Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Неделя истории: Пасха, Хрущев и надпись на долларе

Благодаря этим дням мы получили отца "кузькиной матери" и развенчание культа Сталина, надпись о Боге на долларах и самый главный православный праздник в году.

17 АПРЕЛЯ 1894: РОДИЛСЯ НИКИТА СЕРГЕЕВИЧ ХРУЩЕВ

Партийный функционер, глава державы, в зените власти был 11 лет — с 13 сентября 1953 года по 14 октября 1964 года. Он первым обнародовал ошибки Сталина, открыл космическую эру Советского Союза, начал массово строить жилье (хрущевки), благодаря чему миллионы граждан из подвалов, бараков и коммуналок получили отдельные квартиры с газом и горячей водой.

Реклама

КИЕВ И ДЕТИ. Трижды женат. От первого брака — дочь Юлия и сын Леонид. Юлия Никитична была замужем за Виктором Гонтарем, директором Киевской оперы. Дочь от третьего брака Рада Никитична Аджубей родилась в Киеве в 1929 году. Ее муж Алексей Аджубей — главный редактор газеты "Известия".

КУЗЬКИНА МАТЬ. "Мы вам покажем кузькину мать! В нашем распоряжении имеются средства, которые будут иметь для вас тяжкие последствия", — сказал Хрущев вице-президенту США Никсону 24 июня 1959 года, осматривая экспонаты американской выставки в Сокольниках. Переводчик перевел фразу дословно: "Мы вам покажем еще мать Кузьмы!" Американцы в конце концов поняли: речь идет о новом оружии.

Переполненный впечатлениями от выставки художников-абстракционистов в Манеже, 1 декабря 1962 года, Хрущев недоумевал: "Вы что — мужики или пид...сы проклятые, как вы можете так писать?" Позже художник Кавешников предполагал причину появления слова "пид...сы": "Видимо, он слыхал, что недавно в издательстве "Искусство" была разоблачена группа гомосексуалистов"...

Реклама

"Нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме", — был уверен Никита Сергеевич еще в 1961 году на XXII съезде КПСС. Он гарантировал, что к 1980 году материально-техническая база коммунизма будет построена и каждый получит по потребностям, а возьмут с него лишь по его возможностям...

22 АПРЕЛЯ 1864: НА ДОЛЛАРАХ СТАЛИ ПИСАТЬ "IN GOD WE TRUST"

"Веруем в Господа" — такой надписью обязал Конгресс США сопровождать все американские банкноты 145 лет назад. Закон был принят по инициативе рядовых граждан, которые посчитали, что деньги успешной державы не могут обойтись без благословения. Некоторые это объясняют тем, что во время Гражданской войны (1861—1865 гг.) американцами владело особое чувство религиозности. С надписью о Боге борются несогласные. Их иски с разными формулировками и обоснованиями несколько десятилетий атакуют американские суды.

Реклама

Против надписи In God We Trust на национальной валюте выступал и президент США Теодор Рузвельт. Он считал, что использование имени Бога на деньгах — святотатство.

19 АПРЕЛЯ: НА ПАСХУ ЖГУТ КОСТРЫ И ЦЕЛУЮТСЯ

Ежегодное празднование Пасхи стало повсеместным и традиционным аж со II века! В православных храмах до начала пасхальной службы верующие ждут схождения Благодатного огня в Храме Гроба Господня, который символизирует Свет, просвещающий народы. Из Иерусалима его доставляют во все храмы. В дореволюционной России, а на Западе во многих местах и по сей день, на территории храма разжигали большой костер. С одной стороны, он, как и пасхальная свеча, символизирует Свет и Обновление. Его разводят для символического сожжения Иуды. С другой стороны, около огня могут греться те, кто пришел на всенощную и вышел из храма, он является прообразом костра, у которого грелся святой Петр. Приготовление пасхального стола стараются закончить в Великий четверг. Начиная с пасхальной ночи и до Троицы принято приветствовать друг друга словами: "Христос воскрес!" — "Воистину воскрес!" Раньше при этом троекратно целовались (христосовались). Обычай идет от апостольского назидания: "Приветствуйте друг друга с целованием святым".

Елена Гребенникова

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять