I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Значимость лабораторной диагностики в правильной постановке диагноза пациенту

Залог успешного лечения – это правильный и вовремя поставленный диагноз

Врач не имеет права ошибиться, ведь в его руках жизнь и здоровье пациента, и от его действий зависит, насколько быстро и эффективно тот получит медицинскую помощь в необходимом объеме.

Диагностика заболеваний достаточно сложный и трудоемкий процесс, включающий множество диагностических обследований. Среди них важное место занимают клинические лабораторные исследования. По данным ВОЗ, доля лабораторных исследований составляет 75-90% общего числа различных видов исследований, проводимых пациенту в лечебных учреждениях.

Реклама

Мы пообщались с генеральным директором медицинской лаборатории ДИЛА, чтобы прояснить наиболее важные моменты, касающиеся лабораторной диагностики во врачебной практике.

Что такое лабораторное обследование и когда оно показано

Современная лабораторная диагностика – это целый арсенал высокотехнологичных методов исследования, с помощью которых можно анализировать состав и свойства биологических жидкостей и тканей человека, а также идентифицировать возбудителей заболеваний. По частоте использования и по объему предоставляемой информации лабораторное обследование находится на первом месте среди всех диагностических исследований.

Реклама

Чаще всего методы лабораторного обследования применяют для постановки и уточнения диагноза, определения причины состояния пациента, характеристики формы и тяжести течения болезни, выбора терапии, подбора оптимальных лекарственных средств, а также для контроля результативности лечения и подтверждения выздоровления. Причем за весь период терапии проведение лабораторных анализов может потребоваться неоднократно.

Методы лабораторных исследований в практике врачей различных специализаций

Как уже говорилось, в современной медицине лабораторной диагностике отведено особое место. Внедрение инновационных методов подняло клиническую лабораторную диагностику на принципиально иную высоту – уровень диагностических возможностей возрос настолько, что для установления причины заболевания достаточно присутствия в биологическом материале всего одной молекулы тех или иных биологических или инфекционных агентов.

Области применения лабораторной диагностики в клинической медицине необычайно широки. Она необходима и терапевту, и хирургу, и пульмонологу, и фтизиатру, и судебному медику для диагностики различных инфекционных, генетических и онкологических заболеваний.

Реклама

Например, один и тот же инновационный метод молекулярной диагностики ALEX, который успешно выполняется в лаборатории ДИЛА, в практике семейного врача позволит быстро установить причину возникновения заболеваний с длительным кашлем, заложенностью носа и насморком, диареей, болью в животе и сыпью на коже у детей и взрослых. В практике дерматологов тест ALEX помогает установить ключевые факторы обострения атопического дерматита, точную причину пищевой аллергии и отказаться от необоснованной противоаллергической диеты – т.е. такой, которая полностью исключает употребление в пищу продуктов, являющихся аллергенными для пациента. Для пульмонологов анализ на аллергены тест ALEX поможет установить аллергический фенотип бронхиальной астмы и разработать точные рекомендации по лечению.

Чем руководствуется врач при назначении тех или иных лабораторных исследований

Возможности лабораторной диагностики включают раннюю (доклиническую) диагностику, подтверждение и дифференциальную диагностику болезни, а также оценку эффективности терапии, мониторинга течения, определения прогноза и скрининга заболеваний.

На каком из этапов кто несет ответственность и принимает решения

В обязанности врача диагностической лаборатории входит организация и выполнение всех заявленных видов лабораторных исследований. Проведение калибровки оборудования и внутрилабораторного контроля качества – одно из необходимых условий работы медперсонала лаборатории, что в конечном счете обеспечивает качество и достоверность предоставляемых результатов исследования, за которые несет ответственность лаборатория. Также в обязанности врача лабораторной диагностики входит информирование врача-клинициста о наиболее информативных методах диагностики в обследовании пациента и консультирование по результатам исследований.

Основную ответственность за своевременную постановку правильного диагноза и назначение эффективного лечения несет лечащий врач, а задачей лабораторно-диагностической службы является облегчить ему работу своевременно предоставленными точными и достоверными результатами исследований.

Современная медицина находится на таком уровне, что множество болезней, даже самых серьезных, можно вылечить на ранней стадии. Поэтому лабораторное обследование — одно из наиболее важных звеньев медицины, потому как его результаты имеют решающее значение в постановке диагноза.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять