I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Возраст ни при чем – почему метаболизм замедляется, растет лишний вес и что делать

Набрала вес, потому что с возрастом "упал" метаболизм – миф! К лишним килограммам приводят калорийное питание, гиподинамия, привычки. Но проблема решаема
Метаболизм замедляется и растет лишний вес из-за неправильного питания и гиподинамии, возраст тут ни при чем
Метаболизм замедляется и растет лишний вес из-за неправильного питания и гиподинамии, возраст тут ни при чем / Фото: Коллаж: Сегодня

"Замедление" метаболизма после 30 и, как результат – лишний вес зависит не от старения организма, а от того, как вы себя вели в молодости плюс каких привычек в питании и активностях придерживаетесь сейчас. Почему мы набираем вес с возрастом и как этого избежать – рассказала диетолог Олеся Добрянская.

Олеся Добрянская
Олеся Добрянская / Фото: пресс-служба

Реклама

Почему замедление метаболизма с возрастом – миф?

Метаболизм человека не изменяется в течение всего среднего (от 15 до 55 лет) возраста. Причина метаболических изменений вовсе не в возрастных изменениях, а поведенческих и социокультурных процессах. А именно – в гиперкалорийном питании и низкой двигательной активности.

Если женщина или мужчина в течение жизни не были физически активны (а мышечная ткань – это метаболически активная ткань) и не следили за питанием, то ближе к 35 они отмечают "замедление" метаболизма.

К лишнему весу после 30 лет приводит сидячий образ жизни, калорийная пища, а не возрастное замедление метаболизма
К лишнему весу после 30 лет приводит сидячий образ жизни, калорийная пища, а не возрастное замедление метаболизма / Фото: freepik.com

Реклама

Это неправда, генетики доказали неоднократно: между 15 и 55 годами метаболизм у человека замедляется максимум процентов на 5. А на отдельных примерах людей, ведущих активный образ жизни, мы наблюдаем даже обратные процессы: мышечная масса и метаболизм с возрастом растут, а жировая масса – уменьшается.

Но мы с возрастом набираем вес, почему?

Если в юности (при нашей высокой активности) высококалорийное питание, богатое сахарами и жиром, уходило на обслуживание энергетических потребностей, то с возрастом все "лишнее" откладывается или на талии, или висцеральным жиром на внутренних органах.

В юности при нашей высокой активности калорийное питание шло на энергопотребности, поэтому мы так быстро не толстели
В юности при нашей высокой активности калорийное питание шло на энергопотребности, поэтому мы так быстро не толстели / Фото: freepik.com

Реклама

Да, довольно стройная женщина может резко "поплыть" после 55, но это связано с менопаузой, изменением гормонального фона, а не метаболизмом. Но избыток углеводов негативно влияет еще и на работу ЖКТ провоцируя диспепсические расстройства (изжога, вздутие, метеоризм, дискомфорт в животе).

Кроме того, с возрастом усиливается процесс гликации – реакции, при которой происходит склеивание волокон коллагена или эластина с глюкозой. Если в юности такое питание "всего лишь" усиливало акне (угревую сыпь), то после 35 появляются морщинки, дряблость кожи и тусклый цвет.

Почему же так тяжело похудеть взрослому человеку? Потому что с возрастом появляются нездоровые привычки плюс у большинства из нас – сидячая работа.

Как похудеть при возрастной полноте?

Главное правило рационального питания – это соответствие энергозатрат – энергопоступлениям. То есть мы худеем на дефиците калорий, а набираем вес – на избытке. С возрастом мы меньше двигаемся, потому что силы покидают, а калорийной пищи едим больше. В итоге многие женщины (и мужчины) старшего возраста имеют лишний вес.

Даже люди, которые сильно мотивированы сбросить лишние килограммы, с трудом меняют свой образ жизни. Еще тяжелее изменить питание, даже если вы хотите похудеть. В таких случаях могут помочь диетологи и психологи.

Если питание рациональное, но вес растет, значит не хватает физической активности: делайте зарядку или больше ходите пешком
Если питание рациональное, но вес растет, значит не хватает физической активности: делайте зарядку или больше ходите пешком / Фото: freepik.com

Иногда вес растет, хотя вроде бы ничего не меняли в питании? За год – это всего лишь 2-3 килограмма, но за 5 лет – уже все 10 лишних кило, знакомая ситуация? Значит не хватает физической активности.

Это не означает, что нужно немедленно "убиваться" в спортзале – для начала просто больше ходите пешком, поднимитесь по лестнице вместо лифта. И, конечно же, отрегулируйте питание, если хотите похудеть.

Также мы писали, как похудеть к Новому 2022 году.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять