Некролог. Шон Коннери: рыцарь, актер и секретный агент

Первому и непревзойденному исполнителю роли 007 было 90 лет
Шон Коннери на Берлинском кинофестивале в 2001 году. Фото: REUTERS/Arnd Wiegmann

Уроженец Эдинбурга сэр Шон Коннери относится – рука не поднимается написать "относился" – к той категории актеров, с которыми ассоциируется эпоха. Таким был ушедший 18 мая французский актер Мишель Пикколи, который украсил собой фильмы большинства заметных "авторских" режиссеров ХХ века, от Хичкока и Бунюэля до Иоселиани и Каракса.

О личностях такого масштаба рассказывают не анекдоты, а легенды. Например, о том, как прилетев в 1968 году в Москву для съемок в помпезной копродукции "Красная палатка", заморская знаменитость страшно удивилась, что в аэропорту его не встречала толпа поклонников.

Реклама

"А что, – наивно поинтересовался Коннери, – Бонд еще не вышел в Москве?"

Актер второплановых ролей в знаменитых "Адских водителях" и "Самом длинном дне", Коннери вытащил свой золотой билет с первой же главной ролью.

Реклама

Самый первый Джеймс Бонд и самая первая "девушка Бонда" Урсула Андресс (1962)

Так сошлись звезды: эпохе "холодной войны" с ее шпиономанией нужен был свой герой. Именно Коннери олицетворил собой канон: знаменитое представление ("Бонд, Джеймс Бонд"), ослепительные "девушки Бонда" и, что самое главное, ироническая дистанция по отношению к экранному насилию.

За исключением Дэниела Крейга, который заложил новый канон бондианы, ни один последующий исполнитель этой роли не смог сравниться с Шоном Коннери. Ни Тимоти Далтон, ни тем более Пирс Броснан, играющие на полном серьезе суперменов, так не могли – одним только движением брови или тенью ухмылки показать, что все это кино, ребята, не принимайте всерьез.

Реклама

В какой-то момент Коннери испугался стать заложником одной роли: работа с Хичкоком над фильмом "Марни" не стала откровением в искусстве лицедейства, и после шести фильмов актер решительно сказал "стоп", чтобы в пятьдесят два вернуться к образу 007 в ленте с ироничным названием "Никогда не говори "никогда".

На фоне стареющего, отяжелевшего Роджера Мура в "Осьминожке", которая вышла на экраны в том же году, это был форменный мастер-класс на тему, каким должен быть герой приключенческого фильма. Обаятельный, бесстрашный, в прекрасной спортивной форме и всегда готовый посмеяться над собой.

К среднему возрасту Коннери достигает необходимой органики, благодаря которой ему предстоит сыграть свои самые главные роли.

Он не боится сниматься в "независимых", откровенно странноватых, как для массового зрителя, проектах Терри Гиллиама и Джона Бурмена. (Соответственно, "Бандиты времени" и "Зардоз" – нелепый костюмчик бунтаря Зеда через тридцать лет станет интернет-мемом, в котором новое поколение зрителей так и не сможет опознать знаменитого актера.)

Шон Коннери в фильме "Зардоз" (1974)

Блестяще играет стареющего честного копа в "Неприкасаемых" Брайана Де Пальмы, где походя "укладывает на лопатки" великого Де Ниро, который не нашел для своего Аль Капоне других красок, кроме давно успевших набить оскомину ужимок и гримас.

Знаменитый диалог из "Неприкасаемых": "Если люди Капоне отправят твоего человека в больницу – ты отправишь его человека на кладбище".

Вдохновенно перевоплощается в средневекового монаха в "Имени розы", сохраняя знакомый нам ироничный прищур. Кажется, на съемочной площадке фильма только этот бывший моряк и "культурист" понимает правила игры, установленные многомудрым профессором семиотики Умберто Эко, сочинившим знаменитый постмодернистский роман.

Наконец, не отказывает себе в искреннем удовольствии посмеяться над собственным образом супермена в третьей серии "Индианы Джонса". Причем с таким изяществом, что Харрисон Форд рядом с ним выглядит неотесанной деревенщиной, хотя и пытается копировать приемы Коннери из бондианы.

Снявшись в семидесяти фильмах, Шон Коннери заслужил покой, когда в возрасте 80 лет завязал с кино и поселился с женой на берегу океана.

Сегодня стало известно, что он заслужил еще и вечную память благодарных зрителей.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять