Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

"Аватар" и "Повелитель бури" стали фаворитами премии BAFTA

Британская академия кино- и телеискусства объявила основных номинантов на получение самой престижной в Великобритании кинонаграды BAFTA.

Сразу три фильма получили равное количество номинаций – по восемь. Это фантастическая эпопея "Аватар", фильм о рано познавшей вкус взрослой жизни лондонской школьнице 1960-х годов "Воспитание чувств" и американская лента об иракской войне "Повелитель бури".

Все они претендуют на получение BAFTA в номинациях "Лучший фильм" и "Лучший режиссер", а также в шести других категориях каждый.

Реклама

Следом за ними по количеству номинаций расположились фильмы "Девятый округ" – семь номинаций, а также "Бесславные ублюдки" и "Мне бы в небо" – по шесть.

Пятерка претендентов в категории "Лучший фильм" выглядит следующим образом: "Аватар", "Воспитание чувств", "Повелитель бури", "Мне бы в небо" и "Тужься".

На титул лучшего режиссера претендуют Джеймс Кэмерон ("Аватар"), Лоун Шерфиг ("Воспитание чувств"), Кэтрин Бигелоу ("Повелитель бури"), Нил Бломкамп ("Девятый округ") и Квентин Тарантино ("Бесславные ублюдки").

Реклама

За звание лучшей актрисы будут бороться Мэрил Стрип ("Джули и Джулия"), Одри Тоту ("Коко до Шанель"), Кэри Маллиган ("Воспитание чувств"), Сирша Ронан ("Милые кости") и Габури Сидиби ("Тужься").

В номинации "Лучшая мужская роль" выдвигаются Джордж Клуни ("Мне бы в небо"), Колин Ферт ("Одинокий мужчина"), Джереми Реннер ("Повелитель бури"), Джефф Бриджес ("Сумасшедшее сердце") и Энди Серкис ("Секс, наркотики и рок-н-ролл").

Награду за лучший анимационный фильм разыграют между собой ленты "Бесподобный мистер Фокс", "Вверх" и "Коралина в Стране Кошмаров".

Реклама

Всего в этом году премия BAFTA будет вручена в 24 номинациях. Победителей выберут в результате голосования шести тысяч членов Британской киноакадемии.

Ранее в этом месяце были объявлены номинанты в категориях "Лучший неанглоязычный фильм" и "Восходящая звезда" (молодой актер или актриса, которые уже показали выдающийся талант и привлекли внимание публики). Победителя в этой категории определят зрители с помощью sms-голосования и опроса в интернете.

В шорт-лист номинации "Лучший неанглоязычный фильм" вошли шведская драма-фэнтези о детях "Впусти меня", уже собравшая свыше 50 международных наград; французский биопик о жизни знаменитого дизайнера Коко Шанель "Коко до Шанель"; фильм французского режиссера Жак Одиара "Пророк", получивший в 2009 году Гран-при Каннского кинофестиваля и признанный лучшим фильмом Лондонского кинофестиваля; работа австрийского режиссера Михаэля Ханеке "Белая лента", завоевавшая три приза в

Каннах и "Золотой глобус"; и лента испанского режиссера Педро Альмодовара "Разомкнутые объятия".

В пятерку номинантов в категории "Восходящая звезда" попали американские актеры Джесси Айзенберг и Кристен Стюарт, британцы Николас Холт и Кэри Маллиган, а также французский актер алжирского происхождения Тахар Рахим.

Торжественная церемония вручения наград Британской киноакадемии состоится 21 февраля. Она вновь пройдет в здании Королевского театра оперы и балета "Ковент Гарден" с участием многочисленных мировых кинозвезд. Лауреаты получат в подарок золотую маску BAFTA.

Церемония вручения кинематографических наград Британской академии кино- и телеискусства наряду с присуждением премии "Золотой глобус", лауреатов которой выбирают члены Ассоциации иностранной прессы Голливуда, является своеобразной репетицией Оскара – главной мировой кинопремии, присуждаемой Американской академией киноискусства.

BAFTA вручается с 1947 года и является крупнейшей нефестивальной кинонаградой за пределами США. Кроме кинематографических, британская академия также вручает награды в области телевидения и искусства для детей.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять