I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Задачи дачи: советы по обрезке плодовых деревьев и лунный календарь на грядущую неделю

Обрезаем деревья для роста, здоровья и плодоношения

Многие деревья еще находятся в спячке, а вот дачникам пора просыпаться! Жаркая пора у них начинается уже сегодня, а значит, стоит вооружиться секатором и пилой для весенней обрезки плодовых деревьев. Специалисты утверждают, что обрезка нужна не только растениям в полном расцвете сил, но и молодым, "пожилым" и даже старым деревьям, которые в прошлом году не плодоносили. О том, как это сделать правильно, как вернуть молодость и красоту, рассказали эксперты.

ПОРЯДОК: ЯРУС ЗА ЯРУСОМ

Реклама

Главная задача весенней обрезки — сделать скелет ровным, а крону максимально редкой, чтобы дерево могло дышать. "Расстояние между ветками с учетом листвы должно позволять воздуху проходить без препятствий, — объясняет дачница из Киевской области Людмила Гончарук. — Благодаря этому и сырость не будет застаиваться, и иммунитет дерева сможет держаться на высоте: растение не одолеют болезни и в нем не заведутся вредители. Кроме того, из соображений экономии сока важно, чтобы на дереве были только самые необходимые для него ветви. Если плодовое будет кормить еще и "дармоедов" — ветки, которые не несут никакой пользы — ему может не хватить сил на остальное: цветение, формирование плодов, их вызревание".

МАРТ-ПАРИКМАХЕР. Что касается времени обрезки, дачники называют оптимальным середину марта, когда сильные морозы позади. Также они рекомендуют убедиться в этом, посмотрев прогноз на ближайший месяц. "В это время сокодвижение еще не началось, и обрезка дереву не навредит, — рассказывает кандидат сельхознаук Евгений Костельман. — Особенно это касается молодых семечковых садов (груши, яблони и т. д.): их нужно обрезать в первую очередь, так как сокодвижение у них начинается раньше. После можно приступать к обрезке молодых косточковых (абрикос, вишни, черешни и т. д.). Ничего страшного, даже если это будет уже в начале апреля. Позже молодняк обрезать нежелательно, чтобы не ослабить дерево и оно не лишилось запаса питательных веществ, пустив все силы на залечивание причиненных ран. Процедуру могут выдержать только взрослые деревья". Поздневесенняя обрезка в мае-июне проводится, чтобы ослабить восстановительные ростовые процессы. Как правило, после ранневесенней обрезки многие деревья стараются восстанавливаться, и почки близко к местам срезов (особенно незамазанных) активно идут в рост. Но соблюсти нужно одно — дать спокойно отцвести, чтобы дерево не сбросило цвет. "Абрикос нужно, кстати, обрезать и летом, — добавляют специалисты. — Это даст более позднее цветение в следующем году, и повысится вероятность, что дерево не вымерзнет зимой".

-1_18

Реклама

Грамотная обрезка. Залог правильного формирования любого дерева.

КАКИМИ БЫВАЮТ СТРИЖКИ

Есть несколько видов обрезки плодовых. "Формирующая обычно делается молодым и старым растениям. Первым — чтобы сформировать дальнейшее дерево, вторым — для того, чтобы "расчистить" скелет, — объясняет сотрудник черниговского питомника Валерий Багмет. — Регулирующая обрезка помогает соблюдать баланс между зарастанием зеленью и плодоношением. Санитарная — удаление сухих, больных веток и поврежденных после зимы участков (например, промерзлых). А детальная — укорочение и прореживание кроны, чтобы стимулировать рост новых побегов, причем туда, куда нужно, и такой "пушистости", как надо". Чаще всего виды обрезок комбинируют.

Реклама

ПО ВОЗРАСТУ. Эксперты уверяют, что внимательно соблюдать правила обрезки нужно в первые три года жизни растения. "Когда вы высаживаете годовалый саженец, на нем еще нет ветвей и его нужно укоротить, чтобы он был не выше 1 м в рост, — объясняют специалисты. — Для этого нужно сделать косой срез над хорошо развитой почкой и замазать садовым варом. Когда с имеющихся почек пойдут листы, нужно оборвать их до высоты 50—60 см, при этом оставив 4—5 почек. Это будет первым ярусом будущего дерева. Когда саженцу исполнится два года, нужно выбрать 4—5 сильных побегов для закладки первого яруса скелетных ветвей. Основные ветви, которые пойдут из скелетных, укоротите на треть или вполовину их длины, в зависимости от сорта (если ветви выросли на 50—60 см, обрежьте длину, оставив 25 см выше скелетных ветвей).

На третий год закладывается второй ярус скелетных ветвей — на 60—80 см от первого. На тех, которые выросли на первом ярусе, оставляем по две веточки и точку роста, укорачиваем их, оставляя по 5—6 почек. Чтобы крона не зарастала, ежегодно обрезают те побеги, которые растут в центр кроны, и те, которые перекрещиваются и трутся друг о друга.

-2_05

Формирование кроны. Удаляем переплетающиеся и растущие внутрь дерева ветви.


ЛУННЫЙ КАЛЕНДАРЬ

Вторник

15 марта

Рекомендуются удаление лишних побегов, прополка, мульчирование, подготовка места под газоны и грядки, борьба с вредителями и болезнями (опрыскивание и окуривание).

Среда-четверг

16—17 марта

Хорошо проводить посев на рассаду томатов, капусты, огурцов, перца и зелени.

Пятница-суббота

18—19 марта

Не желательны посев и пересадка садово-огородных культур. Хорошо пойдут посадка кустарников и деревьев. Подходящий момент для подготовки грядок и газонов к посадкам, мульчирования, для борьбы с вредителями и обрезки плодовых деревьев.

Воскресенье-понедельник

20—21 марта

Не стоит сажать и пересаживать овощи, фруктовые деревья, производить посев на семена. Из цветов лучше всего сажать астры, крокусы, георгины, гладиолусы, ирисы. Рекомендуются рыхление, культивация, окучивание, мульчирование деревьев, опрыскивание сада.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять