I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Витамин на все сезоны: зачем нам аскорбиновая кислота даже летом и где ее искать

Витамин С нужен нам круглый год не только для иммунитета, но и как залог красоты нашей кожи и крепкого сна. Так ли значима для нас аскорбинка – выяснили ученые
Витамин С, которым особенно богаты цитрусовые, нужен нам круглый год
Витамин С, которым особенно богаты цитрусовые, нужен нам круглый год / Фото: unsplash.com

Витамин С – аскорбиновую кислоту – многие считают зимним, поскольку известен он как средство укрепления иммунитета и борьбы с простудами. Однако некоторые свойства витамина С как преувеличены, так и недооценены. Однозначно, аскорбиновая кислота – одна из важнейших для нашего здоровья: этот факт подтвердило свежее исследование медиков, опубликованное в медицинском журнале Nutrients.

Зачем нам летом витамин С, ведь мы практически не болеем?

Витамин С, или аскорбиновая кислота, у многих ассоциируется с простудой, гриппом: перед глазами возникает горячий чай с лимоном или желтые "горошины" витаминок, которыми нас часто кормили в детстве. И действительно, есть исследования, которые подтверждают, что дополнительный прием витамина С при простудных инфекционных заболеваниях иногда необходим. Но не столько из-за свойств аскорбиновой кислоты как средства, укрепляющего иммунитет, как зачастую потому, что при болезни возникает дефицит витамина С. Ведь организмом этот элемент не синтезируется, мы получаем аскорбиновую кислоту извне – с пищей или пищевыми добавками.

Реклама

Летом витамин С нам особенно необходим для защиты кожи
Летом витамин С нам особенно необходим для защиты кожи / Фото: unsplash.com

В летний период, когда солнце особенно активно, витамин С поможет поддержать здоровье нашей кожи. Влияние аскорбиновой кислоты, как эффективного средства для кожи, доказано многократно. Витамин С повышает эластичность и упругость кожи, помогает синтезу коллагена, без которого кожа становится менее упругой и свежей. Витамин С – водорастворимый, он способен помочь поглощать ультрафиолетовые лучи и инактивировать активные формы кислорода. Поэтому аскорбиновая кислота признана, как эффективное средство защиты зрения от солнца. Также витамин С известен как антиоксидант – то есть предотвращает повреждение клеток и защищает организм от психоэмоциональных нагрузок.

А в чем еще польза витамина С для здоровья человека?

Вообще витамин С достаточно "молод", обнаружен он был лишь в 1912 году, и только в 30-х годах XX века впервые был выведен как первая витаминная добавка. А еще раньше шотландский хирург Джеймс Линд обнаружил, что цингу (болезнь, возникающая в результате недостаточного потребления витамина С с пищей) можно эффективно лечить с помощью цитрусовых. Аскорбиновая кислота помогает костям быть более плотными, а ее дефицит может привести к развитию остеопороза.

Реклама

Читайте также:

Также полезен витамин С для сосудов, поскольку снижает риск образования в них тромбов за счет уменьшения агрегации тромбоцитов (клеток крови). А еще дополнительно витамин С назначают при различных серьезных болезнях, например, при серьезных заболеваниях почек: аскорбиновая кислота помогала снизить воспалительной процесс. А относительно витамина С как противоракового средства – новые исследования подтвердили эффективность витамина не в качестве противораковой терапии, а как средства, способного снизить боль, усталость и улучшить аппетит уже у тех, кто борется с раком.

А когда может возникнуть недостаток витамина С?

Увеличивает суточную потребность в витамине С высокая физическая активность (например, напряженные и продолжительные тренировки. Удивительно, но при том, что при высоких физических нагрузках витамина С организму требуется больше, повлиять именно на увеличение спортивных результатов или увеличить физическую работоспособность аскорбиновая кислота не помогла. Зато клинические исследования показали, что ежедневное употребление витамина С помогает улучшить сон, спать более глубоко, а также снижает опасные последствия апноэ во сне.

Реклама

Избежать недостатка витамина D помогут цитрусовые и сок из них, киви, яблоки
Избежать недостатка витамина D помогут цитрусовые и сок из них, киви, яблоки / Фото: unsplash.com

Также недостаток аскорбиновой кислоты может возникать при диетах или длительном голодании. А еще при проблемах с пищеварением (воспалительных процессах в желудке, кишечнике), когда в организме снижается всасываемость аскорбиновой кислоты и других полезных элементов. Дефицит витамина С может наблюдаться у людей, в рационе которых мало фруктов и овощей.

А в каких именно продуктах содержится витамин С?

Аскорбиновой кислотой особенно богаты:

  • цитрусовые, яблоки, ананасы, киви;
  • облепиха, смородина;
  • сладкий перец, зелень – доступные нам петрушка и укроп;
  • помидоры, картофель;
  • капуста как белокочанная, так цветная, а также брюссельская;
  • плоды шиповника.

Однако витамин С крайне неустойчив во внешней среде и быстро разрушается при нагревании.

Сколько же аскорбиновой кислоты нужно принимать?

Суточная потребность в витамине С, особенно в нынешних реалиях ковида, плохой экологии, нерационального питания – дело индивидуальное. Сколько вам потребуется витамина С в сутки, зависит от веса, вредных привычек (особенно курения), образа жизни, физической активности и состояния здоровья.

Читайте также:

Более того, насколько эффективно аскорбиновая кислота будет абсорбироваться из кишечника, зависит от множества генетических факторов. Поэтому необходимую вам дозу витамина С поможет рассчитать врач. Особенно, если вы хотите принимать аскорбиновую кислоту в качестве пищевой добавки.

Напомним, что ранее мы также писали о продуктах, которые богаты витамином С и полезны для кожи.

Помните, что важно заботиться и об эмоциональном здоровье своем и близких, делайте подарки – в этом вам помогут идеи интересных подарков на праздники мая, которые уже есть в нашем календаре.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять