I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Погорелов сделал геометрию простой для старшеклассников

Жизнь в формулах. 90 лет назад родился один из лучших геометров современности.

Тридцатилетний ученый стал известным в СССР после того, как получил Сталинскую премию и "Огонек" поместил его фотографию на обложку. Невиданный случай: обложку популярного журнала отдали самому молодому лауреату Сталинской премии. А спустя годы, в начале 80-х Американское математическое общество издавало серию книг под названием "Выдающиеся математики ХХ века". Том с монографией харьковского ученого Алексея Погорелова "Проблема Монжа—Ампера" вышел 4-м. На суперобложке — фотопортрет и краткая аннотация, в которой он назван "величайшим геометром ХХ века".

САМЫЙ УМНЫЙ. "Сложно в двух словах нематематикам объяснить, какой рывок в науке сделал Алексей Васильевич, — рассказывает один из лучших друзей Погорелова академик Владимир Марченко. — Он работал в той области геометрии, которая оказалась в центре внимания не только математиков, но и физиков. Представьте себе, что мы можем измерять Землю, при этом не знаем, какую она имеет форму. Так вот основываясь на теореме Погорелова, можно доказать, что это шар, оставаясь при этом на поверхности Земли. Секрет его колоссального успеха не только в необычайном таланте, но и в необыкновенной трудоспособности. Он был напорист и не боялся трудностей. Рассказывал, что в школе задался целью прочитать всю Большую советскую энциклопедию и каждый день посвящал этому занятию по несколько часов. При этом математические способности у него проявились достаточно рано, одноклассники даже называли его "Паскаль". Сам Погорелов-школьник серьезно мечтал о профессии архитектора, брал уроки живописи, но услыхав от учителя, что художника из него не выйдет, сконцентрировался на математике. В результате — первое место на городской олимпиаде и приглашение стать студентом Харьковского университета.

Реклама

Продолжить обучение помешала война: студента отправили учиться в Военно-воздушную академию. В музее университета сохранилось письмо Погорелова, в котором несколько слов о быте и просьбы прислать побольше сложных задач. "В Харьков он вернулся после войны. Тогда я был студентом и помню, как в коридорах говорили, это тот самый Погорелов, гениальный студент, а он стоял в военной форме — подтянутый и необычайно красивый. Казалось, такими ученые быть не могут".

И НЕОБЫЧАЙНО КРАСИВЫЙ. О красоте Погорелова ходили легенды. "В 60-х, когда я пришел учиться, Алексей Васильевич читал дифференциальную геометрию, — вспоминает завкафедрой геометрии ХНУ им. Каразина Александр Борисенко. — Однажды зашел и был поражен: в аудитории сидели девочки и смотрели на него. Он поражал и студентов, и коллег тем, что летние экзамены принимал не в аудитории, а в парке. Просто выходил со студентами, они тащили билеты и готовились тут же, на лавочках. При этом он никогда никого не заваливал, шутил. А когда, бывало, не успевал готовиться к лекции, брал со стола свою же книгу и говорил: "Давайте посмотрим, как у автора". Свой первый вузовский учебник по дифференциальной геометрии математик создал еще в начале 50-х, но и сегодня он считается лучшим в Европе.

В это время математик начинает задумываться об учебнике для школы. Старый был тяжелым для восприятия, это понимали все. Трудился несколько лет, в школы "Геометрия" Погорелова попала в 70-х. 80-летний юбилей величайший математик 20 века отмечал скромно — в стенах родного ФТИНТа, где трудился полжизни. Среди сотен поздравлений от друзей, коллег, чиновников, политиков и артистов со всего мира одно — от президента РФ Бориса Ельцина. Только накануне Алексей Васильевич узнал, что ради него в соседнем государстве даже пришлось президенту издавать особый указ, по которому в виде исключения заслуженному геометру присваивалось российское гражданство. Также РАН выделила денег на новую квартиру в столице для Погорелова. Он ни в какую не хотел покидать родной Харьков: здесь его работа, дом, любимые улицы, друзья, и родной человек — жена Тамара Ивановна. Только когда ее не стало, он решился на переезд, в Москву к сыну, но пережил ее всего на два года.

Реклама

ГЕОМЕТРИЯ И РОДНОЙ ЯЗЫК
Сегодня вряд ли найдется школьник, который бы не знал фамилии Погорелова. Будучи достаточно серьезным ученым (За Сталинской премией последовала Ленинская и международная Лобачевского, звание академика АН СССР). Алексей Васильевич начинает заниматься учебником для школы. На учебнике геометрии выросло не одно поколение. Созданный для средней школы, он прошел тяжелый путь от момента создания и до массового внедрения в школы. "До этого был учебник Киселева и Колмогорова, в отличие от них Погорелов сделал геометрию более разговорный, дети смогли пересказывать написанное, впервые учебник был построен на строгой и прозрачной системе аксиом, — поясняют ученики и соратники академика, — он постоянно выступал перед разными комиссиями с этим материалом".

Однажд, выступая на встрече перед представителями министерства, Алексей Погорелов сказал: "В школе два главных предмета — родная речь и геометрия. Одна учит человека грамотно излагать мысли, вторая — дедуктивному мышлению".

"ПОБЕДУ" ЗНАЛИ ВСЕ ИНСПЕКТОРЫ ГАИ
Алексей Погорелов страстно любил инженерное дело, при этом иногда делал просто невероятные вещи. Его коллеги вспоминают, как в пятидесятых годах ученый, став лауреатом Сталинской премии, получил кругленькую сумму и купил дачу для родителей и автомобиль. Недолго проездив на новой "Победе", он вдруг загорелся мыслью ее усовершенствовать: сначала — по мелочи, а позже решил "закинуть" в авто движок от "Волги".

Реклама

Коллеги в один голос вторили математику, что такая операция не может быть успешной и явно ничего, кроме вреда, не принесет. "Но каково было наше удивление, когда он однажды прикатил на своей машине и продемонстрировал ее новые внутренности, — вспоминает Владимир Марченко. — Представьте, как реагировали гаишники, когда видели, какую скорость показывает "старушка". Она прослужила ему почти сорок лет".

Еще об одном его изобретении в институте говорят до сих пор. Погорелов любил фотоаппараты, собрал дома целую коллекцию и постоянно пытался усовершенствовать процесс получения снимков. В результате ему удалось придумать приспособление, облегчающее работу с негативами и помогающее на этапе проявления пленки выбирать лучший кадр (до этого нужно было печатать все снимки). Еще одно хобби ученого — рыбалка, для которой он изобрел безинерционную спиннинговую катушку.

Александр Пасюта

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять