I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Здоровое питание – мифы и реальность сегодня или 6 правил, как наладить рацион

Плохой аппетит или заедание стресса – частые проблемы украинцев сегодня, что уж говорить о полезных продуктах? Однако наладить рацион можно при минимуме затрат
Наладить рацион во время войны реально, здоровое питание сегодня - это в первую очередь не забывать кушать вовремя
Наладить рацион во время войны реально, здоровое питание сегодня - это в первую очередь не забывать кушать вовремя / Фото: unsplash.com, freepik.com

После нападения России на Украину большинство из нас столкнулись с проблемами пищеварения, отсутствием аппетита или наоборот – попытками заесть стресс. Даже если есть доступ к полезным продуктам, сил на то, чтобы сбалансировать свой рацион, зачастую нет.

Сегодня, 2 июня, в день здорового питания вместе с экспертами разбираемся, что можно сделать в условиях войны для улучшения своего рациона. Ведь уже пришел сезон свежих овощей и зелени, и если у вас есть к ним доступ – то обязательно ешьте их, а также фрукты и ягоды.

Реклама

Почему важно есть овощи, зелень и фрукты

Они помогут улучшить качество вашего питания, дать организму полезные витамины и минералы, а также такую нужную для работы органов пищеварения клетчатку. Так, диетолог Олеся Добрянская отмечает, что в сутки следует съедать не менее 300 грамм овощей. Их можно разделить на 4-5 порций по 75 грамм. Фруктов и ягод следует есть также не более 300 грамм в день.

В сутки следует съедать не менее 300 грамм овощей, их можно разделить на 4-5 порций по 75 грамм.
В сутки следует съедать не менее 300 грамм овощей, их можно разделить на 4-5 порций по 75 грамм. / Фото: unsplash.com, freepik.com

И не увлекайтесь слишком сырыми овощами (особенно на ночь), даже если с вашим желудком и кишечником все в порядке. Сейчас, когда все мы в стрессе, забываем вовремя поесть или какое-то время приходилось питаться нездоровой едой – консервами, фастфудом и т.д., могут возникнуть проблемы с ЖКТ (желудочно-кишечным тактом).

Реклама

А обилие сырых овощей, особенно капусты или редиса, может спровоцировать вздутие, тяжесть в животе, боли, изжогу. Людям с проблемами ЖКТ (хронический панкреатит, синдром раздраженного кишечника, колиты) овощи (и даже фрукты) лучше термически обрабатывать – особенно при вечернем приеме пищи.

А как вообще соблюдать режим питания?

Те же томаты или кабачки можно слегка "притушить" на сковороде. А вообще, как отмечает гастроэнтеролог Евгения Белинская,старайтесь не пропускать приемы пищи, это не только ведет к гастритам, но и способствует перееданию в следующий раз.

1. Итак, первое правило – это вообще соблюдать режим питания (напоминайте себе, что 3-4 раза в день вы должны поесть).

Реклама

2. Второе правило – последний прием пищи не позднее чем за 2 часа до сна. Чрезмерность сырых овощей, жареные блюда, обогащенные жирами продукты, острая пища на ночь не рекомендуется.

Главное правило – это вообще соблюдать режим питания, напоминайте себе, что 3-4 раза в день вы должны поесть
Главное правило – это вообще соблюдать режим питания, напоминайте себе, что 3-4 раза в день вы должны поесть / Фото: freepik.com

3. Третье – не забывайте о жирах: если нет возможности есть авокадо или твердые сыры, то постарайтесь кушать рыбу (ту же сельдь), орехи, растительные масла и сливочное масло.

4. Правило номер 4 – углеводы тоже никто не отменял, они позволят дольше сохранять чувство сытости: это любые крупы, хлеб (по возможности – цельнозерновой). Из мяса – предпочтительнее курица, индейка, птица в целом, а также телятина.

Сладости во время войны – можно, они позволят поднять настроение и уровень глюкозы, но кушайте их без фанатизма
Сладости во время войны – можно, они позволят поднять настроение и уровень глюкозы, но кушайте их без фанатизма / Фото: freepik.com

5. Пятое правило – сладости есть тоже можно, даже немного увеличить их количество в рационе, они позволят поднять настроение и уровень глюкозы, но кушайте их без фанатизма.

Но не злоупотребляйте кофе, больше 3-х чашек в день повысит уровень стресса, которого сейчас и так достаточно,- напоминает Евгения Белинская,- Пейте воду или травяные чаи.

6. И шестое правило – если вы сейчас не можете готовить или испытываете дефицит с продуктами, то ешьте хоть что-то, уже с правильным питанием потом разберетесь, главное – иметь силы, а для этого нужна еда.

Также мы писали, чем полезен ревень и как лучше есть этот суперфуд – совет диетолога.

А еще узнайте, сколько клубники полезно съедать и как понять, что ягоды без нитратов?

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять