Утраченные места торгового паломничества

Наша история. Места, куда ехали со всей Украины за дефицитными чайниками, обувью и сладостями, практически исчезли. Киевляне сожалеют о них, как о потерянном историческом наследии, как о забытом детстве. Потеснившие их бутики вряд ли будут вызывать такую же ностальгию

Фото Григория Салая
Фото Григория Салая
"Фарфор-фаянс". Нынче на его месте дорогой бутик
"Фарфор-фаянс". Нынче на его месте дорогой бутик
"Хрусталь". Вместо рюмочек — туалетная вода и кремы. Фото Юлии Недопитанской
"Хрусталь". Вместо рюмочек — туалетная вода и кремы. Фото Юлии Недопитанской
Дом Мебели отличается не только архитектурой, но и большим выбором
Дом Мебели отличается не только архитектурой, но и большим выбором
Не так давно вывеску "Українські ласощі" заменила светящаяся эмблема магазина косметики. Фото Ю. Малащук
Не так давно вывеску "Українські ласощі" заменила светящаяся эмблема магазина косметики. Фото Ю. Малащук
Ювелирный магазин в прошлом году потеснил банк. Фото Ю. Малащук
Ювелирный магазин в прошлом году потеснил банк. Фото Ю. Малащук
Редкими тканями,  и "обручалками" отоваривались на Крещатике
Редкими тканями, и "обручалками" отоваривались на Крещатике
Самый блестящий. За кольцами и сережками в "Каштан" на углу бульвара Шевченко и Крещатика ехали со всего города и не только
Самый блестящий. За кольцами и сережками в "Каштан" на углу бульвара Шевченко и Крещатика ехали со всего города и не только
Самый лакомый. Вся страна знала, где всегда можно купить самые вкусные шоколадки, конфеты всех видов и восточные сладости
Самый лакомый. Вся страна знала, где всегда можно купить самые вкусные шоколадки, конфеты всех видов и восточные сладости
1/9

Вместе со старыми зданиями и киевлянами-старожилами уходят в небытие и любимые многими культовые и знаковые для столицы магазины. Их судьба предопределена месторасположением — почти все уникальные еще пару десятков лет назад крупные заведения торговли находились в центре столицы. Потому их и потеснили бутики и крупные магазины косметики. Киевляне смотрят на это с сожалением и закрытие очередного популярного некогда магазина воспринимают как личную утрату.

Реклама

РАЙ ДЛЯ СЛЕДКОЕЖЕК. Из последнего переживания — самый сладкий и ароматный магазин "Украинские ласощи". Он открылся в 1960 году. Ассортимент сладостей всегда радовал глаз и желудок. Десятки видов свежайших конфет и невиданных больше нигде печенек, плитки раритетного шоколада — даже во времена, когда в других магазинах было шаром покати, здесь можно было скупиться весьма прилично. В магазин на улице Хмельницкого, 12 съезжались покупатели из разных городов. Почти за полвека работы его слава разнеслась далеко за пределы столицы. Именно в этом магазине лет 30 назад продавался "Вечерний Киев" из сои, в других не было и такого. Покупатели толпились до дня его закрытия. Киевляне тяжело пережили утрату любимых сладостей, некоторые прохожие теперь презрительным взглядом окидывают новоиспеченные витрины уже другого магазина.

ОТ МЫЛА ДО ЗОЛОТА. Хозяйственный магазин "Киянка" — как много в этом звуке... На улицу Мечникова, 9, ехали за товарами для ремонта. Долгое время у магазина не было конкурентов на хозяйственном поприще. Даже когда магазин закрыли на ремонт, с другой стороны была открыта дверь в комнату сторожа, там распродавали лежавшийся товар. В ноябре прошлого года открыли обновленную "Киянку нову". Внутренняя планировка торгового центра сформирована в виде лабиринта, состоящего из 33 магазинов, и торгуют там... мебелью.

Дом тканей на Крещатике был открыт в 60-х годах. Выбор мог бы впечатлить даже самого разбалованного покупателя. А в 70—80-х ассортимент из нескольких сотен тканей был просто-таки невиданной роскошью. До сих пор некоторые приезжие интересуются, куда перенесли магазин. Но его попросту закрыли. Ассортимент "раскидали" по торговым центрам.

Реклама

Ювелирный "Каштан" на углу Крещатика и бульвара Шевченко киевляне помнят еще с 70-х годов. "Выбор был отличный, мы с мужем и многие наши знакомые обручальные кольца специально только туда ездили покупать", — вспомнила киевлянка Татьяна. Кому было не по карману покупать золото и бриллианты, приходили просто посмотреть. Позже в "Каштане" стали продаваться известные марки часов. В прошлом году магазин переделали в банк.

Исчезнувшие знаменитые гастрономы
  • Улица Владимирская, 40 (гастроном "Георгиевский")
  • На углу ул. Большой Житомирской и Владимирской
  • На углу ул. Большой Житомирской и Львовской площади
  • На углу ул. Лысенко и Богдана Хмельницкого
  • На углу ул. Красноармейской и Саксаганского
  • На углу ул. Жилянской и Красноармейской

Испарившиеся центровые спецмагазины
  • "Ноты" на Крещатике, 24
  • "Мыстецтво" на Крещатике, 24
  • "Книжный мир" на Дмитриевской, 2
  • "Медицинская книга" на площади Льва Толстого
  • "Диетические продукты" на Крещатике, 10
  • "Кулинария" на Крещатике, 7
  • "Молоко" на Крещатике, 46
  • "Овощи и фрукты" на Крещатике, 50
  • "Детское питание" на углу Пушкинской и Прорезной

Реклама

ПОТЕРЯННАЯ, НО НЕ УНИЧТОЖЕННАЯ

Некоторые популярные раньше магазины остались, но настолько изменились, что их не узнать. Универмаг "Украина" построен в 1967 году. Быстро завоевал популярность, в основном за счет удобного месторасположения. Он недалеко от железнодорожного вокзала, это первый большой магазин, который видят приезжие и куда успевают заскочить перед отъездом. В годы перестройки в "Украине" был небольшой ассортимент товаров, но хорошую посуду, елочные игрушки и канцтовары завозили исправно. Также можно было урвать что-то дефицитное. В 2003 универмаг "переродился". Некоторые недовольны изменением любимого магазина. "Раньше ходили за покупками, а теперь разве что на экскурсию. Все там дорого, не то, что раньше было...", — вспоминает киевлянка Ирина Остапенко. Молодежь старую "Украину" помнит смутно, в нынешнюю бегает больше кино посмотреть, чем купить что-то. "Там хорошо только во время распродаж, — говорит студентка Саша. — да и то, места надо знать".

ФАРФОРОВАЯ МОДА И ДЕФИЦИТНЫЙ ХРУСТАЛЬ

"Фарфор-фаянс" на Крещатике, 34, всегда был излюбленным женским магазином. Киевлянки и гостьи города выстраивались в очереди за сервизом "Мадонна", аналогичный которому якобы стоял еще на обеденном столе царицы Екатерины. В прошлом году столица лишилась долгожителя торговли, и нынче на месте "Фарфора-фаянса" магазин для светских львиц, который по заоблачным ценам предлагает модные бренды. Но до сих пор можно случайно наткнуться на рекламу отжившего магазина в интернете или старых журналах, что в магазине "Фарфор-фаянс" предлагается достойный выбор посуды для настоящих мужских напитков — оригинальные пивные керамические кружки. Даже когда выбор посуды стал доступен во многих магазинах, фарфоровый долгожитель на Крещатике не потерял своих покупателей. Часто оригинальные чашки или сервизы можно было купить лишь там. Многие заходили в магазин на экскурсию — полюбоваться на красивую посуду и присмотреться к новинкам.

ЗА ПОДАРКАМИ. Еще один посудный магазин — "Хрусталь" долгие годы находился на углу Горького и Толстого. Здесь киевляне приобретали (чаще всего на подарок) различные изделия из стекла и благородного дефицитного хрусталя, начиная от ваз и заканчивая маленькими разноцветными игрушками. У многих детей были коллекции из таких симпатяжек. Завозились они раз в несколько месяцев, и ребятня исправно тянула родителей за покупками. Теперь в помещении расположился магазин косметики. Молодые продавщицы даже не знают, какой магазин был здесь раньше...

Знатным подарочным центром торговли были "Сувениры" на Красноармейской, 20. Сейчас вместо него магазин одежды. Продавщицы рассказали, что "Сувениры" переехали на улицу Пушкинскую пять лет назад. Многие хранят дома мелочь из него: странные фигурки казачков, наборы иголок, кувшины, бижутерию и даже одежду. Вышитые блузки в "Сувенирах" продавались в полном ассортименте. Все заворачивалось в подарочную бумагу. Упаковка отличалась от обычной большей плотностью.

ПОСЛЕДНИЕ ИЗ МОГИКАН – ПОКА ЕЩЕ ДЕРЖАТСЯ

Среди любимых многими магазинов остались и те, к которым не добралась рука перестройки. Попытки ликвидации уже были.

ЦУМ один из немногих магазинов столицы, вид, которого наиболее приближен к изначально построенному. Его открыли в 1935 году. Проектировали ЦУМ московские архитекторы Фридман и Мецоян из мастерской Алексея Щусева (его творение — Мавзолей Ленина). Тогдашний супермаркет был рассчитан на 50 тысяч покупателей. Именно этот магазин первым в Киеве и Украине обзавелся эскалаторами в 1960 году. Сейчас ЦУМ больше популярен среди приезжих, хотя и киевляне захаживают. О надстройке здесь нескольких этажей поговаривают давно, но пока к делу не перешли.

"Сказку" — магазин игрушек на Красноармейской, 54, — открыли в 1969-м. В советские времена в нем был шикарный ассортимент. Особой популярностью пользовались механические роботы и луноходы. Когда-то в магазине были целые стенды кукол Маш и Кать. В 79-м "Сказку" расписали народная художница Марфа Тимченко и ее муж Иван Скицюк. В 2000 году вывеска магазина изменилась на "Новая сказка". Еще через два года магазин реконструировали. Потребность в жар-птицах и сказочных цветах, которыми были расписаны стены, отпала. Все внимание покупателей должно концентрироваться на ярких игрушках. Сейчас там продается около 10 тыс. игрушек для детей. Однако, взрослые киевляне с ностальгией вспоминают 3-х рублевых пупсов и пластмассовые самосвалы. Нынче купить там игрушку может не каждый.

Дом мебели на бульваре Дружбы Народов, 23, начал работать в 1984 году. Его специфическая архитектура разделила киевлян на два фронта: "за" и "против". В прошлом году его хотели снести. Но пока обошлось. В магазине давно продается не только мебель. С торца здания расположился автосалон.

"ЮНОСТЬ" И ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ГАСТРОНОМ: БУДУТ ЛИ?

Некоторые всеми любимые магазинчики остались в подвешенном состоянии — вроде бы их и не уничтожили, но останутся ли они такими, как были — вопрос.

Старшее поколение еще помнит, как перед торжественным событием отоваривались в салоне для молодоженов "Юность", что на проспекте Победы, 3. Во времена Союза только в этом магазине можно было купить приличную свадебную одежду. Отоваривались по спецталонам. Некоторые даже специально несли документы в загс, чтобы получить вожделенные талончики и купить приличные рубашки и обувь, а жениться не шли.

Этим летом "Юность" закрыли на ремонт. До этого его внутренне "убранство" не менялось в течении 30 лет. Каким откроется магазин — его хозяева не говорят. Не исключают, что будет если и свадебным, то скорее похожим на бутик.

То же самое произошло и со всеми любимым центральным гастрономом, что на Крещатике, 40. Недавно столичные депутаты разрешили инвестору надстроить пару этажей. До сегодняшнего дня он был трехэтажным. Остается загадкой, будут ли там продавать продукты. Ведь в последние несколько лет от этого магазинчика понемножку отщипывали кусочки под различные новомодные салоны.

"1,5 ТОННЫ ХЛЕБА РАВНЫ ОДНОМУ КОСТЮМУ"

АЛЕКСАНДР АНИСИМОВ, ИСТОРИК:"Ничего хорошего в том, что исчезают любимые киевлянами магазины, нет — Киев теряет свой облик, он становится похож на любой другой европейский город. Раньше было традицией привезти из столицы "съедобный" сувенирчик из определенного магазина. Теперь в городе главенствует капитал: предприниматели строят похожие друг на дружку торговые точки и хотят зарабатывать деньги, а не ностальгировать. Да, сейчас открываются десятки новых магазинов, но в них нет души. Со временем от былого Киева, с его фирменными магазинами ("Украинский хлеб", "Киевский торт"), вообще может ничего не остаться. Столицу спасет разве что Лавра, София Киевская и Михайловский соборы. И то, если все рядом не застроят домами".

ВАСИЛИЙ ЩЕРБЕНКО, НАЧАЛЬНИК ГЛАВУПРАВЛЕНИЯ ТОРГОВЛИ И РЫНКОВ КГГА: "В Киеве нет ни одного магазина в коммунальной собственности, поэтому собственник после 5 лет эксплуатации может поменять профиль магазина. Городские власти здесь бессильны. Тут работают законы рынка: важно заработать побольше денег, а не вдаваться в воспоминания. Для сравнения: предприниматели должны продать 1,5 тонны хлеба либо один мужской костюм. Естественно, выгодней создавать различные бутики, а не хлебные магазины. Но мы стараемся, чтобы при застройке новых территорий людям не приходилось далеко ездить за продуктами первой необходимости. Пока удалось отстоять торговый дом "Крещатик": там не только сохранился профиль, а еще открылся новый супермаркет. Главное, над чем будем работать — это продмаги, ведь киевляне должны быть, в первую очередь, накормлены. В столице необходимо работать в двух направлениях: развивать большие супермаркеты, где можно купить все — от хлеба до стирального порошка и бытовой техники (они больше рассчитаны на молодежь и тех, кто имеет личный транспорт), кроме того, нужно, чтобы в зоне пешеходной досягаемости каждый мог купить необходимые продукты. Там, где эта проблема еще не решена, каждые выходные проходят продовольственные ярмарки".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62673.13

Bitcoin Cash (BCH)

484.39

Binance Coin (BNB)

547

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.92

Litecoin (LTC)

81.05

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять