В Украине всем хотят выдать медстраховки

За тех, кто работает, заплатят наниматели, за детей и стариков – бюджет.

В Украине вскоре может появиться всеобщее медицинское страхование. Типа того, что Барак Обама хочет ввести в США. На днях Минздрав передал в Кабмин соответствующий проект закона. Планируется, что он начнет действовать с 2013 года. По мнению министра здравоохранения Зиновия Мытника, госстрахование должно обеспечить лечением тех, кто не может купить медстраховку у частных фирм. Для этого каждый гражданин Украины или проживающий у нас легально иностранец должен получить медполис, по которому ему не только окажут всю необходимую медпомощь (см. инфографику).

Чтобы это обеспечить, Минздрав предлагает обязать работодателей вносить каждый месяц процент от суммы зарплаты каждого работника в Фонд медстрахования. Конкретная цифра в законопроекте не указана, оценочно это 3—5% от зарплаты. Причем эти суммы должны будут выплачиваться работодателем дополнительно, а не вычитаться из зарплаты работника. За неработающих страховку оплатят местные бюджеты. Правда, из проекта Минздрава выпали домохозяйки, воспитывающие менее троих детей — за них должен платить взносы содержатель — муж, родители, а не государство.

Реклама

ВАРИАНТ РАДЫ. Свой альтернативный законопроект по медстрахованию разработали и нардепы. Один из его авторов, глава комитета ВР по здравоохранению Татьяна Бахтеева, полагает, что полностью переложить бремя оплаты за медуслуги с государства на работодателя или частного предпринимателя не получится, мол, никто отчислять взносы из реальных зарплат не будет. А введение дополнительных отчислений будет еще одним стимулом для работодателя увести зарплаты "в тень". Поэтому нардепы предлагают финансировать за счет госбюджета 55% расходов на лечение. За эти деньги в поликлинике или больнице обязаны оказать каждому неотложную помощь при угрозе его жизни или здоровью. А вот лечение и плановые операции будут оплачиваться за счет страховки: за работающих взносы (400—500 грн. в год) внесет работодатель, а за детей, пенсионеров, инвалидов заплатит государство.

ОЦЕНКА. В том или ином виде, но обязательное медстрахование, похоже, ввести таки намерены. Его сторонники говорят, что только таким образом можно будет обеспечить достойное финансирование медицины, на которое у государства просто не хватает денег.

Также считается, что введение страховой медицины значительно улучшит качество медобслуживания.

Реклама

Правда, последний момент вызывает некоторые сомнения, учитывая уже существующую практику добровольного медицинского страхования. Как разъяснила "Сегодня" топ-менеджер одной из страхкомпаний Ирина Бонковская, врачи частных клиник, где лечат по страховке, материально заинтересованы как в результатах лечения, так и в хорошем отношении к пациенту. А вот в госбольницах деньги от страхкомпаний получает администрация и они идут "на нужды больницы", а лечащим докторам достаются либо крохи по трудовому соглашению, либо вовсе ничего. Потому никакого "особого отношения" к пациентам по страховке в госбольницах нет. Все равно приходится давать "на лапу", чтобы получить нормальную услугу. Поэтому, если правильно не промотивировать врачей, то нормально поправить здоровье на казенной койке даже по страховке не удастся.

ЧТО НАМ ДАСТ СТРАХОВАЯ МЕДИЦИНА

За счет работодателя или государства можно вылечить простуду и сделать операцию, но от СПИДА и наркомании надо лечиться за свои кровные

Реклама

КОМУ ПОЛОЖЕН МЕДПОЛИС ОТ ГОСУДАРСТВА

  • Всем гражданам Украины: работающим, пенсионерам, детям, безработным и не работающим в связи с декретом, уходом за больным, инвалидом.
  • Не гражданам Украины при условии уплаты ими страховых взносов в Фонд медстрахования (ФМС).

КТО ПЛАТИТ ВЗНОСЫ

  • Работодатели за своих работников.
  • Частные предприниматели, не имеющие наемных работников, — за себя.
  • Местные органы власти — за детей и неработающих, в том числе безработных, стоящих на учете в Фонде занятости.
  • Не работающие трудоспособные иностранцы и граждане Украины — за себя.

СУММА ВЗНОСОВ

Ежегодно определяется Верховной Радой при принятии закона о госбюджете. Размер взносов рассчитывается так, чтобы обеспечить полноценное лечение всех граждан, плюс содержание ФМС и формирование его резерва на случай эпидемий и т. д. (оценочно — до 5% от расходов на выплату зарплат и пенсий).

ЧТО ЛЕЧАТ ПО МЕДПОЛИСУ

  • Оказывают первичную медпомощь.
  • Оказывают помощь при беременности и при родах.
  • Лечат все виды заболеваний, отравлений, травм, включая операции, плановые осмотры, лечение и протезирование зубов.
  • Прививают от заболеваний, в том числе сезонных (грипп).

МЕДУСЛУГИ ЗА ДЕНЬГИ

  • Выдача всех видов справок (для вождения автомобиля, приобретения оружия, получения виз для командировок и лечения за границей).
  • Лечение СПИДа, наркомании, психзаболеваний.
  • Лечение в санаториях и за границей.
  • Трансплантация органов.
  • Проведение всех видов экспертиз (судебных, психиатрических, патологоанатомических).

Источник данных: проект закона "Об общеобязательном государственном соцмедстраховании"

МЕДИКОВ НА ПЕНСИИ НЕ УВОЛЯТ

Среди украинских медиков и педагогов (причем в редакцию "Сегодня" поступают сигналы из разных регионов) уже вторую неделю ходят упорные слухи, что якобы Кабмин дал указание Минздраву и Минобразования с 1 июля постепенно увольнять тех врачей и учителей, которые достигли пенсионного возраста. "В нашей райадминистрации говорят, что все врачи (медсестер и нянечек это не касается, потому что их не хватает), которым за 60 лет и которые не имеют ученой степени кандидата или доктора наук, будут уволены, потому что в больницах нет мест для молодых выпускников медицинских вузов, — рассказала нам врач одной из районных поликлиник в Ивано-Франковской области Ирина Михайловна. — А у нас, например, один врач-рентгенолог на район, ему за 60, но он даже в отпуск уйти не может — некому снимок описать. Молодые не хотят на его место — все же излучение вредное, да и зарплата маленькая. Как же его уволят?"

Слухи о том, что Минздрав готовит поголовное увольнение врачей-пенсионеров, чтобы дать дорогу молодым, не соответствуют действительности. "Это будет грубым нарушением законодательства о труде", — заверили нас в пресс-службе министерства. То же касается и преподавателей-пенсионеров — никто их принудительно увольнять не собирается, ведь педагогов, особенно в глубинке, некомплект, утверждают в пресс-службе Министерства образования и науки.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64349.46

Bitcoin Cash (BCH)

484.61

Binance Coin (BNB)

560.56

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.45

Litecoin (LTC)

81.41

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять