Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Стоит ли пользователям переходить на новую Windows 7

Доля Windows на персональных компьютерах в мире сокращается. А доля конкурентов — Mac OS X и Linux — растет.

Вот такие неутешительные новости для Microsoft принес последний отчет аналитической компании Net Applications. Конкуренты за последний месяц набрали несколько долей процента и теперь имеют "целых" 5,27% и 0,96% соответственно. А доля Windows сократилась и составляет "лишь" 92,52%.

Тут бы самое время Microsoft впасть в панику и озаботиться войной с конкурентами. Однако "в Багдаде все спокойно", и Microsoft без лишнего шума, если, конечно, не считать таковым засилье телевизионных роликов, выпускает новую версию Windows. На смену неудачной Vista приходит весьма многообещающая Windows 7.

Реклама

Слухи о новой системе появились давно. И, поскольку ругать Microsoft за глючность стало правилом хорошего тона даже для людей, которые ничего не понимают в компьютерах, многие от новинки ничего хорошего не ждали. Но как только предварительные версии "семерки" появились в интернете, на смену скепсису пришли восторги. К моменту выхода финальной версии Windows 7 в конце октября большинство экспертов в том или ином виде выразили одобрительное отношение к новой системе.

Чем же Windows 7 отличается от предшественниц и стоит ли тратить время и деньги (будем считать, что эту статью читают только люди, которые брезгуют пиратскими дисками) на то, чтобы обновиться?

УСПЕХ: WINDOWS 7 РАСХОДИТСЯ НА УРА

Реклама


Хит. Эксперты предсказывают "семерке" огромные продажи

Получив от представительства Microsoft в Украине копию новой операционки, автор статьи начал устанавливать ее на все компьютеры, до которых мог дотянуться, с целью оценить, насколько "семерка" требовательна к аппаратным ресурсам. Венцом экспериментов стала установка системы на старый ноутбук с процессором Celeron, 2 Гб оперативной памяти и интегрированной видеокартой. Ранее на этом ноутбуке была вынужденно установлена альтернативная операционная система Ubuntu Linux, вынужденно, потому что Vista, с которой покупался ноутбук, с завидной регулярностью вводила его в ступор.

После установки "семерки" старенький ноутбук, можно сказать, зажил новой жизнью. На более производительных компьютерах эффект от установки Windows 7, естественно, еще приятнее.

Реклама

В общем и целом система производит крайне благоприятное впечатление. Она намного быстрее, чем Vista. Скорость выполнения большинства операций практически такая же, как у классической Windows XP, и это притом, что у "семерки" намного более навороченный внешний вид.

В системе задействовано множество нововведений, которые не только хорошо смотрятся, но и упрощают работу. Например, новая панель задач, которую теперь объединили с панелью быстрого запуска. Если у вас открыто несколько окон в одной программе, то при наведении мышки на значок программы в панели задач пользователь увидит миниатюры всех окон программы, где в реальном времени отображается все, что происходит в этих окнах.

В "семерке" также реализованы новая система управления гаджетами и окнами на рабочем столе. Серьезной переделке подверглись многие стандартные приложения, появился интересный компонент Device Stage для централизованного управления подключенным к компьютеру оборудованием. Радикально переделанный медиацентр позволит большинству пользователей отказаться от использования альтернативных программ для работы с видео и музыкой — например, от таких как Winamp, Light Alloy или BSPlayer. Благодаря многим, на первый взгляд, мелким изменениям окон и управляющих элементов, а также клавиатурным сочетаниям горячих клавиш, выполнение большинства повседневных операций требует намного меньше времени и нажатий, чем в предыдущих версиях Windows.

Стоит ли переходить на Windows 7? Да, безусловно. Сложно найти хоть одну причину, по которой при наличии "семерки" пользователю стоит оставаться на XP или, прости господи, Vista.

Естественно, определенную роль играет и вопрос цены. Оставим в стороне вопрос пиратства и предположим, что пользователи предпочитают легальные программы. В таком случае "семерка" в коробке (т.е. отдельно, без компьютера) обойдется в $113 за самую простую версию Home Basic, которая в русском переводе получила название Домашняя базовая. А версия, содержащая "полный фарш", — Ultimate (у нас она называется Максимальная) обойдется в $360. Важно помнить, что операционка стоит гораздо дешевле, если купить ее вместе с компьютером или ноутбуком.

Цена, видимо, оказалась вполне адекватной самому продукту. Во всяком случае, в украинском представительстве Microsoft уже есть повод для гордости и всяческие, по сути, приятные хлопоты. "Люди раскупают и коробочные версии, и ноутбуки с предустановленной версией гораздо быстрее, чем ожидалось, — рассказывает Ярина Ключковская, PR-директор "Microsoft Украина". — В некоторых торговых точках купить Windows 7 уже проблематично, и мы вместе с дистрибьюторами уже работаем над тем, чтобы наладить поставки в большем объеме".

7 ПРЕИМУЩЕСТВ WINDOWS 7 НАД VISTA

1. Система в целом работает быстрее и стабильнее

2. Большинство операций требуют меньшего количества нажатий кнопок мыши

3. Удобные клавиатурные комбинации (горячие клавиши)

4. Улучшенная панель задач, меняющая стиль управления компьютером

5. Новый медиацентр — нет необходимости ставить сторонние программы

6. Система содержит еще больше драйверов для различных устройств, что облегчает работу с ними

7. Система быстрее грузится, уходит в спящий режим и просыпается

VISTA БЫЛА ПРОВАЛОМ

В рекламной кампании Windows 7 ее предшественница — Vista — вообще не упоминается. "Семерка" будет конкурировать с Windows XP — системой, которая предшествовала Vista и которую многие эксперты называют лучшим продуктом за всю историю Microsoft. Эксперты экспертами, но большинство пользователей тоже так считают. Многие так и не перешли с XP на Vista. И в общем-то правильно сделали. Vista безусловно обладала некоторыми интересными особенностями, а кое-какие сильнейшие ее черты благополучно перекочевали в Windows 7, но в целом система стала разочарованием для большинства пользователей. Ее важнейшим минусом были повышенные требования к производительности компьютера. Многие пользователи столкнулись тем, что Vista отказывалась нормально работать на компьютере, где XP до этого "летала". Сейчас, когда на рынке появилась Windows 7, тем пользователям, кто все-таки использует Vista, можно категорически советовать обновиться. Все то, что вам нравилось в Vista, есть и в Windows 7. А вот большинство недостатков остались в истории.

ЗАКАДЫЧНЫЕ ВРАГИ: АЛЬТЕРНАТИВА ОТ APPLE


Конкуренты. По красоте с Windows 7 сравнится только Mac OS X

Судьбы Microsoft и Apple неразрывно связаны вот уже более трех десятилетий. Создатели компаний — Билл Гейтс и Стив Джобс — познакомились еще в 1970-х. Тогда же начали сотрудничать. А вскоре стали конкурентами. Гейтс создал первую в мире софтверную компанию, т.е. компанию, которая продавала лишь программные продукты. Джобс придумал компьютеры Macintosh, которые изменили представление пользователей о том, что такое домашний компьютер и зачем он нужен.

Годы шли, по-разному складывались судьбы компаний. Microsoft продолжал неуклонно подниматься на вершину рынка. Apple в 1990-х оказался в тени, но уже в новом тысячелетии начал наверстывать упущенное. Революционные mp3-плеер iPod и коммуникатор iPhone вновь сделали имя компании знаком стиля и качества. Непрерывно растет доля Apple и на рынке компьютеров. Конечно, 5% рынка, которые компания имеет сегодня, кажется ерундой по сравнению с долей, которой может похвастаться Microsoft. Но здесь есть свои нюансы. Apple стремится быть не глобальным, а, так сказать, локальным лидером, и компании это удается. В частности в США более 90% продаваемых ноутбуков дорогого ценового сегмента являются продукцией Apple.


Яблочко. Стив Джобс делает отличные, но слишком дорогие компьютеры

На компьютерах компании — настольных iMac, Mac Pro и Mac Mini, а также ноутбуках MacBook, MacBook Pro и MacBook Air — установлена операционная система Mac OS X. Именно она и является на данный момент основным конкурентом Windows.

Фанаты "маков" уже много лет утверждают, что основная задача программистов Microsoft — подсмотреть лучшие фишки в Mac OS X и перенести их в Windows. В данном случае оставим эту дискуссию в стороне, но справедливости ради отметим несколько моментов. Так, расхваливаемая Microsoft новая панель задач по своей идеологии весьма напоминает док-панель, давно привычную в "маках". Безусловно, приятная функция Aero Peek, благодаря которой пользователь может навести мышку на определенную область экрана и одним махом сделать все окна на рабочем столе прозрачными, также явно позаимствована из Mac OS X.

Но автору этих строк не хотелось бы вступать в очередную "священную войну" между Windows и Mac OS X. Ведь то, какая из операционных систем круче, важно лишь для компьютерных фанатов; для простого пользователя важнейшим фактором является соотношение цены и качества. Рыночная доля Apple в данном случае свидетельствует как раз в пользу продукта Microsoft.

Великолепная во всех отношениях, красивая, удобная, стабильная операционная система от Apple поставляется на компьютерах компании, стоимость которых ощутимо превышает стоимость аналогичных по производительности компьютеров с Windows.

Да, "маки" обладают рядом фишек, которые ставят их абсолютно вне конкуренции, в особенности среди ноутбуков. Чего стоят хотя бы подсветка клавиатуры, магнитный разъем зарядного устройства и корпуса из цельного листа алюминия в MacBook Pro?

Но за все это пользователю приходится платить большие деньги. А порой и очень большие. Если в США многие пользователи жалуются на дороговизну "яблочных" компьютеров, то что уж говорить украинцам? У нас "маки" стоят едва ли не вдвое дороже, чем в Штатах. Простейшая модель 13-дюймового MacBook обойдется едва ли не в 12 тыс. грн. Настольный iMac — еще дороже. За эти деньги вполне можно купить отличный 17-дюймовый ноутбук с Windows и, как говорится, еще останется на пиво.

ЕСЛИ ХВАТИТ НЕРВОВ: МОЖНО ПОСТАВИТЬ UBUNTU


Ubuntu. Бесплатно и красиво, но требует много времени и здоровья

Самые заклятые враги Windows и вообще Microsoft — так называемые "линуксоиды". Эти бравые ребята устанавливают на своих компьютерах одну из разновидностей бесплатной операционной системы Linux и вдыхают свободу от Microsoft полной грудью. К числу таких бравых парней принадлежит и автор этой статьи. По последним данным, нас уже почти 1% от общего количества пользователей персональных компьютеров в мире, и это число продолжает расти. Мы радуемся тому, что на наших компьютерах установлено бесплатное программное обеспечение, созданное энтузиастами и фанатами. Linux имеет множество разновидностей, но большинство из них можно попросту совершенно бесплатно скачать из интернета и установить на свой компьютер.

Автор статьи уже несколько лет использует в повседневной работе самую популярную разновидность Linux, которая называется Ubuntu. Спонсированием разработки этой системы занимается компания Canonical Ltd., принадлежащая южноафриканскому миллиардеру Марку Шаттлворту, а самой разработкой — многотысячная армия энтузиастов со всего мира. Слово Ubuntu в переводе с африканского языка зулу означает человечность. Название прекрасно отражает суть проекта, которая сводится к попытке создания операционной системы, максимально соответствующей интересам пользователя и при этом надежной, стабильной, удобной и, в отличие от Windows, бесплатной.

Автор не сильно погрешит против истины, если скажет, что все эти цели уже достигнуты. Ubuntu изначально выгодно отличался от Windows большей скоростью работы на менее производительных компьютерах, отсутствием вирусов и в целом более высокой стабильностью. С каждой новой версией (а они выходят раз в полгода) Ubuntu становится все лучше и лучше. Версия 9.10, выпущенная практически одновременно с Windows 7, фантастически быстра в работе, приятна в использовании и все так же стабильна.

Казалось бы, еще чуть-чуть, и смерть Windows замаячит на горизонте. Но не все так просто. В Ubuntu, как и в других системах, построенных на Linux, есть свои проблемы и особенности. Первая из них заключается в том, что поскольку созданием и развитием Ubuntu занимаются энтузиасты и фанаты, а сама система бесплатна, то в случае возникновения каких-либо проблем пользователю не к кому обратиться, разве что к самому сообществу разработчиков. Само понятие и границы этого сообщества весьма размыты. Самый простой способ достучаться до них — писать свои просьбы и пожелания на многочисленных форумах, где заседают разработчики. Способы решения некоторых проблем вам подскажут в считанные минуты. Другие проблемы могут оставаться без решения годами просто лишь потому, что разработчики проигнорировали вопрос, не посчитав его важным.

Так, автор статьи в свое время столкнулся с тем, что его старый ноутбук под Ubuntu отказывался возвращаться из спящего режима. Разработчики Ubuntu признают, что с рядом старых ноутбуков такая проблема есть, но не спешат исправлять ее. Для того чтобы наконец-то справиться с ней, автору пришлось провести не один вечер на специализированных английских форумах. В конце концов, решение было найдено, однако многие ли простые пользователи готовы идти на такие жертвы ради того, чтобы у них на компьютере стояла самая "человечная" в мире операционная система?

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять