полигон (около 40 км) и отстреляться на оценку не ниже "хорошо". А в общем в течение службы солдат обязан выполнить не менее 5 прыжков. За каждый прыжок премия — 10—15 грн. (у американцев $100). В 95 бригаде есть рекордсмен по прыжкам — подполковник Сергей Котляр. На его счету более 2 тысяч приземлений. Интересно, что с каждым годом сюда приходит все больше женщин. Сейчас из 1800 военнослужащих в бригаде 137 дам — в основном дочери или мужья военных.

Солдаты в части на жизнь не жалуются: питание в коммерческой столовой с разнообразным меню, и зарплата чуть выше, чем в других сухопутных войсках: солдат получает 71 грн., сержант — 91 грн. в месяц. Контрактники и офицерский состав — от 1000 до 2500 тысяч гривен. "Сейчас, конечно, не та служба, — сравнивает майор Пухальский. — За год мало чему можно научить солдата. А раньше бойцам устраивали настоящие курсы выживания: маршброски на сотни километров, ориентирование ночью, закрывали столовую на два дня, и солдаты в лесу добывали пропитание: готовили ужей, жаб, зайцев, а самые ленивые ели хлеб и пили отвар из дубовой коры. А чтобы приучить воина не бояться крови, мы договаривались с моргом и водили солдат на вскрытие или убивали бродячих собак". Но и сейчас в ВДВ остаются лишь самые живучие. Ведь не зря чуть ли не каждый второй офицер служил в Ираке. Майор, замкомандира артдивизиона Павел Яременко утверждает, что служба миротворцем для него — один из самых значимых периодов за 17 лет в армии. "Я уезжал, когда дочери не было и трех месяцев, — рассказывает Павел, — жена с трудом отпустила. Я 15 месяцев отслужил в Ираке, в штабе многонациональной дивизии, готовил к службе иракских солдат. Я получал по $ 2,5 тыс. в месяц, и месяц защитывался за три. Меня поощрили наградами и грамотами. Сожалею лишь, что миротворческий персонал, в отличие от контингента, не имеет права на получение статуса "Участник боевых действий". Хотя наша база порядка 30 раз обстреливалась террористами и двое моих сослуживцев были тяжело ранены". После службы в Ираке майор вернулся на ту же должность в бригаду, а заработанные риском для жизни деньги, оставил в госбанке до лучших времен.

О ЧЕМ ГОВОРЯТ СОЛДАТЫ. В 90-е годы военные из 95 аэромобильной бригады сами разработали знаки отличия для поощрения лучших бойцов: "Рекс"— для солдат, "Следопыт" — для офицеров. Заработать такой шеврон было престижнее очередного воинского звания, а потеря приравнивалась к дисбату. Его выдавали по итогам полевых учений. Командир указывал на карте, например, Бердичев, 16.00. И если солдат опаздывал хоть на минуту, обед высыпался на землю. Но зато выполнивших задание парили в бане и кормили до отвала. А в зенитно-ракетной бригаде солдаты как-то делали самогон в огнетушителе и кипятили воду в плафонах от люстры. На сленге десантника: крокодил — воздушно-десантный тренажер, рюкзак чмошника (РЧ) — вещмешок, мазута— солдаты других родов войск, дискотека — работа на моечной, сникерс— грузик для укладки парашюта. А на сленге авиаторов: морг — санчасть, Айболит — врач санчасти, чопок — "чрезвычайная помощь оголодавшему курсанту", фанера — курсанты авиации.

ВРАГ СОЛДАТА ТЕЛЕФОН. Зенитно-ракетная бригада, что под Киевом, считается самой мощной из подобных по вооружению и численности личного состава.

Сегодня в бригаде более полусотни призывников. Новобранцы говорят, что к жизни по расписанию привыкли быстро, а условия казармы максимально приближенны к домашним. Двухъярусные кровати — вчерашний день, руководство говорит, что много солдат травмируются, слезая с верхней полки, потому — только отдельные "опочивальни". В отличие от советских, современные защитники имеют в казарме DVD-плеер. В солдатской кинотеке ужасы и комедии, а любимый фильм все же про войну — "Грозовые ворота". А вот недавнее армейское новшество — носки вместо портянок разочаровало солдат. Парни говорят, что ноги теперь потеют больше, да и стирать носки приходится часто и самостоятельно, а не в прачечной, как было ранее с портянками. За порядком в части следят с помощью наглядных примеров. В казарме вместо доски почета, доска под названием "Такого могло не произойти". А в воспитательных целях злостных нарушителей дисциплины водят на "показательные суды" провинившихся военных, чтоб напрочь отбить охоту выходить за рамки закона. "Главный солдатский враг — мобильный телефон, — говорит Руслан Тимченко, замкомандира по гуманитарным вопросам. — Сообщения от девушки или соскучившихся родителей может расстроить эмоциональное состояние парней." Известен случай, когда в одной армейской части солдат повесился после SMS своей барышни: "Больше не люблю". Чтобы избежать подобного, с вечера воскресенья и до вечера пятницы телефоны призывников хранятся в сейфе у руководства. Командование бригады сетует, что сейчас на контрактную службу идут немногие. Но зато полностью укомплектован резерв из гражданских, которые периодически приезжают на учения в часть, а в военное время смогут пополнить боевые ряды.

ЗАПИСКИ ДОЧКИ ПОЛКОВНИКА. Высокопоставленная должность отца, в подчинении у которого находится несколько десятков курсантов, всегда давала возможность решить немало бытовых вопросов его детям. Дочь полковника — Лена М. исключением не стала:

"Когда мне было лет 5 и родители задерживались на работе, из садика меня забирали курсанты. По первой моей просьбе они составляли компанию в любых детских играх, взрывали хлопушки прямо у нас в квартире и тут же убирали последствия от них. До прихода родителей няня-курсант кормил меня "волшебным ужином". В меню была картошка пюре с чудо узорами, нарисованными вилкой. Незамужние воспитательницы в детском саду с неподдельным ажиотажем просили папу достать им пригласительные на армейскую дискотеку. Взамен я получала особенную заботу с их стороны, а это дополнительные десерты к обеду и отсутствия тихого часа. А под новый год воспитательная служба училища отца присылала на дом офицера наспех переодетого в Деда мороза. В школе все те же курсанты отрабатывали за меня положенную летнюю практику. А в новой квартире помогли сделать ремонт. На первых курсах института самые ответственные из них сопровождали меня на вечерние концерты. Как жаль, что военные, и мой папа не исключение, рано уходят на пенсию. Ведь чем старше я, тем больше бытовых проблем. И решать их теперь приходится без помощи папиных курсантиков".

Смотрите ФОТОРЕПОРТАЖ

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62920.92

Bitcoin Cash (BCH)

485.96

Binance Coin (BNB)

542.6

Ethereum (ETH)

3083.88

Litecoin (LTC)

78.74

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять