Обезьян спасают от гриппа чесноком и масками

В наших зоопарках нет ни свиной, ни "человечьей" хвори, но персонал ходит в защитных повязках, чтобы не заразить животных.

"Свиной грипп" угрожает не только людям, но и нашим меньшим братьям — обезьянам: они так же могут заразиться им от людей, заболеть и умереть. "Сегодня" выяснила, как оберегают зверушек в зоопарках страны.

НИКОЛАЕВ. Директор зоопарка в Николаеве Владимир Топчий рассказал нам, что крупные млекопитающие (слоны, бегемоты, носороги) человеческими болезнями не болеют, исключение — приматы. Их в зоопарке более 90, в том числе человекообразные — шимпанзе и гиббоны. Заразить мартышек может только персонал, потому что от посетителей они отгорожены стеклом. Поэтому рабочие носят во время уборки маски. "Те, которые живут в открытых вольерах, в основном это хищники, получают дополнительно мясо, ягуары — еще и рыбу, яйца, а птицы на пруду — усиленный корм, чтобы была энергия бороться с холодами", — говорит Топчий.

Реклама

Обезьяны едят цитрусовые, не закусывая

КИЕВ. Заместитель гендиректора по зоологической части Киевского зоопарка Анатолий Шульга сообщил нам, что никаких инфекционных заболеваний животных у них пока нет. Что касается приматов, то у них ввели карантин — доступ посетителей к ним ограничен. Также всем работникам сектора приматов выдали маски. Люди обязаны на работе носить их постоянно, а после каждого выхода из обезьянника на улицу тщательно мыть руки. Сотрудники, которые почувствовали первые признаки заболевания, отстраняются от работы.

Реклама

"Кроме того, мы проводим самые обычные профилактические мероприятия по предупреждению ОРВИ, такие же, которые врачи рекомендуют для людей. В приматнике часто проводятся проветривания и влажная уборка, — добавляет Шульга. — Обезьяны в период карантина получают такой же рацион, как обычно: ежедневно каши, овощи, свежие яблоки, груши. Дважды в неделю их балуют ананасами, апельсинами, грейпфрутами. Единственное изменение в питании — мы стали ежедневно давать лимоны. Горилла получает каждый день два лимона, шимпанзе — по одному, мелкие приматы — дольками. Некоторые обезьяны едят лимоны в чистом виде. Некоторым они не нравятся. В этом случае мы посыпаем лимоны сахаром или добавляем их в чай".

Носуху персонал зоопарка балует медом и жучками

Реклама

ЯЛТА. Наталья Лештованная, замдиректора по ветчасти ялтинского зоопарка "Сказка" говорит, пока в рационе своих питомцев они ничего не меняли. "Мы всегда в сезон простудных заболеваний увеличиваем количество цитрусовых, а также добавляем лук и чеснок. Обитатели южных широт, экзотические животные — такие как муравьед, ленивцы — содержатся у нас в особых условиях экзотариума. Там система климат-контроля и животные находятся за стеклом, поэтому угроза заразиться от людей исключена. Посетителям масок мы не выдаем, ведь пока на Южном берегу Крыма ситуация ничем не отличается от прошлых сезонов".

В ХАРЬКОВЕ ОБЕЗЬЯНЫ НАТИРАЮТСЯ ЧЕСНОКОМ

Уберечь питомцев от гриппа стараются и в Харьковском зоопарке. Больше всего переживают за приматов, ведь их организм очень похож на человеческий. Дом приматов закрыт для посетителей уже две недели. Зоологи проводят для них профилактические мероприятия. Их рацион богат витаминами, кормят животных цитрусовыми, готовят теплый чай с лимоном и калиной. "Лучше обойтись карантином, чем лечить животное, — рассказал директор зоопарка Алексей Григорьев. — Вылечить обезьяну сложнее, чем человека. Ее не уговоришь придерживаться постельного режима, сложно поймать, чтобы сделать укол, и нужна большая изобретательность, чтобы дать таблетку". У старожилов обезьянника, бурых капуцинов Гномика и Кикоши — свои методы от гриппа. "Получив порцию пищи, они выуживают из миски головки чеснока, обнюхивают их и начинают растирать друг друга", — приоткрыла нам секрет заведующая отделом приматов Тамара Лысенко. Благодаря этому болеют острыми респираторными заболеваниями реже, чем другие обезьяны.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64139.52

Bitcoin Cash (BCH)

478.96

Binance Coin (BNB)

560.29

Ethereum (ETH)

3066.59

Litecoin (LTC)

82.13

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять