Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Фильм "Утомленные солнцем-2" сразится за приз Каннского фестиваля

Новый проект Никиты Михалкова "Утомленные солнцем-2" поборется за золотую Пальмовую ветвь Канн – картина о Великой Отечественной войне вошла в основную конкурсную программу фестиваля.

Названия всех 16 конкурсантов пока не оглашается, однако уже известно, что конкуренцию "Утомленным солнцем" составят работы режиссеров с мировым именем – Такеши Китано и Матье Амальрика.

Откроет 63-й Каннский фестиваль исторический блокбастер Ридли Скотта "Робин Гуд", главные роли в котором исполнили Рассел Кроу, Кейт Бланшетт и Уильям Херт.

Реклама

Вести саму церемонию выпала честь известной англичанке Кристин Скотт Томас. Напомним, что звезда фильмов "Четыре свадьбы и одни похороны", "Миссия невыполнима" и "Английский пациент" уже была хозяйкой Канн в 1999 году.

Имена членов жюри также пока неизвестны, однако председателем уже выбран режиссер Тим Бартон.

Фестиваль пройдет в Каннах с 12 по 23 мая.

Реклама

Читайте также:

"Утомленные солнцем – 2": война Михалкова

Буквально через несколько дней — 22 апреля — в прокат выходит одна из самых ожидаемых премьер этого года — фильм Никиты Михалкова "Утомленные солнцем—2". Он стал самым дорогим российским фильмом за всю историю ($55 млн.) и уже успел стать хитом обсуждений. Когда появилась информация, что Никита Сергеевич взялся за продолжение "Утомленных солнцем", страна замерла в недоумении: "Зачем?". Первая часть закончена. Судьбы главных героев завершены: Котов казнен, Митя со вскрытыми венами лежит в ванной, жена комдива Маруся скончалась в ГУЛАГе. Но нет! Михалков, ссылаясь на Шерлока Холмса, которого тоже "убивали и воскрешали", вернул с того света всех персонажей, включая себя. Все актеры, снявшиеся в первой части, перекочевали в продолжение. Исключение — Ингеборга Дапкунайте, которая сыграла жену комдива Марусю. С актрисой Михалков рассорился в пух и прах. Ее роль примерила на себя Виктория Толстоганова. А Митя... самоубийство было неудачным — его спасли и приблизили к Сталину, и в сиквеле он — сотрудник секретной службы генералиссимуса. Из новичков самый весомый — Сергей Маковецкий (энкаведист майор Лунин). Кстати, "переходящий" актерский состав — это единственное, что по сути связывает две картины. Во всем остальном — это абсолютно автономная лента.

Реклама

СЮЖЕТ. Действие разворачивается в первые дни войны. Опальный комдив Котов отбывает пожизненный срок в лагере. Энкаведисты пытаются спешно его свернуть (загоняя политических в бараки и в упор расстреливая их пулеметным огнем), но сами попадают под бомбежки немецкой авиации. Чем не преминули воспользоваться Котов и его приятель по отсидке Ваня (Дмитрий Дюжев, "Бригада"). Они добывают оружие, и с ним пробиваются к своим. Свои же, недолго думая, отправляют их в штрафбат. Среди всей этой неразберихи Котов на перроне встретит свою жену Марусю и узнает, что она открестилась от него. "Теперь у меня ничего не осталось — только прорва немцев". А их и правда — прорва.

ПЕРЕМЕНЫ. По сравнению с первой частью, оклеветанный Котов лишился своей наивной веры в исключительный гений Сталина. Впрочем, менее героичным он от этого не стал: и врукопашную будет ходить, и пистолетом от танка отстреливаться (жуткий момент в картине, когда танк буквально вдавливает его в дно окопа). Бывший любовник Маруси Митя заматерел, поднялся по карьерной лестнице, но сущность свою не изменил — внутри он все та же гнида, ненавидящая Котова. Маруся — несчастная, запуганная жизнью женщина, боящаяся любого непрошенного стука в дверь. Надя (дочь Котова и Маруси — ее играет дочь Михалкова Надежда) — выжила в аду особого сиротского дома для детей "врагов народа". В этой войне для нее главное — спасать людей, вынося их на своих плечах с поля боя. Читайте детальнее

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять