I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Жадность вызывает запоры, инфаркты и инсульты

Как избавиться от физиологических последствий психологического недуга

Жадность и зависть — наверное, самые порицаемые обществом черты человеческой натуры. Они высмеяны в народных сказках, оплаканы в древней и современной поэзии, миллионы раз избиты в прозе. Однако именно они направляют жизнь миллионов людей, ведь избавиться от них крайне сложно. Так исторически сложилось, что обе эти черты человеческого характера базируются на древнем инстинкте выживания. Накопил жирок — выжил, есть пара лишних золотых — накормил семью, а если спустил все на ветер — превратился в голь перекатную, а значит, и шансы спастись в случае катастрофы потерял. С тем, что умение копить полезно в любые времена, не поспоришь. Однако иногда в силу разных причин это качество начинает доминировать, и польза оборачивается жадностью. Как проходит жизнь жадных людей — тема не одной статьи, а вот к каким заболеваниям приводят жадность и зависть, расскажут процессуальный психолог Лилия Чиж и специалист по психосоматике Любодара Любченко.

СКУПОСТЬ ВЕДЕТ К ИНСУЛЬТУ

Реклама

Чтобы лучше разобраться с заболеваниями, сопутствующими жадности, надо не забывать, что это качество тесно связано со скупостью или желанием побольше удержать. Отсюда и главная проблема жадных — задержка стула (запоры). При этом обычно жадность связывают с желанием накопить богатство или с невозможностью расстаться с лишней копейкой. Однако не все так однозначно, и часто люди держатся не столько за деньги, сколько за прошлое, обиды, мнение окружающих или работу. Также люди, страдающие запорами, могут быть педантичны и обычно стремятся к контролю.

СТРЕСС. Кроме этого, жадные люди всегда находятся в напряжении и стрессе, а значит, имеют проблемы и с гормональной системой. Два гормона стресса, кортизол и адреналин, данные природой для выживания к критических ситуациях, регулярно выделяются при постоянном стрессе. Они нарушают обмен веществ, а уже метаболические проблемы приводят к эндокринным заболеваниям и в первую очередь к диабету.

СЕРДЦЕ. Кроме того, регулярный стресс влияет и на вязкость крови, а значит, грозит тромбообразованием и сердечно-сосудистыми проблемами. Страху потери накопленного также сопутствует тревога, которая влияет на нервную систему, вызывая прежде всего бессонницу и нервозность.

Реклама

ЗАВИСТЬ. Это чувство смежно жадности. Его можно направлять в нужное русло и благодаря ему добиваться того, что находится в руках другого и так мозолит глаз. Однако часто бывает и так, что это ощущение не конструктивно и не побуждает к достижению высот, а лишь заставляет страдать от собственной ущербности.

ВЕРНУТЬ РАДОСТЬ И ВЫЛЕЧИТЬ ЖКТ

Итак, можно выделить несколько основных заболеваний, от которых страдают жадные и завистливые люди.

Реклама

1. Колиты и запоры, которые символизируют неспособность легко расставаться с прошлым, боязнь что-то выпустить из рук, страх потерять значимое или оказаться в безвыходном положении.

2. Астма. Она бывает у тех, кто хочет слишком многого, берет больше, чем отдает, а расстается с чем бы то ни было с большим трудом.

3. Язва — еще один спутник зависти.

4. Бывают у жадных людей и проблемы со спиной. Именно они отражают страх потерять деньги, бедности, боязнь быть использованным и ничего не получить взамен. При этом у них есть убежденность, что никому нельзя доверять.

ВСТРЕЧА С ВНУТРЕННИМ ЖАДИНОЙ. Привести к желанию поработать с этими качествами может чувство, что человек живет зря. Еще одной причиной могут стать сложности в отношениях, к которым приводит такая черта характера. А поскольку жадность и зависть — лишь проявление глубоких внутренних проблем, то и разбираться нужно прежде всего с ними. Лучше всего делать это со специалистом, потому что часто в такой работе приходится сталкиваться с травмирующим опытом. Однако есть метод и для самостоятельной работы — встреча со своим внутренним жадиной. В спокойной обстановке закройте глаза, представьте его во всей красе и спросите, почему он такой? Зачем ему нужно быть жадным, зачем ему копить то, что он тянет в дом, так ли жизненно необходимо все, собранное за годы? И, самое главное, какое чувство на самом деле стоит за желанием брать? Выполняя эту технику, следите за дыханием, обращайте внимание на телесные ощущения. Такая встреча может дать осознание своих истинных мотивов поведения и помочь в лечении сопутствующих заболеваний.

КОРНИ ПРОБЛЕМ — В НЕЛЮБВИ

Жадными и завистливыми обычно становятся люди, обделенные нежными теплыми чувствами. С раннего детства они ощущают, что не получают безусловной любви и из-за этого неосознанно начинают добирать недостающее чувство разнообразными заменителями. И самые доступные из них — материальные. Обычно у таких людей водятся не только денежки про запас под подушкой. В их доме еще и много хлама, а на теле — шишечки, жировики, наросты. При этом все накопленное чаще всего складируется на черный день и не приносит радости. А самое печальное, что такая жажда обречена на неудовлетворенность, ведь на самом деле того ресурса, которого им не хватает (любви), восполнить кредиткой и хламом не получается.

ФИГУРА. Нередко сопутствуют жадности полнота и ожирение. При этом внешне такие люди могут выглядеть щедрыми. Однако делятся они в основном не тем, чем обладают в избытке, а пытаются снять последнюю рубашку, то есть не столько дать, сколько показать, что давал. Такая щедрость — лишь маска.

НАУКА ЗАВИДОВАТЬ. Похожая история и с завистью, ведь ее корни тоже уходят в детство. Притом учат завидовать детей именно родители — конечно, неосознанно. Воспитательные фразы из серии "Посмотри, на кого ты похож! Не то что Коля из соседнего подъезда!" или "Вот Сашенька хорошо учится, поэтому ему купили велосипед. А ты на что способен?". Родители уверены, что так они стимулируют ребенка к получению новых знаний и хорошему поведению. И не подозревают, что на самом деле учат его сравнивать себя с другими, притом заведомо не в свою пользу. Именно такие дети, вырастая и глядя на успешных товарищей, думают не "Вот молодец, сумел всего добиться, значит, и я могу!", а совершенно иное: "Конечно, у него все есть, ведь ему все достается легко".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять