I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

В Украине вырос спрос на здоровый образ жизни: где украинцам искать информацию

В новой общественной организации планируют объединить все виды спорта и создать большую информационную базу с контактами квалифицированных специалистов

В Украине, как и во всем мире, растет спрос на здоровый образ жизни и на спорт в частности. Появляются новые спортклубы и направления в фитнесе, украинцы интересуются спортивными новинками и здоровым питанием.

Спортсмены создали в Украине общественную организацию "Украинская Федерация" Здоровый образ жизни", которая ставит своей целью помочь желающим вести активный образ жизни, найти свое направление и тренера.

Реклама

Об этом рассказали учредители организации, среди которых пловец-любитель Александр Каменец, журналистка и чемпионка мира по плаванию на открытой воде Власта Шовковская, заслуженный мастер спорта Украины, серебряный призер Олимпийских Игр и Чемпионата Мира, многократная чемпионка Ирина Лещинская, а также украинский пловец, многократный чемпион мира и Европы по плаванию Олег Лисогор.

"Это открытая инициатива единомышленников, в первую очередь спортсменов, тренеров, которые используют свои знания, умения и навыки для развития спорта в Украине", – рассказывает о Федерации Власта Шовковская.

По ее словам, задачей организации является привлечение профессиональных спортсменов и тренеров к развитию любительского спорта и популяризации здорового образа жизни в Украине.

Реклама

"Будут подписаны договоры со спортивными организациями, которые будут способствовать развитию любительского спорта. Впоследствии планируется утвердить программу на государственном уровне", – отмечает она.

В то же время Олег Лисогор рассказал о проблемах, с которыми сталкиваются спортсмены в Украине.

"За время спортивной карьеры, я побывал во многих странах и видел, как люди воспринимают свою победу. Когда даже третье место празднуется, как первое. Все потому что спортсмен уверен, что в своей стране его будут знать. У нас ситуация совсем другая – у нас все быстро забывается", – отмечает он.

Реклама

По его словам, Федерация "Здоровый образ жизни" будет оказывать поддержку и освещение тех спортивных соревнований, программ, на которые не хватает времени в медиа пространстве.

В то же время, Ирина Лещинская уверена, что подходить к занятиям спортом даже на аматорском уровне, необходимо профессионально.

"Если заниматься чем-то, то делать это на профессиональном уровне. Потому что в спорте не бывает полутонов: ты либо выиграл, либо проиграл и готовишься дальше. В жизни все также. Поэтому мы привлекаем аматоров, спортсменов и тренеров, чтобы они поделились опытом: как добиться успеха, какими волевыми качествами должны обзавестись, откуда брать мотивацию. Потому сейчас большой спрос на здоровый образ жизни", – отмечает она.

Ирина также отметила, что не стоит бояться пробовать что-то новое.

"Ко мне часто приходят люди, которые рассказывают, что в детстве терпеть не могли бегать. А сейчас им это приносит удовольствие. Все потому что человек развивается и видит результат, что еще больше мотивирует его", – рассказала Лещинская.

Вместе с тем спортсменка уверена, что воспитывать нужно не только детей, а и взрослых. Ведь здоровый образ жизни должен быть не на словах, а действиях, которые и являются показателем для детей.

"Обычно говорят, нужно воспитывать детей, я считаю, что нужно сначала воспитать себя. Ведь дети потом и берут наглядный пример с нас, взрослых", – отмечает она.

О том, что в Украине люди начали активнее интересоваться спортом, рассказал и Александр Каменец.

"Последние года 3-4 в Украине происходит бум увлечения здоровым образом жизни: бассейны, йога, TRX, все больше людей бегает, и инфраструктура, где предоставляют эти услуги, расширяется", – говорит пловец-аматор.

Александр уверен, что Федерация поможет зародить у простых людей, не спортсменов, новые цели и задачи – такой себе "персональный челлендж".

"Организация изначально задумывалась как неприбыльная, общественная. Мы не являемся претендентами на государственное финансирование", – добавил Александр о задумке организации.

При этом он рассказал о ситуации, которая сейчас сложилась в Украине.

"У нас население само платит за увлечение здоровым образом жизни: сами покупают абонементы, плавки, купальники, кроссовки и тренировки. Вопрос в том, чтобы получать за деньги, которые вы платите максимально квалифицированные и качественные услуги", – считает Каменец.

По словам учредителей организации, они планируют объединить все виды спорта: футбол, легкая атлетика, плавание, йога, различные фитнес-студии и создать большую информационную базу с контактами квалифицированных специалистов.

"Наша организация будет, как большая информационная база. Людям не хватает информации куда пойти и где найти себе тренера. Федерация поможет найти тренера по вашим требованиям: вы сами сможете подобрать удобный для вас спортклуб по территориальному признаку, судя по своего финансового положения, заниматься самостоятельно или группой", – подытожила Власта.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять