Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Голливудские продюсеры считают, что сценаристы и так много получают

В заявлении Американского союза кино- и телепродюсеров говорится, что голливудские литераторы получают достаточно высокие гонорары за сценарии к фильмам и телешоу, а также вполне разумные отчисления с продаж DVD и трансляций в интернете.

Основным требованием организаторов забастовки сценаристов, начавшейся в прошлый понедельник, было увеличение этих отчислений.

В настоящее время писатели получают по пять центов с каждого проданного DVD с записью фильма, авторами сценария которого они являются, – такая цифра была установлена еще в 1985 году.

Реклама

По мнению членов американской Гильдии писателей, это слишком низкий уровень оплаты. Продюсеры же считают, что труд сценаристов и так достойно оплачивается. Кроме того, как утверждают продюсеры, в момент начала забастовки компромиссное соглашение по спорным вопросам уже находилось в стадии подписания, а писатели фактически сорвали урегулирование конфликта.

Между тем, из-за отказа сценаристов продолжать работу под угрозой оказались многие популярные сериалы и телепередачи. Так, очередная серия популярного сериала "Отчаянные домохозяйки", которую снимают в настоящее время, будет последней – по крайней мере, до завершения акции протеста. Согласно источникам в съемочной группе, у продюсеров больше нет рукописей для производства новых частей сериала. А в сценарном портфеле легендарной "Скорой помощи" остался материал лишь для трех серий.

Сценаристы заявили о намерении прекратить работу заранее, но студии успели создать резервы рукописей для производства лишь некоторых фильмов и шоу. По оценкам экспертов, их хватит приблизительно до февраля будущего года, после чего выпуск новых оригинальных картин прекратится, а телеканалы будут вынуждены транслировать повторы программ.

Реклама

По словам представителя телекомпании ABC, материала для производства новых серий популярных телесериалов "Все мои дети", который транслируется в США почти 40 лет, и "Главный госпиталь" хватит до нового года.

Аналогичная ситуация сложилась и с выпуском многосерийных теледрам канала CBS "Дерзкие и красивые" и "Как вращается мир".

В то же время, на американском телевидении есть развлекательные программы, практически независимые от работы сценаристов – в основном они построены на личности ведущих, которые сами определяют их содержание.

Реклама

Так, несмотря на забастовку, популярное ток-шоу The View канала ABC, ведущими которого в разное время были известный журналист Барбара Уолтерс, актрисы комедийного жанра Рози О'Доннелл и Вупи Голдберг, дизайнер Элизабет Хасслбек, будет выходить в прежнем режиме.

Такая же ситуация и с собственным шоу известного комика Эллен Дедженерес, которая зачастую пишет свои монологи самостоятельно. Тем не менее, в новом выпуске программы Дедженерес не стала произносить традиционную речь. Вместо этого она сообщила аудитории, что охотно поддержала бы бастующих и прекратила работу над шоу, но ей не позволяют это сделать условия контракта.

"Я хочу сказать, что люблю своих сценаристов. В знак поддержки я не буду сегодня читать монолог. Я болею за них и надеюсь, что они получат все, о чем просят", – сказала ведущая.

Развлекательная индустрия – третья по количеству рабочих мест отрасль в округе Лос-Анджелес после торговли и туризма. В ней заняты 254 тысячи человек.

Прибыль от американской развлекательной индустрии, по оценкам специалистов, составляет около 30 миллиардов долларов ежегодно. Более двух третей этой суммы – прибыль от продаж DVD: в 2005 году объем рынка видеопродукции для домашнего просмотра в США составил 24 миллиарда долларов.

Кроме основного требования об увеличении выплат с продажи каждого диска, у литераторов есть и другие претензии к работодателям. В частности, они недовольны графиками выплат за производство программ, транслирующихся с помощью интернета и мобильных телефонов.

Сценаристы неоднократно предупреждали о возможности организации акции протеста, однако многочисленные переговоры со студиями результата не принесли.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять