Украину защитят от свиного гриппа с помощью матов

К нам запрещен импорт мяса из "заразных" стран, в аэропортах усилен контроль

Украина принимает экстренные меры против эпидемии смертельного "свиного гриппа", которая бушует за океаном. В Министерстве здравоохранения создан оперативный штаб. Ведущие инфекционисты страны думают, как не допустить проникновение вируса в нашу страну. Уже запрещен ввоз свиного мяса и живых свиней из Мексики, США, Канады и Новой Зеландии, где уже зарегистрированы случаи заболевания этим недугом. Список может расшириться, если эпидемия начнется и в других странах.

По словам министра здравоохранения Василия Князевича, сейчас в первую очередь будет усилен контроль в международных аэропортах, ведь попасть грипп может через туристов или авиасообщение. Поэтому в "Борисполе" с сегодняшнего дня введут меры для предупреждения проникновения в страну вируса. Как отметили в пресс-службе, в аэропорту ведется санитарная обработка судов, а для пассажиров, прилетающих из стран Северной Америки, теперь будут использовать специальные маты. Их пропитают спецраствором, который будет дезинфицировать подошвы туристов. По словам заместителя главного санитарного врача Людмилы Мухарской, уже проведен инструктаж с экипажами о том, что нужно делать, если на борту окажется человек с симптомами гриппа. Стюардессы должны внимательно следить за состоянием здоровья пассажиров и если обнаружат что-либо подозрительное, сообщать об этом в аэропорт как минимум за полчаса до посадки. По словам Мухарской, поскольку в Украину нет прямых рейсов из Мексики, то повышенное внимание уделят транзитным рейсам, а также рейсам из Нью-Йорка.

Реклама

Более того, премьер Юлия Тимошенко поручила поименно проверить состояние здоровья тех туристов, которые последние три месяца находились в Мексике (списки должна подать Госпогранслужба). А в Минздраве уже открыта горячая телефонная линия (8-044-200-07-80), по которой можно получить информацию о "свином гриппе".

На борьбу с новым вирусом президент Виктор Ющенко поручил выделить 50 млн грн. из резервного фонда госбюджета. Эти деньги пойдут на модернизацию лаборатории. Она должна заняться изучением вируса и разработкой вакцины.

Впрочем, в Украине не склонны драматизировать ситуацию с тем, что противоядия от "свиного гриппа" пока нет. "В Украине ожидалась эпидемия гриппа той же группы А (H1N1), которая аналогична "свиному гриппу", поэтому не исключено, что у тех, кто сделал прививку против гриппа в этом году, выработался также перекрестный иммунитет и против "свиного гриппа", — сказала Мухарская

Реклама

ТУРИЗМ. Как сказали "Сегодня" в турфирме "Импала-Тревел", которая организовывает туры в Мексику, спрос на это направление не уменьшился, несмотря на то, что стоимость тура около $3 тыс. на человека. "В понедельник были туристы, которые купили тур, причем летят они через Мехико, где как раз и обнаружили "свиной грипп", — рассказала менеджер Ирина. В турагентстве "А-Элит" нас, представившихся туристами, отговаривали лететь в Мексику — предлагают выбрать Шри-Ланку или Доминикану. "Нам в страховой открытым текстом сказали, что оплачивать лечение этим туристам не будут. Тем более что цены на Мексику в связи с гриппом не упали", — сказал и менеджер другой фирмы — "Рай".

ЖИЗНЬ С ВИРУСОМ. "Сегодня" удалось пообщаться с украинцами, которые живут в Мексике. Они говорят, что пока паники нет, но лишний раз на улицу стараются не выходить. "У нас почти все люди ходят в масках. Я, например, снимаю ее только в офисе и дома. Нам их раздают везде: возле переходов, супермаркетов... Даже когда тормозишь на авто на светофоре, к тебе подходят военные и протягивают маску через окно в машину. Дороги пустые, пробок сейчас нет даже в час пик. Вчера я была в магазине. Так при входе каждому выдавали дезинфекционную салфетку, чтобы мы могли протереть ручку тележки. Я обзвонила всех своих подруг-украинок, все они живы и здоровы, — рассказывает нам председатель Ассоциации украинцев в Мексике Наталья Хотяинцева. — Я стараюсь мыть руки не реже одного раза в час. Нам постоянно говорят об этом по телевизору. По нашей традиции, при встрече люди должны обниматься и целоваться. Теперь стараемся не прикасаться друг к другу. А еще нам объявили, что люди могут обращаться в любую клинику страны и все услуги будут бесплатными".

УМЕР ГИД ОБАМЫ

Реклама

В понедельник и.о. помощника гендиректора Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Кеджи Фукуда заявил, что "свиной грипп" унес жизни уже 103 мексиканцев, а в США ввели чрезвычайный режим. В Мексике, откуда, по мнению медиков, родом недуг, у 1614 человек найдены симптомы болезни. 400 мексиканцев уже госпитализированы. В Штатах пока только 20 зарегистрированных случаев, летальных исходов нет. Как пишут британские СМИ, 17 апреля умер от "симптомов, похожих на грипп", мексиканский археолог Фелипе Солис, который днем ранее провел для президента США Барака Обамы экскурсию в антропологическом музее в Мехико. Несмотря на то что археологу поставили официальный диагноз "пневмония", врачи Обамы провели все необходимые медицинские тесты президенту и продолжают следить за его здоровьем.

Кроме того, уже зарегистрированы шесть заболеваний в Канаде. Два человека, которые недавно вернулись из Мексики, с симптомами "свиного гриппа" были госпитализированы в Чехии. Подтвержден один случай заболевания "свиным гриппом" в Испании, еще шесть находятся под наблюдением врачей. С признаками "свиного гриппа" были госпитализированы десятки людей в Новой Зеландии.

Прикрепленный файл:

Clipboard01.jpg


Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62589.19

Bitcoin Cash (BCH)

479.23

Binance Coin (BNB)

533.55

Ethereum (ETH)

3059.16

Litecoin (LTC)

78.66

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять