Месяц трагедии в "Домодедово": спасли стакан воды и звонки коллег

Мы узнали, как изменилась жизнь тех, кто во время взрыва чудом остался жив.

Месяц назад, 24 января, в зале международных прилетов аэропорта "Домодедово" прогремел взрыв. Погибли 36 человек (в том числе одна украинка — драматург Анна Яблонская), более 120 были госпитализированы (по данным МЧС РФ). Уже через несколько дней, 29 января, официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин объявил о раскрытии теракта, при этом заявив, что подробности будут оглашены позже.

Видео: Момент взрыва в аэропорту Домодедово

Реклама

Вскоре СМИ, ссылаясь на "источники в правоохранительных органах" рассказали, что шахидом был 20-летний житель Ингушетии Магомед Евлоев. Официальных заявлений следователей не было, но примерно через две недели арестовали родных Евлоева: брата Ахмеда и сестру Фатиму. Они якобы были соучастниками. Ведется следствие, если их вина будет доказана, их ждет до 20 лет лишения свободы.

Видео: В сеть выложили уникальное видео теракта в Домодедово

"В последние дни он какой-то никакой был. По-видимому или загипнотизировали, или зазомбировали — непонятно, — рассказывал в интервью "Огоньку" отец смертника Мухажер. — Мы их (детей. — Авт.) так не воспитывали. Там где-то черная сила стоит, понимаете? Там кто-то другой виноват, а не мы. И виноваты те, которые его пропустили, если он пояс вез. Виноваты те, которые на постах стоят, проверяют. Они же прекрасно знают, что везут, что в сумках. Почему-то в Москву разрешили им привезти. Неправда это. Это там готовят, надо там искать. Там квартира или база, или что. Никакой тротил, никакой порошок у нас в магазине не продается. Понимаете? Где мы их можем взять?" Мать смертника Роза добавляет: "Не может быть, чтобы Ахмед что-то готовил. Нет знаний у этого мальчика. Он еле-еле на тройки учился в школе".

Реклама

Видео: 3D-реконструкция взрыва в аэропорту Домодедово

Тем временем лидер кавказских боевиков Доку Умаров грозит новыми взрывами. В ответ российские власти не предприняли каких-то широкомасштабных действий — лишь в "Домодедово" ужесточили личный досмотр, чтобы попасть на вокзал нужно пройти через рамку.

Видео: Доку Умаров угрожает России терактами

Реклама

Пострадавшим российские власти пообещали от 1 млн рублей до 2. Но пока деньги выплачивают лишь семьям погибших. На очереди — уцелевшие. Среди них были и такие, кто спасся лишь чудом. Накануне трагической даты мы узнали, как изменилась жизнь счастливчиков.

Фотогалерея Домодедово: пострадавших увозят скорые, выжившие плачут

Фотогалерея Теракт в "Домодедово"

ЗАПОРОЖЕЦ: СПАТЬ МОЖЕТ ЛИШЬ ЧАС


Перед трагедией. Денис приезжал погостить к маме в Запорожье. Фото из семейного архива

В конце прошлой недели выписали из госпиталя 39-летнего Дениса Жульева. Он вырос в Запорожье, но в начале 1990-х переехал в Санкт-Петербург и живет там по сей день. В "Домодедово" он встречал коллегу из Германии, стоял всего в нескольких метрах от эпицентра взрыва. Спасло Дениса то, что в последний момент без всяких причин он отошел на несколько шагов в сторону. "Мне действительно повезло, взрыв произошел в 2—3-х метрах от меня, что значительно ближе, чем стояли те десятки погибших людей", — удивляется Денис. "Он мне так рассказывал: "После взрыва его отбросило на несколько метров. Слава Богу, за спиной стены не было. Иначе удар об нее был бы роковым", — говорит нам отец Дениса, Анатолий Петрович.

Родители считают, что повезло и с больницей. После московской клиники Дениса отправили в военный госпиталь в Питере. Врачи, которые прошли через Афган, Чечню, сделали то, на что не решились гражданские врачи, — достали осколок из кисти левой руки. Но до выздоровления еще далеко. В последнем разговоре Денис жаловался на боли в раздробленной осколками руке, на последствия контузии. "Говорит: "Спать не могу, опять лишь час днем подремал — и все", — вздыхает мама Дениса, Людмила Васильевна. — А он ведь был таким энергичным, у него все в жизни ладилось, и дела у него на работе шли успешно, и даже в прошлом месяце супер¬игру в "Поле Чудес" выиграл. И тут такая остановка... Не хочу у него спрашивать про работу, чтобы не добавлять тяжелых мыслей. Как там без него дела идут? И как ему быть, у него же, как и у всех молодых, и кредиты, и долги" "Ему сейчас не до работы, — добавляет Анатолий Павлович, — вот мы поговорим с ним 5 минут и слышим: "Извините, устал". Но дома, говорят, и стены лечат. Там за ним присмотрит его дочка Анечка. Конечно, Денис — наш первый помощник и в материальном отношении, чего мы теперь практически надолго лишены, в связи с его травмами".

Денис добавляет, что пока не владеет рукой: "Поэтому работать еще не могу: в командировку не уехать, за руль машины не сесть, да даже шнурки сам завязать не могу. Недавно купил обувь, которую можно обуть, не нагибаясь, и она без шнурков".

ШАНСОНЬЕ: "ПЕСНЮ ПИСАТЬ НЕ БУДУ"


Куба. Спасли поиски багажа

Одесский шансонье, автор гимна "Черноморца", Валентин Куба обычно путешествует налегке. Но в тот роковой рейс взял с собой большой флакон одеколона, а по правилам его надо было сдать в багаж. Вот эти 250 миллилитров парфума и спасли певца. Если бы Валентин не искал транспортер со своей сумкой, то оказался бы прямо в зале, где произошел взрыв, — встречали его именно там. "Мы чудом уцелели. Жутко вспоминать, что тогда было. В кино такого не увидишь... "Пластилиновые" люди с оторванными руками, в крови, не хочется об этом рассказывать", — вспоминает Куба.

Но, несмотря на пережитое, жизнь певца не изменилась, не появился страх перед полетами и рейсами в "Домодедово". "Недавно был там, и тянуло к тому месту, где был взрыв. Захотелось еще раз прочувствовать, как мне повезло, ощутить, что только минута и спасла. Но там сейчас все закрыто от пассажиров, возможно, идет ремонт, следователей не видно. И вообще в аэропорту — спокойная атмосфера. Только теперь при прохождении контроля надо из карманов все вещи вытаскивать, а не только монеты и ключи, как обычно".

МОСКВИЧ: "ПОЕДУ НА СВЯТУЮ ЗЕМЛЮ"


Лощилин был в "Домодедово" с сыном. Фото из семейного альбома

Павел Лощилин родился и вырос в Одессе, но сейчас живет в Москве. Как и многие пассажиры, он был в нескольких шагах от смерти, но спасся благодаря коллегам. "Как только у меня в аэропорту заработал телефон, начались звонки с работы, и, вместо того чтобы забрать багаж, я стоял у терминала и разговаривал с сотрудницей. Как сейчас помню, обсуждали диоксиновый скандал в Германии, как он повлияет на нашу компанию, занимающуюся логистикой, — вспоминает Павел. — Только потом я понял, что этот звонок фактически спас нам с сыном жизнь. За стеной багажного отделения прогремел взрыв. Сначала никто ничего не понял. Подумали, что упало что-то — грохот, попадали потолочные перекрытия, посыпались пыль и известка. Потом в зал вбежал какой-¬то человек в крови — из-под порванной одежды торчали куски мяса, он сказал, что это был взрыв". Придя на работу, Павел, по его собственному выражению, "выставился перед коллегами", организовал небольшой стол в честь спасения.

Спустя месяц Лощилин говорит, что после того случая стал более осторожным: "Я и раньше не любил массовые скопления людей, а теперь просто избегаю их. Стараюcь этот случай не вспоминать. Было и прошло, закончилось — и слава Богу. И для меня последние слова не просто избитое выражение. Я стал чаще ходить в церковь, в мае хочу побывать на Святой Земле, поблагодарить Господа за спасение. Уже даже билеты купил на самолет". На расспросы о том, не страшно ли после пережитого лететь, Павел лишь вздохнул: "Страшно, но куда деваться, как по-другому в Израиль попасть".

ДЕПУТАТ: "ТЕПЕРЬ — ДЕТИ"


Маркова спасла жена

Депутата Одесского горсовета Игоря Маркова и его супругу Инну спасла заминка на паспортном контроле. Инна не сразу нашла документы, потом снимала обложку, в это время и произошел взрыв. Изначально Игорь не планировал брать супругу, и то, что она уговорила его, называет Божьим промыслом: "После взрыва я понял, что мои трое детей могли бы вмиг остаться сиротами. После трагедии я задумался о своей жизни, о том, что суета, в которой мы крутимся, отвлекает от семьи, от близких. Ведь всегда есть неотложные дела, и я всегда ими занимался, не думая о родных. Теперь у меня поменялись приоритеты — раньше все на последний момент откладывал, а сейчас уже планирую, куда повезу сыновей летом, а еще недавно устроил им праздник и сходил с ними в дельфинарий.

ДАТА: "МЫ РОДИЛИСЬ ВО ВТОРОЙ РАЗ"


Фото: pomogi.org

"Если бы мы вышли в зал ожидания чуть пораньше — не выжили бы. Но раз задержались, раз мы живы — значит родились во второй раз", — признается москвичка, директор благотворительного фонда Сарра Нежельская. В "Домодедово" она прилетела со своей коллегой Милой, встречали их муж Милы Михаил, подруга Наташа. "Я думала потом о странных обстоятельствах того дня. Я не смогла сразу найти свой чемодан в багажном отделении. Наташа хотела меня встретить прямо в зале, но я сказала: "Да не надо выходить, посиди в машине лучше". У нас есть общая подруга в аэропорту, но в тот день она почувствовала недомогание и уехала домой. Иначе она точно меня встречала бы и стояла бы неподалеку от смертника. Миша стоял за колоннами, хотя логично было бы стать в центре зала и высматривать нас. Все это лишний повод задуматься — смерть рядом, — говорит Сарра. — Мы только несколько раз обсудили то, что было после взрыва. То состояние густого воздуха, пропитанного смертью... Его не хочется вспоминать".

ПЕРЕМЕНЫ. "Человек никогда не поменяется в один день. Не могу сказать, что я стала намного добрее или стала сильнее любить людей. Но тот случай оставил во мне след, я стала внимательней к окружающим. Недавно приехала, сделала Миле подарок без всяких поводов. Накануне она расплакалась после разговора с сотрудницей одного из банков. Я думала: "Ну что ей сделать приятное? Подарю чашку!" И она посмотрела на нее, улыбнулась, и это же здорово!" — рассказывает Нежельская. По ее признанию, в следующие после взрыва дни она думала о разговоре с психологом. "Но я верующий человек, помолилась дома, это помогло. Все мы страдаем маловерием, ведь мы не держали за руку Иисуса. Возможно, есть кто-¬то, кто о нас заботится, и путем таких примеров, как мое спасение в "Домодедово", — считает москвичка.

БЛОГ. После взрыва Сарра не могла спать и все свои переживания, воспоминания оформила как запись в своем дневнике (http://sarrochka.livejournal.com/5235.html). Страница вмиг стала популярной, саму запись прокомментировали несколько сотен читателей. Но множество из них высказывалось негативно. "Все недоумевали: почему я уехала из аэропорта, а не вернулась к раненым. Но люди не понимают, каково там было. Все было четко организовано, мы не шли по трупам, за наши ноги не хватались раненые. Мы были в таком состоянии, что нам самим надо было оказывать помощь. В голове был сплошной ужас. Если бы можно было вернуться, я бы, наверное, взяла бы аптечку из багажника, пошла бы к раненым. Если все вернуть... Не надо возвращать! Пусть это останется в прошлом".

СТРОИТЕЛЬ: "ВЫГОНЯЮТ НА УЛИЦУ"

"Через неделю мне надо отдать деньги за место в квартире, иначе грозят выселить на улицу. Говорят, что уже есть новые жильцы на наше место. Но денег нет... Я после взрыва не работаю, жена тоже уволилась, чтобы ухаживать за мной. Как дальше быть, не знаю. Опухла нога, там осколки остались, ночью болит — спать не могу", — вздыхает Алексей Кастравец.

Два месяца назад он с женой Натальей приехал в Москву из молдавского села Ципала, на заработки. Работу нашли в "Домодедово": Алексей стал монтажником, супруга — уборщицей. Взрыв застал их на рабочих местах, но Наталья была на этаж выше от места трагедии, а Алексея спасло чудо. Он, словно почувствовав беду, слез со стремянки и пошел выпить воды.

"Я работал совсем рядом с эпицентром взрыва, и если бы не отошел — не разговаривал бы с вами, — говорит мужчина. — Меня отбросило взрывной волной, я потерял сознание. Когда очнулся, увидел, что нога истекает кровью. В больнице сказали, что там 8 осколков, но вынимать их не стали. Говорят, покажите снимки в Молдове по месту жительства! Но как я туда попаду?! Денег у меня теперь нет. А нога, рука, голова болят! Только благодаря таблеткам держусь. А со мной в квартире еще 10 человек живет, я даже стонать не могу, чтобы не беспокоить их. Недавно пошел в больницу сделать укол обезболивающего, но услышал: "А может, у вас документы фальшивые?! Ничего колоть не будем".

Через неделю после взрыва Алексею государство обещало денежную помощь — от 1 млн до 2 (в зависимости от степени полученных травм), но он все еще не получил — пока только обещают. Продолжает жить верой, что получит помощь, сможет отдать долги за жилье, хотя и вздыхает: "В каком это будет месяце? В каком году?". Добавим, что в родном селе Кастравца остались его сестра, дочь. Купить Алексею билет домой они не могут — живут крайне бедно, но они верят, что глава семьи скоро вернется: "Больше в Москву его не отпустим".

ВОЛГОГРАД: "КОГДА СЫН ВИДИТ ТОЛПУ ЛЮДЕЙ — НЕРВНИЧАЕТ"


Антон и Наталья стояли в считанных шагах от смертника

Супруги Антон и Наталья Малашкины из Москвы были среди тех, кто ближе всего находился к эпицентру взрыва. И, по заверениям врачей, Антон не погиб чудом: осколок прошел сквозь брюшную полость по невероятной траектории — не зацепив внутренние органы! Наталье мелкие кусочки проволоки раздробили бедро и плечо. Общаться с нами Малашкины не стали, сославшись на то, что являются свидетелями, и все, что видели в "Домодедово", — тайна следствия. Но на наши вопросы ответила мама Антона — Татьяна Прохорова, которая живет в Волгограде.


Мама Антона. Фото из семейного альбома

"Антошу уже выписали, но осколок так и остался в животе, врачи говорят, что операция была бы слишком сложной и опасной, — рассказывает Татьяна Прохорова. — Сын у меня достаточно сильный, но тема взрыва у нас под запретом, на расспросы говорит только: "Прошло, проехали". Только и рассказал, что, когда услышал хлопок, подумал: "Что за идиот петарду взорвал?". Но тут его Наташа стала наклоняться, сын хотел ей помочь, подхватить на руки и неожиданно понял, что и у самого ноги подкашиваются". Рассказывая о сегодняшнем состоянии сына и невестки, россиянка жаловалась: "Наталья пошла в поликлинику и, пока стояла в очереди к травматологу, потеряла сознание — слишком слаба после операций. Да и Антон говорит, что из-за осколка не может долго ни стоять, ни ходить. Признался, что, видя большое количество людей, начинает испытывать психологическое напряжение".

ЕЩЕ ОДНО ЧУДО. В день теракта Малашкины встречали бабушку Антона. Пожилая женщина возвращалась из Франции, вылет планировала на 25-е, но в последний момент передумала и взяла билет на день раньше. Ее саму спасло чудо — рейс задержали, и в момент взрыва самолет только шел на посадку. "Ей повезло в том смысле, что она не видела ранения своих внуков, она бы не пережила. Сказали ей, что дети застряли в пробке, потихоньку ее вывели, и она не видела, — рассказывает Прохорова. — Я слежу за новостями, за ходом расследования и недавно говорила мужу о том, какая это глупость взрывать себя в 20 лет. Смотри на солнце, на снег, влюбляйся, придумывай себе интересную работу! Зачем приносить столько страданий безвинным людям? Вот у и вас недавно в Макеевке взрывы были. У нас в новостях говорили, что это из-за денег...".

ЧТО ГОВОРЯТ НА ФОРУМАХ И В БЛОГАХ

Эхо от взрыва в "Домодедово" и по сей день разносится по интернет-блогам и форумам. Россияне обсуждают безопасность в аэропортах, ругают власти и даже пишут стихи.

"Наглые, сытые рожи с мигалками и охраной
Говорят нам с экрана, что нас не запугать.
Их дети в Лондоне, все деньги на Кайманах,
А что же делать нам, скажите, и куда бежать?

Кто в этой стране главный, кто за это ответит,
Хоть кто-нибудь подаст в отставку в наших верхах?
Это, конечно, очень плохо, что погибли люди,
Зато народ отвлекся от тарифов ЖКХ", — уже на следующий день после взрыва написал поэт с псевдонимом Dino.

"Еще пару таких взрывов, и Путин и Медведев могут забыть, что такое президентское кресло! Народу будет наплевать, кто из них "покруче" погрозит пальчиком террористам!", — пишет аноним. "Я боюсь, что сейчас под вопли хомячков каждому на входе будут в ... с фонариком заглядывать. Если бы это влияло на реальную безопасность — можно было бы и потерпеть, но это влияет только на одно — какое-нибудь чиновничье рыло доложит, что "меры приняты", — рассуждает BEV. "Народная примета — если в начале года взрывают, то осенью дорожает хавчик", — пишет dwdm. "Вот так у нас и будет до бесконечности. Теракт — усиление мер безопасности — тишина — ослабление мер безопасности — теракт", — пишет UncleAndy.

"Почему в России до сих пор нет визуального предупреждения (плакатов) граждан об угрозе терроризма в общественных местах (метро, вокзалы, аэропорты и т.д.)?" — возмущается художник-график Александров.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63836.47

Bitcoin Cash (BCH)

475.95

Binance Coin (BNB)

557.31

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.26

Litecoin (LTC)

81.41

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять