I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Вредные привычки для спины – чего не нужно делать и как укрепить позвоночник (видео)

Сидячий образ жизни, слишком мягкий матрац и самолечение еще больше усилят боль в спине или шее. Также упражнения для позвоночника нужно выполнять правильно
Сидячая работа - это вредная "привычка" для спины, а укрепить позвоночник поможет йога-гимнастика
Сидячая работа - это вредная "привычка" для спины, а укрепить позвоночник поможет йога-гимнастика / Фото: Коллаж: Сегодня

Сидячий образ жизни и гиподинамия способствуют появлению болей в спине и губительны для нашего позвоночника. Какие ошибки мы допускаем чаще всего, что "не любит" наш позвоночник и как его правильно укрепить – рассказала реабилитолог, инструктор йоги Виктория Лапко.

Виктория Лапко
Виктория Лапко / Фото: пресс-служба

Реклама

Какие привычки вредят осанке и спине?

Строение позвоночника и опорно-двигательного аппарата у нас всех одинаковое: поэтому думать, что у вас особенная анатомия и ваш позвоночник не пострадает от сидячего образа жизни и т.д. – ошибочно.

Если вы большую часть времени проводите сидя, и вообще по жизни малоактивны, то мышцы, которые поддерживают позвоночник, спазмируются. В итоге развиваются застойные явления, нарушается кровоснабжение и доставка питательных веществ в ткани, прилегающие к позвоночнику.

Также страдают тела самих позвонков и межпозвоночные диски. Начинает болеть не только спина, шея, также мучают головные боли, могут появиться проблемы с дыханием.

Реклама

Если матрац слишком мягкий, нередко человек просыпается с еще более резкой болью в спине или шее
Если матрац слишком мягкий, нередко человек просыпается с еще более резкой болью в спине или шее / Фото: freepik.com

Поэтому для тех, кто вынужден много сидеть, важно, как минимум 15 минут в день уделять физической активности. Те же "пресловутые" 10000 шагов – в помощь.

Не любит позвоночник (особенно если уже есть болевой синдром в спине, шее или пояснице) также мягкую постель. Во сне расслабляется наша мускулатура, мышцы вдоль позвоночника в том числе, в процессе сна мы себя не контролируем. Часто после такого сна человек с уже имеющимися проблемами просыпается с еще более резкой болью в спине или шее.

Реклама

Поэтому спать следует на жестком ортопедическом матраце, даже в целях профилактики, а не только при уже имеющихся проблемах со спиной.

Чего нельзя делать при болях в спине

Многие из нас при болях в спине, шее или пояснице начинают действовать, наслушавшись советов друзей или почерпнув информацию в интернете. Но в итоге получают обратный эффект – боль усиливается. Если есть проблемы с позвоночником, болит спина, то вам еще больше навредят:

  1. Неадекватные физические нагрузки: желание таким способом "укрепить" спину только навредит, ищите причину боли с врачом, физиотерапевтом, остеопатом и т.д., а не идите сами в спортзал или на йогу.
  2. "Закачивание" больного позвоночника. Боль в спине всегда связана с мышечным напряжением, а силовая динамика и статика будут это напряжение увеличивать. Поэтому нужно подобрать гимнастику на расслабление мышц, а именно – легкую суставную гимнастику, с нее начинать. Но, естественно, при помощи специалиста, а не самостоятельно.
  3. Резкие наклоны вниз с прямыми ногами, так мы часто делаем, поднимая какой-либо предмет…При боли в спине важно наклоняться и приседать правильно, сгибая колени, а не тянуться за предметом с прямой спиной. Например, при боли в пояснице, если надо поднять ребенка – сначала присели, согнув колени, обхватили руками объект и потом встали.
  4. Практиковать глубокие прогибы при боли в спине и пояснице тоже нельзя. Подойдут декомпрессионные упражнения – лежа растягивать руки, ноги, или йоговские упражнения в "позе стола".
  5. Хрустеть позвонками, практиковать скрутки – начинать надо не со сложных скруток, а уже укрепив мышцы позвоночного столба и под присмотром йога-тичера.

Также не следует пытаться самостоятельно лечить позвоночник мазями или таблетками, сюда же – лечиться бессистемно, самому себе назначать и отменять препараты или физнагрузки, или вообще ждать, что само пройдет.

Cамостоятельно себе назначать и отменять препараты или физнагрузки при болях в спине – опасно
Cамостоятельно себе назначать и отменять препараты или физнагрузки при болях в спине – опасно / Фото: freepik.com

Результата можно достичь только после консультации со специалистом, и только комплексным подходом – это при необходимости медикаменты, а также массаж и индивидуально подобранный комплекс упражнений. А после решения проблемы сохранить здоровье позвоночника поможет регулярная физическая нагрузка.

Какой комплекс для вытяжения и укрепления позвоночника эффективен?

Комплекс для вытяжения и укрепления позвоночника – это терапия для людей "сидячих профессий":

  • декомпрессия позвонков расслабляет спину
  • динамика усиливает приток питательных веществ к позвонкам
  • силовая динамика укрепляет позвоночник.

Делать упражнения начинаем из "позы стола" (помним, что нужна консультация йога-терпапевта, особенно если вы никогда не занимались йогой). Сначала нужно разогреть мышцы, на выдохе – скругляем спину, на вдохе – разгибаемся и "подтягиваем" копчик ближе к затылку.

Затем делается насколько движений по спирали в одну и другую стороны, расслабляется шея.

Затем лечь на бедра, со вдохом с круглой спиной поднимаетесь вверх, волна от таза – вперед; затем, на выдохе – волна от таза – назад.

Вытягивание в позе "собака мордой вниз", плечи не нужно тянуть к ушам, также если ноги полностью не разгибаются – их можно присогнуть в коленях.

Затем на вдохе поднимаемся, растягивая плечи вверх и в стороны, на выдохе – опускаемся.

"Поза саранчи" – на вдохе поднимаемся, тянемся вперед и вверх, на выдохе – опускаемся.

Ложимся ровно, затем на вдохе приподнимаемся и тянем вверх грудную клетку, на выдохе – опускаемся.

Помните, что при сильном болевом синдроме физическая активность может усугубить ситуацию. Поэтому всегда проще не допускать проблем со здоровьем, и со спиной в том числе, чем потом их лечить!

Также читайте "Как выровнять осанку с помощью йога-упражнений".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять