Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

17 мгновений и 35 лет: фильм о Штирлице празднует юбилей

Мнения о сериале настоящих разведчиков, часы славы в Гестапо и особенности украинского перевода.

Ровно 35 лет назад на телеэкраны ныне уже несуществующей страны с триумфом вышел многосерийный фильм "17 мгновений весны". Все помнят как это было: пустые улицы, замершие заводы, даже криминальные элементы и те на время откладывали свои заточки и уютно устраивались возле теплых голубых киноэкранов. Штирлиц легко и непринужденно вошел в моду: дети стали массово играть в шпионов, мужчины — многозначительно курить, а женщины скупать в киосках "Союзпечати" открытки с профилем и фасом Вячеслава Тихонова.

Похождения полковника Исаева мгновенно были облачены в анекдотичную форму, потеснив с постамента всенародной любви таких ярких исконно национальных героев как: Чапаев, Вовочка и чукчи. Конечно, находились и такие несознательные граждане, что считали картину "сборищем исторических ошибок" — мол, и форма у эсэсовцев не та, и Берлин подозрительно напоминает Ригу. Но их брюзжание погоды не делало и на популярность Штирлица ни коим образом не повлияло. Телевизионные повторы, как и прежде, собирали колоссальные аудитории.

Реклама

Прошли годы. Больше нет страны которой помогал победить великий разведчик, дети гораздо охотнее играют в "Спайдерменов" и "Гарри Поттера". Но, даже те кто смотрят фильм впервые в 2008 году не остаются равнодушными. Ведь картина рассказывает не о гипертрофированно правильных героях, четко знающих, что такое мудрая линия партии, а о самых обычных людях. Таких же, как мы.

"ПОВЕРЬТЕ РАЗВЕДЧИКУ, ЕСЛИ БЫ ГЕСТАПО..." Накануне юбилея мы позвонили настоящим "некиношным" разведчикам, чтобы узнать, что значат для них "17 мгновений весны".

Герой Советского союза, герой Украины, один из спасителей города Кракова Евгений Березняк (он же майор "Вихрь") рассказал, что впервые посмотрел "мгновения" в год его выпуска на телеэкраны, т.е. в 73-м. "За работой майора Исаева наблюдал с огромным интересом. Документальности, как таковой, в фильме практически нет. Для меня там слишком много исторических неточностей и художественного вымысла. Поверьте разведчику, если бы агенты гестапо взялись за проверку Штирлица всерьез, то они бы "раскололи" его легенду просто "на ура". Да и работать без провалов в тылу врага более 20 лет — это киношная фантазия чистой воды, — рассказывал нам Березняк. — Тем не менее, все это настолько мастерски написано и снято, что постепенно начинаешь верить: "Да, пожалуй, все могло быть именно так". А какая там музыка! Мурашки по коже бегут. Всего две мелодии на всю картину, а какой потрясающей эффект! Но главная причина, которая, как я считаю, и обессмертила "мгновения" — это патриотизм. Не тот дешевый "патриотизм", что царит у нас сегодня повсеместно, а самый, что ни есть настоящий!".

Реклама

У капитана госбезопасности, участника оперативной группы по задержанию опасных нацистских преступников Константина Богомазова любимые моменты в фильме — это совместные сцены Штирлица и Мюллера: "Их игра в кошки-мышки просто завораживает. Конечно, в фильме много художественного вымысла, но в тоже время все базируется на вполне реальной основе".

СЛАВА И КРОШЕЧНАЯ ПЕНСИЯ. Многие зрители отмечали, что в сравнении с книгой фильм получился более "человечным и лиричным". Возможно это объясняется тем, что режиссером была женщина – Татьяна Лиознова, до "Мгновений", по сути, известная лишь по картине "Три тополя на Плющихе". Ее "17 мгновений" стали не только первым многосерийным советским сериалом, но и самым кассовым фильмом того времени, а Татьяну Михайловну наградили орденом Октябрьской революции.


Женская рука режиссера

Реклама

В начале 80-х годах Лиознова сняла "Мы, нижеподписавшиеся" и "Карнавал", которые тоже снискали большую популярность, но до лавр Штирлица не дотянули. В 1986-м — "Конец света с последующим симпозиумом", но лента была "политически не выдержана" и попала на полки Мосфильма. После такого удара Лиознова больше никогда не снимала. Сейчас режиссёр живет в Москве и после перенесенного инсульта практически не выходит на улицу. Чтобы прожить на крошечную пенсию, ей пришлось продать свой любимый автомобиль.

НОЧНЫЕ СЕАНСЫ ГЛАВЫ КГБ И "СЛАВА" В КАБИНТЕ МЮЛЛЕРА. Предлагаем вашему вниманию несколько интересных фактов о легендарном сериале.

На роль Гитлера первоначально пробовались Леонид Куравлев и Леонид Броневой. У режиссерской группы не было фотографий реального Генриха Мюллера. В результате образ шефа Гестапо, созданный в фильме Леонидом Броневым, весьма далек от оригинала. А вот Олег Табаков оказался так похож на реального Вальтера Шелленберга, что, по воспоминаниям Юрия Визбора (Борман), после выхода фильма на экраны Табакову пришло письмо из Германии, от племянницы Шелленберга, в котором актера благодарили и говорили, что неоднократно пересматривали фильм, чтобы еще раз взглянуть на "дядю Вальтера".

В знак признания за блестяще сыгранную роль генерала Вольфа Василий Лановой получил в подарок от самого Карла Вольфа ящик коньяка.

Композитор Микаэл Таривердиев и поэт Роберт Рождественский написали для фильма цикл из 12 песен — по одной на каждую серию. Но в фильм в итоге вошли только две из них — героическая "Мгновения" и лирическая "Я прошу…".

Председатель КГБ СССР Юрий Андропов, без одобрения которого фильм не мог выйти на экран, просматривал его по ночам — другого времени у него не было. По рекомендации Андропова в фильм внесли только одно изменение: добавили упоминание о германском рабочем движении и Эрнсте Тельмане.

После успеха в СССР картину показывают во всех социалистических странах. Таможенники и пограничники Венгрии говорят о том, что никто не пытается нелегально пересечь границу, так как по телевизору показывают "мгновения".

Остроглазые зрители сразу же по выходу картины заметили множество ляпов и неточностей. Так в последней серии после сцены со Сталиным следующий эпизод — Штирлиц идет по ночному Берну. В витрине отражается неоновая вывеска на русском: "Гардинное полотно". В сцене отправки телеграмм видно, что они пишутся на бланках "Международная телеграмма СССР", с замазанным чернилами гербом. В кабинете Мюллера на стене висят советские часы "Слава", выпускавшиеся в 1970-х годах.

Из исторических неточностей отметим, что женщины в СС не служили, так что унтершарфюрер Барбара Крайн не могла иметь даже прототипа. А сотрудники гестапо и СД в основном носят черную униформу СС образца 1934 года; на самом деле данная форма вышла из повседневного употребления к 1939 году и была заменена формой серо-зеленого цвета по образцу немецкой армии.

Мюллер не в киноКАРЛСОН ВСТУПИВШИЙ В НСДАП. Одним из самых обаятельных "врагов" в легендарном сериале был, без сомнения, шеф гестапо Генрих Мюллер в исполнении, такого же обаятельного Леонида Броневого. Чуть полноватый, уже начинающий лысеть, ироничный, внешне чем-то похожий на Карлсона без пропеллера, вступившего в НСДАП, этот персонаж стал крайне популярным в нашей стране. Однако, главная интрига заключается в том, что реальный Мюллер был похож на артиста Броневого, как Сталин на Берию — ни внутри, ни снаружи. Гораздо больше внешне на настоящего Мюллера был похож… артист Тихонов.

Любопытно, что многие историки считают, что именно Мюллер был агентом Кремля в нацистской верхушке. Во всяком случае, в этом был уверен самый молодой генерал в РСХА Вальтер Шелленберг.

Доказательств этому множество. Например, в феврале 44-го Гитлер подписал приказ о расформировании уже давно раздражавшей его военной разведки (Абвера). Огромная часть документации попали в ведомство Мюллера. Первое, что он сделал — прекратил контрразведывательные операции против СССР. Он заявил, что действия против "русских" были настолько успешны, что они уже давно прекратили любые попытки сбора информации на территории Германии: "Главная наша цель — борьба против англичан и американцев". Последняя фраза запоминается, не правда ли?

А ВАС, ШТIРЛIЦ, Я ПРОШУ ЛИШИТИСЬ. Оказывается, Штирлиц может теперь не только на немецком "шпрехать", но еще и на украинском "розмовляти". Дубляж кинофильма осуществили на студии Александра Пономарева "З ранку до ночи". Вот как теперь звучат крылатые фразы из фильма: "А вас, Штiрлiц, я прошу лишитись", "Партайгеносе Борман, я вдячний вам за ту довiру, яку ви виявили до мене", "Штiрлiц йде коридором", "Народжувати и годувати — ось завдання жiнки, все iнше — химера", "Ви казали, що у мене обличчя професора математики. Так, але зараз у вас обличчя Шпигуна".

Новым Штирлицем стал театральный актер Михаил Жонин, радисткой Кэт — Наталья Валевская, Сталина и Гитлера озвучил один человек — актер Юрий Коваленко. На озвучку специально не приглашали известных актеров, дабы они не заслоняли своим громкими именами сам фильм.

Евгений МалухаРуководство проектом осуществил Евгений Малуха, прославившийся гениальной озвучкой комедийного сериала "Альф": "Мне не понятно, почему так много людей против украинской озвучки. В своей стране смеяться над своим же языком — это просто дико. И хотя для меня лично этот фильм является ретро-дебилизмом, свою работу мы сделали крепко и профессионально".

Дубляж всех 12 серий обошелся в 216 тыс. грн. То есть одна серия в среднем стоит 18 тыс. грн. Заглавную песню "Мгновения, мгновения" на украинский язык не переводили.

ШТИРЛИЦ БИЛ НАВЕРНЯКА. НАВЕРНЯК ОТБИВАЛСЯ

Анекдоты про любимого разведчика хоть уже и бородаты, но все так же продолжают вызывать добрые улыбки и лютый смех.

"— Стой кто идет! — Дождь! — ответил Штирлиц и забарабанил пальцами по стеклу".

"Штирлиц и Мюллер гуляли по Берлину и увидели женщин. "Снимем?" — предложил Штирлиц. "Зачем? — ответил Мюллер. — Пусть висят".

"Уставший Штирлиц прилег на мокрую гальку, галька взвизгнула и побежала".

"Штирлиц подошел к цветочному магазину и поднял глаза — это были глаза профессора Плейшера".

"Штирлиц выбил ногой дверь и на цыпочках подкрался к читающему газету Мюллеру".

"Мюллер выглянул из окна и увидел Штирлица: — Куда это он идет? — подумал Мюллер. — Не твое собачье дело, — подумал Штирлиц".

"Штирлиц и Мюллер стреляли по очереди, очередь редела, но не расходилась".

"Штирлиц бил наверняка. Наверняк отбивался как мог. А уж Мог-то был парень крутой — Крутая с кем попало не гуляла".

НОВЫЕ "МГНОВЕНИЯ" УВИДИМ ВЕСНОЙ 2009. Весной следующего года мы увидим новые приключения Макса Отто фон Штирлица. В новом сериале расскажут предысторию "17 мгновений" — приключения молодого разведчика Максима Исаева. Действие 14 -серийного сериала происходит с 1921 по 1924 год. География фильма — от Западной Европы до Дальнего Востока. Молодой чекист сначала разоблачит валютчиков, перекачивающих золото и бриллианты из страны Советов в Лондон и Париж, затем внедрится в белогвардейское движение в Дальневосточной республике и поможет большевикам очистить территорию от японских оккупантов.

Улицы Шанхая снимали в Ялте и в Алупке на территории Воронцовского дворца, а город-герой Севастополь стал Владивостоком. "Китайскую" массовку набирали из студентов-иностранцев симферопольских вузов, а русских эмигрантов играют ялтинцы.

Фото М. Львовски
Страхов принял эстафету от Тихонова

Роль молодого Штирлица досталась звезде мыльного сериала "Бедная Настя" Даниилу Страхову. "Понимаю, с какой придирчивостью отнесутся ко мне миллионы поклонников Штирлица, но хочу сказать, что здесь это еще не тот хладнокровный и расчетливый Штирлиц, здесь он молод, азартен, здесь его метания, становление. И что особенно мне приятно именно в этом фильме будет предыстория той знаменитой сцены из "мгновений", его безмолвного свидания с женой в кафе "Элефант". Ведь с ней он познакомился как раз во Владивостоке…" — рассказывал актер.

ШТИРЛИЦ ОКАЗАЛСЯ ЧЕЛОВЕКОМ. Алекс Панченко:

При всей моей любви к советскому кинематографу "Мгновения" прошли мимо меня. То я выбирал "Освобождение" — масштабную эпопею Юрия Озерова, то "Государственную границу" — более близкую мне по духу (мой отец — пограничник), то банально пропускал первую серию. Вот редактор и поставил мне задачу: посмотреть фильм про Штирлица и рассказать о своих впечатлениях.

Начну с актеров: Вячеслав Тихонов никогда не ходил в моих любимчиках, в отличие от Леонида Куравлева, сыгравшего офицера СС Курта Айсмана. Поэтому я никак не ожидал, что его игра произведет на меня столь мощное впечатление! Это была даже не игра — это было нечто большее. Показывать такую гамму чувств, одними лишь глазами — это поистине высший пилотаж. А как он курил, как молчал! А его диалоги — хлесткие, цепкие, попадающие точно в цель. Я не могу назвать Тихонова каноническим красавцем, но после этого фильма мне стало понятно, почему сердца всех женщин советского союза были отданы этому харизматичному и обаятельному мужчине.

Не меньше мне понравился Олег Табаков. Его герой — этакий кот Матроскин из в мультфильма "Простоквашино", но только с дьявольской ледяной улыбочкой и глазами-рентгенами. Раз увидел — никогда не забудешь.

Также порадовало наличие в фильме юмора. Честно говоря, всегда представлял себе эту картину чем-то гипертрофированно монументальным: нереально правильные герои, четко знающие, что такое хорошо и что такое плохо, мудрая линия партии и все такое прочее. А получил самых, что ни на есть обычных людей, которые боятся, любят, борются и шутят. Я не могу сказать, что фильм стал для меня "откровением", что я буду пересматривать его вновь и вновь, как многие свои любимые советские киноленты. Все-таки я больше люблю фильмы действия. Но одно я знаю точно — даже спустя 35 лет картину по-прежнему интересно смотреть и она не выглядит "обломком великой эпохи". Мы все так же держим кулаки за геройского разведчика Штирлица и сжимаем их, если он находится на грани провала. Впрочем, мы все равно верим, что из этой схватки он, как всегда, выйдет победителем. Ведь по-другому и быть не может быть.

Алекс Панченко,Олег Денежка, Артем Деркачев

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять