Уик-энд в Киеве: вечер памяти Цоя и секреты киевских склепов

Куда киевляне смогут сходить в эти выходные.
  • Пятница, 13 августа

КОНЦЕРТ ГРУППЫ "ПАРАДОКС"

Реклама

Эти пятеро музыкантов известны своей преданностью народным инструментам — на концертах они используют и балалайки, и баяны, но играют вовсе не частушки, а задорные поп-песенки. А известные хиты, аранжированные под необычный состав, в исполнении группы получают особенный фольково-современный колорит. Кроме того, зрители знают коллектив еще и по совместных выступлениях с Потапом и Настей Каменских, с которыми "Парадокс" гастролирует и по Украине, и за рубежом.

Начало в 21.00
Цены на билеты уточняйте
"Пивариум", Пр-т Победы, 31, тел. 391-52-85

Суббота, 14 августа

Реклама

СПЕКТАКЛЬ UNANIMITY

Реклама

Хореографическая постановка от киевского театра Dance Company Lelio. "Это история о людях, которые находят взаимопонимание между собой, объединившись на пути к любви", — говорит хореограф-постановщик Лилия Климчук.

Начало в 19.30
Цены на билеты уточняйте
Киевский планетарий, ул. Б. Васильковская, 57/3, тел. 574-87-94

ВЫСТАВКА "НА ВОЛНЕ"

Выставка украинских художниц Татьяны Гершуни и Валерии Трубиной, которые в горячую пору отпусков делятся своими курортными впечатлениями от посещения южного берега Крыма в мае этого года — посредством живописи и видеоарта. Кстати, обе художницы хорошо известны не только в Украине. Так, Валерия Трубина сейчас живет и работает в Калифорнии, а Татьяна Гершуни преподавала рисунок и дизайн в высших учебных заведениях Канады. Их называют яркими представительницами "Новой волны" украинского постмодернизма.

График работы: с 11.00 до 18.00
Вход свободный
"Боттега", Ул. Михайловская, 22-б, тел. 279-53-53

  • Воскресенье, 15 августа

ВЫСТАВКА "БЭБИ-БУМ"

В этом проекте художники исследуют тему детей и создают совершенно неожиданные работы: к примеру, Артем Волокитин изображает свою тройню в образе парящих детей-ангелов, а объект Руслана Трембы "Холодильник" выглядит вообще жестко: по форме напоминает малыша в подгузниках, а на самом деле является... камерой для хранения внутренних органов. В выставке также принимают участие Андрей Сагайдаковский, Ирина Каленик, Никита Кравцов. Куратор — Павел Гудимов.

График работы: с 10.00 до 20.00
Вход свободный
"Я Галерея", ул. Волошская, 55/57, тел. 537-33-51

"ЗДРАВСТВУЙ, ПОСЛЕДНИЙ ГЕРОЙ!"

В это воскресенье исполняется 20 лет со дня гибели лидера группы "Кино" Виктора Цоя. Рок-кумир разбился в автокатастрофе, когда из-за переутомления уснул за рулем автомобиля, но его творчество до сих пор актуально, а армия поклонников только увеличивается. Песни Цоя до сих пор поют и во дворах и на больших сценах (кавер-версии хитов "Кино" делали и Земфира, и "Мумий Тролль"...). В вечер памяти Виктора Цоя его песни сыграют украинские группы "Братья Карамазовы" и IndiAnApolice.

Начало в 20.00
Цены на билеты уточняйте
"Докер Паб", ул. Богатырская, 25, тел. 537-13-40

ГЛАВНЫЕ ФИЛЬМЫ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ

"НЕУДЕРЖИМЫЕ"

США, 2010
Режиссер: Сильвестр Сталлоне
В ролях: Сильвестр Сталлоне, Джейсон Стэтхэм, Джет Ли

Боевик. Отряд профессиональных наемников и отчаянных парней во главе с Барни Россом получает непростое задание — любой ценой найти и уничтожить кровавого тирана-диктатора, нагнетающего страх на мирное население и сеющего хаос в южноамериканской стране. Отправляясь на выполнение нелегкой миссии, закаленные огнем и водой, прошедшие не одну войну, люди Росса попадают в самое пекло. Отныне им придется выживать: сплотиться и достигнуть цели, либо отчаяться и погибнуть. И все же эти храбрые, поистине невозмутимые ребята готовы реализовать даже нереализуемое.

"СОЛТ"

США, 2010
Режиссер: Филлип Нойс
В ролях: Анжелина Джоли, Лив Шрайбер, Чиветел Эджиофор

Боевик. Эвелин Солт — одна из множества российских шпионов, еще в детстве засланных в Соединенные Штаты. Ее родители погибли в автокатастрофе в России, а ее доставили в другую страну. Многие годы она жила в США и работала в русском отделе ЦРУ, укрепляя свою легенду и ожидая команды действовать. И вот наступает день Х. В российский отдел ЦРУ приходит перебежчик Олег Орлов и обвиняет Солт в том, что она русская шпионка, которая должна прибыть в Нью-Йорк и там убить президента России, находящегося на похоронах вице-президента США. А ее муж тем временем бесследно исчезает...

"НАЧАЛО"

США, Великобритания, 2010
Режиссер: Кристофер Нолан
В ролях: Леонардо ДиКаприо, Джозеф Гордон-Левитт, Эллен Пейдж

Фантастика. Дом Кобб — талантливый вор, лучший в опасном искусстве извлечения: он крадет ценные секреты из глубин подсознания во время сна, когда человеческий разум наиболее уязвим. Способности Кобба сделали его ценным игроком в привычном к предательству мире промышленного шпионажа, но они же превратили его в извечного беглеца и лишили всего, что он когда-либо любил. И вот у Кобба появляется шанс исправить ошибки. Его последнее дело может вернуть все назад, но для этого ему нужно совершить невозможное — инициацию. Вместо идеальной кражи Кобб и его команда должны не украсть идею, а внедрить ее.

КУДА ВЕДЕМ СВОИХ ДЕТИШЕК

  • Пятница, 13 августа

"КАРАТЕ-КИД"

Двенадцатилетний Дре Паркер вместе с матерью-одиночкой переезжает из Детройта в незнакомый Пекин, не зная языка и местных традиций. Здесь он встречает китайскую девочку Мей Ин. Однако кроме ее отца, не одобряющего их дружбу из-за культурных предрассудков, на его пути встает банда хулиганов во главе с Ченом, владеющим искусством кунг-фу. Единственный способ победить его — встретиться с врагом на близящемся грандиозном турнире боевых искусств. В этом мальчику решает помочь знаток боевых искусств мистер Хан.

Цены на билеты и время сеансов уточняйте
Во всех кинотеатрах города

"КОШКИ ПРОТИВ СОБАК: МЕСТЬ КИТТИ ГАЛОР"

Китти Галор, в прошлом агент шпионской организации МЯУС, вышла из подчинения и замыслила дьявольский план, чтобы не только прижать к когтю своих собачьих недругов, но и нанести поражение своим бывшим кошачьим соратникам и прибрать в свои загребущие лапы власть над миром. Столкнувшись с беспрецедентной угрозой, кошки и собаки вынуждены впервые в истории объединить силы, заключив весьма неожиданный союз ради спасения.

Цены на билеты и время сеансов уточняйте
Во всех кинотеатрах города

  • Суббота, 14 августа

"УЧЕНИК ЧАРОДЕЯ"

Мастер магии Бальтазар Блэйк пытается защитить Нью-Йорк от своего старого врага Максима Хорвата — злобного колдуна с самыми черными планами. Однако Бальтазар чувствует, что не справится один и ему нужен помощник. На эту роль он выбирает самого обычного парня Дэйва, который вовсе не хочет спасать мир. Однако ему придется пройти ускоренный курс магии и вступить в битву.

Цены на билеты и время сеансов уточняйте
Во всех кинотеатрах города

"ФЕЯ: ФАНТАСТИЧЕСКОЕ СПАСЕНИЕ"

Сказочный мир фей и непредсказуемых приключений — вовсе не фантазия маленькой девочки. Как и каждый ребенок, она верила в этот мир, а он, в свою очередь, пустил ее к себе...

Цены на билеты и время сеансов уточняйте
Во всех кинотеатрах города

РЕСТОРАНЫ/КЛУБЫ

  • Пятница, 13 августа

D*LUX

Пятница, 13-е. Специальный гость — DJ Noiz, резидент лучших клубов Москвы.

Начало в 23.00
Стоимость входа уточняйте
Ул. Грушевского, 3, тел. 200-09-09

CRYSTAL HALL

Billionaire Limo-Party. В программе — двухчасовое путешествие по ночному городу, бесплатный бар в лимузине, праздничный салют и подарки.

Начало в 21.00
Вход: 300 грн.
Днепровский сп., 1, тел. 288-50-69

BABY FACE

Best-ИЯ ПАТИ. Коктейль вечера — "Vodka + Burn" по цене Burn.

Начало в 19.30
Вход: для девушек бесплатный, для парней 80 грн.
Ул. Щорса, 44, тел. 286-07-77

DISCO RADIO HALL

Да будет пятница. Гостей ждут танцевальное шоу, море зажигательной музыки и световое шоу. Ведущие — Мс Рыжий и МС Масик.

Начало в 20.00
Стоимость входа уточняйте
Ул. Набережно-Крещатицкая, пр. 6, тел. 428-73-88

"АЖУР"

Ночь с Монро. Вечеринка с участием известной травести-дивы. В программе шоу — театр, мюзикл, кабаре, конферанс...

Начало в 22.00
Вход: для мужчин 100 грн., для девушек 50 грн.
Ул. Леонтовича, 3, тел. 234-74-94

  • Суббота, 14 августа

D*LUX

DLux 0,5. Вечеринка в честь первого полугодия работы комплекса. Гостей клуба порадуют сюрпризами и подарками.

Начало в 22.00
Стоимость входа уточняйте
Ул. Грушевского, 3, тел. 200-90-09

SAXON

Chicago-Kiev-Kazantip. Впервые в Украине — гость из Чикаго DJ Tima Fei.

Начало в 22.00
Стоимость входа уточняйте
Ул. Трутенко, 4, тел. 232-72-74

BABY FACE

I Laugh You. Коктейль вечера — освежающий Пунш.

Начало в 22.00
Вход: для девушек бесплатный, для парней 80 грн.
Ул. Щорса, 44, тел. 286-07-77

  • Воскресенье, 15 августа

D*LUX

Latino Fever. Вечер латиноамериканской музыки.

Начало в 21.00
Вход свободный
Ул. Грушевского, 3, тел. 200-09-09

DISCO RADIO HALL

Настоящие девишники. Для девушек — бесплатные коктейли.

Начало в 22.00
Стоимость входа уточняйте
Ул. Набережно-Крещатицкая, пр. 6, тел. 428-73-88

ТАКЖЕ НЕ ПРОПУСТИТЕ

  • Пятница, 13 августа

"ПЯТНИЦА, 13"

В самый мистический день недели, да еще под самым мистическим числом на эту вечеринку приглашают всех, кто лишен суеверий. На "чертовом балу" вас встретят "вельзевул", "мефистофель" и прочие "из преисподней"...

Начало в 22.00
Вход: 30 грн
Галерея "Лавра" Ул. И. Мазепы, 17, тел. 280-02-90

  • Суббота, 14 августа

КОНЦЕРТ ГРУППЫ OT VINTA

Эту ровенскую группу называют родоначальниками украинского рокабилли — сочетания рока и украинского фолка. А не так давно музыканты переквалифицировались еще и в актеров театра.

Начало в 22.00
Билеты: 50 грн.
Докер’с ABC, ул. Крещатик, 15/4, тел. 278-17-17

  • Воскресенье, 15 августа

FASHION PARTY

Пляжный сезон пока не заканчивается, так что в самый раз еще присматривать новые купальные костюмы. В программе вечера — показ купальников от модных марок.

Начало в 22.00
Цены на билеты уточняйте
"ПаТиПа", Музейный пер., 10, тел. 253-01-50

ПРОГУЛКИ ПО ГОРОДУ: СЕКРЕТЫ СТАРИННЫХ КИЕВСКИХ СКЛЕПОВ

Мода на склепы распространилась среди киевлян под влиянием католической Польши еще 150 лет назад. Строили усыпальницы в основном по определенному типу: маленький прямоугольный домик три на три метра и 2—2,5 метра в высоту плюс оригинальное украшение крыши и входа. Чем вычурнее была крыша, значит тем богаче и статуснее ее усопший владелец. Но с приходом к власти большевиков западные веяния, включая похоронные традиции, резко вышли из моды. В самых старых столичных гробницах нет захоронений позднее 1922 года. За большинством из них никто не ухаживает, и их секреты могут быть утеряны. Но современные богачи и чиновники вспомнили о старой традиции: говорят, одним из первых на Зверинецком кладбище появился склеп, якобы принадлежащий семье экс-министра иностранных дел Петра Порошенко.

ПОСЛЕДНИЙ ДОМ КАЧКОВСКИХ, ДОБРЫЙ ДОКТОР И СТОЛЫПИН

Этот полуразрушенный склеп, что расположен в глубине Кирилловской рощи около метро "Дорогожичи", принадлежал известному киевскому врачу Петру Качковскому. Сводчатый вход, на котором все еще видна надпись "Усыпальница Качковских", приглашал навестить доктора и его брата. Правда, сейчас на месте, где покоились их останки, зияют дыры. На полу еще можно разглядеть красивую мозаику, которую в то время мог позволить себе востребованный хирург: в его клинику на Гончара, 33 в свое время привезли раненного в опере премьера Столыпина.

КЕНАСА В МИНИАТЮРЕ

Чтобы посмотреть на уменьшенную копию караимской кенасы в латинском участке Байкового кладбища, стоит поторопиться, вскоре она может окончательно разрушиться. Склеп дворян Марии и Александра Тышевичей приходит в упадок, хотя авторство этой постройки приписывают великому Городецкому — уж слишком большое сходство с его творением на Ярославом Валу, 7. Правда, документы, которые могли бы подтвердить авторство мэтра, давно утеряны.

УСЫПАЛЬНИЦА КОЛБАСНИКА

Склеп колбасного магната Михаила Аристархова, наверное, самый помпезный на Байковом. Спокойный сон фабриканта охраняет барельеф его покровителя Архангела Михаила, который убивает демона. Рассмотрите выражение лица терзаемого существа: оно такое несчастное, что вызывает у посетителей кладбища даже сочувствие. Посмотреть на остатки росписей на стенах можно через боковое окошко — сам склеп наглухо закрыт.

МИСТИКА НА ЗАМКОВОЙ

О склепе на Замковой горе мало что известно. Время и юные сатанисты не пожалели ни надгробных надписей, ни когда-то облицованных мрамором стен. Но его расположение настраивает на мистический лад до сих пор: он как будто врыт в землю. В склеп с задней стороны ведут маленькие ступеньки, а с парадной стороны вход загораживает еще сохранившаяся кованая калитка. Внутри видны только современные каракули, пустующее место захоронения и пластиковые бутылки. Попасть на древнее кладбище, где хоронили еще во времена Киевской Руси, можно с Андреевского спуска по лестнице, что начинается почти напротив дома Булгакова (около дома №22).

СКЛЕП-ЧАСОВНЯ МЭРА

Это небольшое строение с крестом на куполе на Дорогожицкой, 7 — последнее пристанище бывшего городского головы Киева генерал-губернатора Стефана Сольского. Его переоборудовали под маленький кладбищенский Храм святых новомученников и исповедников российских, после того как близлежащий деревянный Храм Екатерины снесли в советское время. Попасть в склеп-храм можно на вечерних службах каждый день с 16.00.

АНГЕЛЫ И ГОРОДЕЦКИЙ

Об авторстве этой усыпальницы никто не спорит: все документы указывают на то, что архитектурные шедевры Городецкого можно увидеть и на Байковом кладбище (Старом немецком участке). Почерк зодчего в "Мавзолее Витте" тяжело спутать — фигуры ангелов на шпилях будто сошли со стен Костела святого Николая на Большой Васильковской, 77. Но для кого именно старался Владислав Владиславович, неизвестно: имя и упоминания о загадочном графе Витте не сохранились.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64429.82

Bitcoin Cash (BCH)

476.19

Binance Coin (BNB)

558.55

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.06

Litecoin (LTC)

81.05

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять