I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Зачем пользоваться солнцезащитным кремом в городе и как правильно его выбрать

Выходя на солнце, кожу нужно защищать SPF-кремом. Но пляжный крем для города не подходит, на каждый день выбирайтет средство с уровнем защиты не более 30

Все чаще на улице солнечные дни, и все больше наша кожа подвергается воздействию ультрафиолета. Однако солнцезащитный пляжный крем, который некоторые женщины наносят даже в черте города, скорее навредит, чем защитит. Можно ли обойтись без солнцезащитного крема, какой выбрать и как правильно им пользоваться – рассказала косметолог Яна Коркодим.

Яна Коркодим
Яна Коркодим / Фото: пресс-служба

Реклама

Зачем вообще нужен солнцезащитный крем?

Солнечные ванны — это не только нужный нам витамин D, хорошее настроение или красивый загар. Длительное пребывание на солнце может привести к преждевременному старению кожи, раннему появлению морщин, понижению активности иммунной системы и даже риску развития катаракты и рака кожи. А всё из-за ультрафиолетовых лучей. Поэтому пользоваться солнцезащитным кремом нужно не только на пляже, но и в городской черте. Только важно знать, как это правильно делать, а когда вообще можно обойтись без солнцезащитного крема.

И когда же наносить крем с SPF не нужно?

Сама аббревиатура SPF означает Sun Protection Factor — то есть фактор защиты от солнца. Такие средства защитят нашу кожу от пигментации и преждевременного старения, но сами по себе они достаточно агрессивные. Если ваша кожа склонна к образованию пигментных пятен, то пользоваться таким кремом, выходя на улицу, необходимо.

Читайте также:

Реклама

Другое дело, если вы едете на работу на собственном авто, а возвращаетесь уже после 19 вечера, когда пик солнечной активности прошел. Или целый день будете находиться в тени, особенно в самое опасное время, то есть в полдень. Но если предстоит передвигаться по улице, то лучше защитить свою кожу с помощью солнцезащитного крема. И делать это пора уже сейчас, ведь солнце с каждым днем все ярче и сильнее.

А как правильно делать: нанести крем утром перед работой?

Нет никакой нужды наносить крем рано утром и находиться в нем целый день, если вы будете передвигаться на работу или по делам в 7-8 утра. Если вы знаете, что в течение дня предстоит передвигаться по улице, то возьмите крем с собой и нанесите перед выходом на солнце.

Важный момент – для защиты от ультрафиолета в городской черте вам не нужен крем с высоким SPF уровнем, для города нужно выбирать средство с уровнем от 15 до максимум 30 SPF.

Конечно, есть люди с очень светлой и чувствительной кожей, в таком случае подобрать средство поможет специалист. Да и в любом случае, если вы никогда не были у косметолога, дерматолога, не знаете свой тип кожи и способы правильного ухода за ней, то стоит исправить этот момент.

Реклама

А почему нельзя пользоваться своим пляжным кремом – его осталось много с прошлого года?

Использование пляжных кремов на каждый день, да еще в качестве солнцезащитного крема для лица – очень плохая идея, не нужно этого делать. Такие кремы выпускаются в основном в объемных бутылочках или емкостях, соответственно они рассчитаны на длительное пользование. Чтобы такой крем дольше сохранился, в него добавляют различные консерванты, в том числе антибактериальные средства. Поэтому для ежедневного использования такие кремы не подходят, да и на пляже ими тоже нужно правильно пользоваться.

Как же правильно пользоваться пляжным кремом?

Наносить крем для загара тоже нужно непосредственно перед тем, как загорать, а не дома. Конечно, если вы не собираетесь идти по улице в самое "пекло" – но в такое время на улицу лучше не выходить, и тем более – не загорать. После того, как позагорали, крем нужно смыть прямо на пляже, в пляжном душе, не оставляйте его на коже.

Пляжный крем наносите перед тем, как загорать и не храните на открытом солнце
Пляжный крем наносите перед тем, как загорать и не храните на открытом солнце

Отдельно обратите внимание на то, где вы держите крем во время отдыха на пляже. Держать бутылочки на открытом солнце нельзя, крем испортится. Если вы взяли крем и почувствовали, что бутылка нагрелась, то его придется выбросить.

Вообще, чтобы получить красивый загар и сохранить кожу здоровой, загорайте в тени. Да, на это уйдет больше времени, но загар будет ничуть не хуже того, что под открытыми лучами. А пользы для здоровья – больше.

Напомним, что ранее мы писали о том, какие ингредиенты солнцезащитного крема могут навредить.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять