I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Накрахмаленные паруса

Семья харьковчан полтора десятка лет воссоздают копии известных парусников в миниатюре.

Первую модель парусника харьковчанин Юрий Говоров смастерил сразу после выхода на пенсию. За 15 лет работы в квартире — целый флот знаменитых парусников – английские, голландские, испанские, российские корабли. Знаменитый английский "Голден Хинд" (в переводе — "Золотая лань") он восстанавливал почти год. Прежде чем приступить к работе, перечитал немало об этом паруснике — вникал в чертежы, историю. В семнадцатом веке это английское судно гремело на весь мир. Его капитан английский подданный Дрейк получил официальное разрешение королевы на пиратство, за что львиную долю добычи отдавал казне. "Золотая лань" несколько раз обошла вокруг света, что было по тем временам большой редкостью, выяснил Юрий Ильич.

Первой мастерской для Говорова стала комнатушка в хрущевке, где он скрупулезно вырезал, пилил и вытачивал "Лань", иногда тратя целый день на производство одной пушки размером со спичку. "Такая страсть ко всему морскому с детства. Все друзья записывались в летчики и грезили о полетах, я же после школы покинул родной город, чтобы учиться в Кременчуге на судоводителя. Пробороздив речные просторы, поступил в школу водолазов. В результате судьба занесла к большому морю — на берег Тихого океана, на другой конец необъятной родины — во Владивосток". В трудовой Юрия Ильича необычная запись — водолаз для промышленной разведки. "Во Владивостоке мы погружались на глубину, чтобы делать разведки дна — искали скопления мидий, раковин". Когда Юрий Говоров вышел на пенсию и вернулся домой, занялся моделированием. "Создаю море в сухопутном городе. Серьезно восстанавливать безвозвратно ушедшие парусники — дело кропотливое, прежде чем приступить к работе, нужно перечитать массу литературы: мои копии достоверны до мелочей во всех отношениях. Однажды нужные чертежи смогли отыскать только в Испании — друзья привезли в подарок".

Реклама

ДОВЕРИЛ ЖЕНЩИНЕ
Сегодня в мастерской вместе с Юрием трудится его жена Ася. Муж не скрывает, сначала просто заставлял ее участвовать в процессе — подкидывал мелкую работу, доверяя что-то покрасить или сшить паруса. "Вообще-то женщин к кораблестроению не допускали. Женщинам не доверяли даже паруса шить. Я решил, что могу сломать эту традицию, доверился Асе". "Я всю жизнь в торговле работала, — признается Ася. — И по черчению, и по рисованию мне учителя еле тройку натягивали. Поэтому когда Юра меня сюда тащил и уговаривал попробовать, закатывала скандалы. Но потихоньку втянулась. Сейчас спокойно могу плести сложные снасти, знаю, как правильно накрахмалить паруса, чтобы сымитировать ветер, и все в миниатюре. К тому же я точу пушки и разные мелкие детали, крашу их, вскрываю лаком — можно сказать, опытный кораблестроитель, хотя я всегда подчеркиваю, что я — лишь помощник".

Уже вместе сделали супруги маленького героя — почтовый корабль "Меркурий". Он знаменит тем, что смог выжить в заведомо смертельной схватке. Русский корабль вез почту, когда встретился с двумя огромными турецкими военными фрегатами. Казалось, сотни пушек сейчас разнесут его в пух и прах, но капитан направил кораблик между двух огней, и те не рискнули стрелять друг в друга. "Меркурий" производил обстрелы из двадцати пушек как в одну, так и в другую сторону. "Когда вникаешь в этот мир, давно утраченный, поражаешься тому, как люди боготворили корабли, ведь иметь в то время флот — то же самое, что сегодня обладать атомным оружием".

ТРАГИЧЕСКИЕ КОРАБЛИ НИКОГО НЕ ИНТЕРЕСУЮТ
"У Украины флота как такового не было, но во времена Киевской Руси были ладьи — мы взялись восстанавливать ладью. Это была морока, хороших чертежей не было. Пришлось все восстанавливать по летописям, материалы только полгода собирали". Парусники, сделанные семьей харьковчан, сегодня можно встретить в личных коллекциях и кабинетах бизнесменов и чиновников. Как правило, люди хотят видеть у себя на столах парусники-герои.

Реклама

Корабль с трагической судьбой интересует разве что мастеров и фанатов. "Ваза" — шведский корабль, красавец, был отдекорирован деревянной скульптурой, резьбой, шикарные паруса — восстанавливать такой одно удовольствие. Но, увы, судьба трагическая: едва сойдя на воду, он перевернулся и затонул. "Сегодня в две руки мы умудряемся, пусть и в миниатюре, выполнять работу, которую несколько сот лет назад делали тысячи человек, — говорит Ася. — Например, "Святого Андрея" делала вся страна. Освоили профессии и столяра, и токаря".

Александр Пасюта

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять