I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Почему появляется ячмень на глазу и как его быстро вылечить

Прогревание ячменя яйцом или солью может привести к еще большему воспалительному процессу. Как правильно лечить ячмень – рассказала офтальмолог
Часто ячмень выскакивает на глазу у людей со сниженным иммунитетом
Часто ячмень выскакивает на глазу у людей со сниженным иммунитетом / Фото: Сегодня

Чем только не советует лечить ячмень народная медицина: греть яйцом, промывать чаем и даже показывать… шиш. В некоторых случаях прогревание гордеолума (таково медицинское название ячменя) действительно эффективно, но нужно знать, когда можно греть ячмень, а когда – опасно, ведь наше зрение и так под большой нагрузкой.

Реклама

Почему появляется ячмень, как его правильно и быстро вылечить и всегда ли нужно обращаться к врачу – рассказала офтальмолог высшей категории Марина Пфаффингер. А мы тем временем собрали для вас 10 креативных лайфхаков, которые помогут незабываемо провести это лето.

Почему появляется ячмень на глазах?

Ячмень – это инфекционное воспаление экзокринной железы или железы внешней секреции, расположенной на краю века. Внешне бугорок, который возникает на веке, похож на зернышко, отсюда и название. Ячмень бывает двух типов: внешний (гордеолум) и внутренний (халязион). Большинство ячменей наружные и являются результатом закупорки или инфицирования ресничного фолликула и прилежащих желез. В каждом случае ячмень характеризуется присутствием красноватого воспаленного бугорка и весьма чувствительных болевых ощущений. Основная причина возникновения ячменя – это стафилококковая инфекция.

Читайте также:

Реклама

Часто ячмень выскакивает на глазу у людей со сниженным иммунитетом. Поскольку золотистый стафилококк является условно-патогенным микроорганизмом. То есть, он может жить в организме человека, не причиняя беспокойства, пока иммунные силы нормальные. Как только создаются условия, подходящие для усиленного размножения стафилококка, он начинает атаковать, вызывая гнойно-воспалительные процессы. Симптомы ячменя весьма очевидны и перепутать их с другим заболеванием сложно:

  • отечность века, появление воспаленного бугорка на краю верхнего или нижнего века;
  • болезненность, дискомфорт, часто – покраснение кожи и слизистой оболочки века;
  • ощущение жжения в месте появления ячменя и глазе в целом;
  • ухудшение зрение, в частности снижение резкости, слизистые выделения из глаза, появление "корочки".

Обязательно ли идти к врачу, если выскочил ячмень?

Самолечение ячменя, особенно у детей, может быть опасным. Только врач определит, как наиболее эффективно лечить ячмень в каждом случае: какие выписать капли, нужны ли рассасывающие процедуры (и какие именно), требуется ли применение антибактериальных средств, нужно ли будет вскрывать абсцесс (гнойник).

Самолечение ячменя, особенно у детей, может быть опасным
Самолечение ячменя, особенно у детей, может быть опасным / Фото: freepik.com

Реклама

Домашние средства помогут снять острую реакцию и боль, но приглушат воспалительный процесс. В итоге неправильное лечение может привести как к более длительному течению заболевания, так и к ухудшению состояния. Поэтому даже с "обычным" на ваш глаз ячменем лучше обратиться к офтальмологу.

А правда ли, что греть ячмень нельзя?

Смотря в каком случае: прогревание опасно, если развился гнойный процесс. В процессе прогревания воспалительный процесс только усилится, гнойник увеличится еще больше и может "прорваться". В итоге гнойное содержимое попадает в глаз, вызывая острый конъюнктивит, воспалительный процесс слизистой оболочки глаза.

Прогревать ячмень можно, только если нет острого воспаления
Прогревать ячмень можно, только если нет острого воспаления / Фото: Сегодня

Прогревать ячмень можно, только если нет острого воспаления "ячменного бугорка". В таких случаях сухое тепло (два-три раза в день по 5-10 минут) поможет ячменю быстрее "созреть".

Что же делать, чтобы ячмень быстрее прошел?

Применять препараты и делать процедуры, которые назначил офтальмолог. В большинстве случаев ячмень на веке сам по себе созреет и пройдет за несколько дней. Но бывают случаи повторного попадания инфекции, поэтому важно в первую очередь следить за гигиеной глаза, пораженного ячменем. Не трогайте больной глаз, не чешите, не трите, чтобы не усугубить состояние.

При сильной боли можно принять нестероидный противовоспалительный препарат с ибупрофеном или парацетамолом: эти вещества также оказывают обезболивающее действие.

Пыль, грязь, попавшие в глаз, вызовут обострение заболевания, поэтому нужно промывать веко. Лучше всего теплой водой, без каких-либо агрессивных средств, предварительно тщательно вымыв руки с мылом. Можно протирать область ячменя ватным диском, смоченным в чистой теплой воде, примерно каждые пять часов.

Читайте также:

Промывать чаем не стоит, поскольку вы не знаете, использовались при его изготовлении ароматические масла или добавки, которые могут вызвать еще и аллергическую реакцию. На счет промывания травами – можно использовать ромашку, семена кориандра и другие растения с противовоспалительными свойствами. Но опять же, аллергикам нужно быть осторожнее с такими процедурами. Какими именно травами промывать глаза именно в вашем случае – подскажет врач.

Как избежать появления ячменя

Придерживаетесь простого правила – соблюдайте гигиену. Старайтесь содержать в чистоте кисти для макияжа, пользуйтесь чистыми носовыми платками и салфетками, не трогайте глаза грязными руками (и старайтесь не трогать и не тереть глаза вообще), меняйте туш для ресниц каждые три месяца.

Держите в чистоте кисти для макияжа, чтобы избежать ячменя на веках
Держите в чистоте кисти для макияжа, чтобы избежать ячменя на веках / Фото: freepik.com

Спровоцировать появление ячменя могут также дальнозоркость и другие проблемы со зрением, при которых человек часто трет глаза, что в значительной мере повышает риск попадания инфекции. Поэтому важно своевременно корректировать такие состояния. Также не надевайте чужие контактные линзы, равно как и не делитесь с другими своими собственными. Профилактика всегда обходится дешевле, чем лечение.

Напомним, ранее мы писали, как улучшить зрение.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять