Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Кароль пела по соседям, а Бенюк прячет чеснок

Как звезды отмечают Рождество.

На Рождество большинство наших артистов, в отличие от Нового года, когда мало кто из них отказался от шанса подзаработать на очередном огоньке, останутся дома. В кругу близких проведет святвечер и Тина Кароль: "На Рождество всегда собиралась вся наша родня — дедушки, бабушки, тети с дядями и мы, малышня, встречали первую звезду, потом садились за стол и слушали, как бабушка рассказывала библейские истории. В этом году я продолжу традицию, только соберу всех у себя в загородном доме. Из-за постоянных гастролей редко стою у плиты, а Рождество — прекрасный повод показать, что я — хорошая хозяйка! На столе обязательно будут 12 блюд — вареники с капустой, рыба, грибы, голубцы, из сладкого приготовлю что-нибудь с медом, с узваром... И, конечно же, кутья, чтобы было много орехов, изюма и сухофруктов. Когда была маленькой, ее делали мама с бабушкой, а я отвечала за "сладость". И кутью подслащивала от души!"

Призналась Тина, что до сих пор помнит колядки. "Файна з медом паляниця, а без меду не така, дайте, дядьку, п’ятака, — напела нам Кароль. — Я родилась в России, но когда мне было шесть лет, мы переехали в Ивано-Франковск, и в свое первое Рождество на украинской земле я познакомилась с обрядом колядования. Еще крохой с подружками ходила петь по обычным домам и квартирам в многоэтажках. Нас благодарили конфетами, фруктами и деньгами. Это и были мои первые гонорары!"

Реклама

Проведет Рождество с семьей и Наталья Могилевская. "К нам всегда на этот праздник приезжала родня из других городов Украины, из России, — вспоминает певица. — А мама говорила, что только когда близкие рядом, можно почувствовать настоящее тепло, энергетику. Думаю, сообща мы быстро накроем стол. Есть у нас и семейный секрет приготовления кутьи. Если орехи, мак, изюм, мед мы покупали, то виноград для главного рождественского блюда сушили еще с лета. Кстати, часто знакомым приходится объяснять, что на святвечер, 6 января, ужин должен быть скромным и постным, а уже 7 января можно и мясными блюдами угощать". А последний раз певица колядовала лет семь назад: "Друзья пригласили меня в Карпаты и там пошли по знакомым петь. Деньги не брали, а от угощений не отказывались. Там же, в Карпатах, я научилась готовить пампушки с сахарной пудрой и особый узвар. А от гаданий в рождественские дни я всегда отказывалась — незачем искушать судьбу".

ОСТАП СТУПКА: ПОЕТ КОЛЯДКИ БЛИЗКИМ

Реклама

Актер Остап Ступка рассказал нам, что Рождество всегда празднует в кругу семьи. "Причем по всем правилам: готовим двенадцать блюд, дожидаемся первую звезду, читаем молитву, а потом очень быстро бежим к праздничному столу — ведь весь день же голодные, — говорит артист. — Люблю абсолютно все блюда, ем с аппетитом и, признаюсь честно, очень много. А мой отец Богдан Сильвестрович очень любит селедку и свеклу, перетертую с хреном. Но сам я, увы, ничего не готовлю. Я — "вспомогательная сила", то есть принеси-подай, сходи за продуктами, хотя нас частенько на Рождество затаривают всем съестным родители жены из Коломыи". По словам актера, он и сейчас колядует: "Хотя, если честно, в детстве я знал гораздо больше колядок, поэтому слова мне подсказывают жена и ее сестра. Они в этом большие спецы. А колядки я пою только близким людям".

РУСЛАНА: ВЫВЕДЕТ МАМУ НА СЦЕНУ

Реклама

Для Русланы 7 января — двойной праздник, ведь на Рождество родилась ее мама, у которой в этом году юбилей. Правда, собраться за праздничным столом не удастся — певица будет в туре. "Но я готовлю для мамы сюрприз, — призналась нам Руслана. — Помню, как в детстве она брала меня на свои концерты. Так и я приглашу ее на свое выступление, выведу на сцену и предложу вместе спеть. А когда выдастся свободный денек, обязательно отметим полноценно". На Рождество же, вспоминает певица, у них дома всегда собиралась вся большая семья. Традиционные 12 блюд на праздничном столе были всегда. "Готовила в основном мама, она у меня знатный кулинар, но я, конечно, помогала, — уверяет певица, которая, по ее словам, соблюдает пост. — Он у меня круглый год. Питаюсь только здоровой пищей, ем рыбу, а если мясо, то нежирное".

КОЗЛОВСКИЙ: ПЕРЕТРЕТ ОРЕХИ И МАК

Виталий Козловский Рождество отметит в родном городе Львове — сразу после Нового года певец устроил себе недельный отдых в домашней атмосфере. "Проведу праздник с родственниками, — поделился с нами артист. — Буду помогать готовить традиционные блюда на праздничный стол, могу, например, перетереть орехи, мак, нарезать что-то для салатов... Пост не соблюдаю, я же такой мясоед!" А вот на колядках в детстве Козловский делал целый бизнес: "Заранее расписывал дома, на что мне не хватает денег, и колядовал до посинения. Знал в нашем доме все точки, где меня ждали. Помню, как с двумя друзьями зашли колядовать к соседям, а у них в коридоре висел портрет очень забавной мартышки. И мы еле допели нашу колядку, потому что так смеялись! Соседи еще долго мне это вспоминали".

НЕДЕЛЬСКАЯ: ЖДЕТ В ГОСТИ БИЛЫК

Певица Татьяна Недельская Рождество отметит дома, куда, кроме прочих гостей, возможно, заглянет и Ирина Билык. "Сын Ирочки Глеб встречал с нами Новый год, пока его мама выступала, — говорит певица. — А вот на нашем рождественском столе блюд наберется намного больше, чем 12. Но главным будет, конечно же, кутья. Моя бабушка готовила очень вкусную рисовую кутью. А я сама готовлю традиционную — на пшенице, с маком, залитую узваром…". Кстати, в детстве певица была активной колядовщицей: "В селе у бабушки мы с друзьями не пропускали ни одной хаты, а чтобы не замерзнуть, нас обвязывали теплыми платками, одевали в шубы до пят, а на ноги — теплые валенки… В каждом доме нас одаривали рублем — на то время это были большие деньги!"

У БЕНЮКА — 12 БЛЮД И ЧЕСНОК

Народный артист Богдан Бенюк Рождество будет праздновать дома, в Киеве: "Вся семья соберется за большим столом, который застилается красной скатертью, а под ней в уголках — головки чеснока. Есть поверье, что чеснок защищает все, что находится на столе, от злых духов. А на столе обязательно будет двенадцать постных блюд: кутья, узвар, варенички с картошкой и капустой, подливочка из рыбы, фасоль, борщ с "ушками" — это такие маленькие варенички, похожие на пельмени, только не с мясом, а с грибочками… Это мое любимое рождественское блюдо. Хотя сам я ничего не готовлю — только помогаю. Сначала мы обязательно помолимся, потом попробуем кутью, ну а после — все остальное. Еще очень важно вечером, перед тем как ложиться спать, не убирать еду со стола — пусть так и стоит вместе со свечкой до утра. А утром я обязательно пойду колядовать вместе с детьми — к друзьям, знакомым. Я помню очень много колядок — могу колядовать без остановки. С детства мне особенно запомнилось, как нас одаривали яблоками из подвала, которые обложены сеном. Фрукты ведь тогда были в дефиците, и у этих яблок был совсем не такой вкус и запах, как теперь в супермаркетах. А сейчас меня усаживают за стол, деньги дают, угощают сладким — народный артист все-таки…" А вот Рождественский пост актер не соблюдает. "Я — грешный человек, к сожалению, — говорит Бенюк. — Это ведь не у каждого получается, только у сильных духом людей. А я в этом плане слаб".

Скорее всего, на это Рождество в гости к Богдану заглянет его кума — певица Маричка Бурмака. "Я знаю много колядок и мой ребенок знает, и колядую я до сих пор, — говорит артистка. — Хожу, например, к своим кумам Богдану Бенюку и Ивану Малковичу и пою с порога. Они всегда угощают меня кутьей и узваром".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять