I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Весенняя депрессия: как собраться с силами после зимы

Узнайте, как избавиться от чувства грусти и хандры весной

Каждый год мы с нетерпением ждем весну. Но, дождавшись, с удивлением отмечаем, что радоваться теплу и солнечным дням не всегда получается. Сил нет ни на эмоции, ни на работу, даже на отдых их не хватает. Казалось бы все причины для душевного подъема налицо. Но природа пробуждается, а мы засыпаем. Что же с нами происходит?

Специалисты именуют сезонный упадок сил дефицитом жизненной энергии, или астенической депрессией. Причем, в такт угнетенному душевному состоянию, наш внешний вид тоже оставляет желать лучшего: тусклая, сухая кожа, секущиеся волосы и ломкие ногти. Причины известны каждому: долгая зима, короткий световой день, нехватка витаминов.

Как же вернуть утраченный жизненный тонус?

Восполните недостаток витаминов

Злейший враг витаминов – время. В перезимовавших овощах и фруктах их остается не так уж много. Чтобы восполнить тающие запасы, каждый день в течение одного – двух весенних месяцев следует принимать по одной таблетке комплексного препарата, содержащего поливитамины и минералы. 

Как бороться с авитаминозом
Как бороться с авитаминозом / Фото: freepik.com

Но не стоит покупать в аптеке комплексы с "ударными" дозами (к названию таких поливитаминов обычно прибавлены слова "стресс" или "антистресс"). Такая тяжелая витаминная "артиллерия" не раскроет, а, наоборот, подавит ваши собственные иммунные возможности. 

Ешьте больше фруктов и овощей, добавляйте в пищу отруби, не увлекайтесь сладкими и мучными блюдами, выбирайте хлеб из муки грубого помола.

Делайте водные процедуры

Для снятия усталости огромное значение имеет контакт с водой. Душ утром и вечером, бассейн, сауна, баня замечательно снимают напряжение.

Больше двигайтесь

Весной как никогда важно понятие "в меру". Весенние нагрузки должны быть физиологичны. Бег трусцой, велотренажер, плавание, ходьба, танцы. А вот с силовыми упражнениями надо быть поосторожнее. Если пытаться снять сильное умственное напряжение сильным же физическим, вы можете "сорваться" и тяжело заболеть. 

Самый лучший рецепт – утренняя зарядка. 15 минут несложных упражнений подарят заряд бодрости на весь день.

/ Фото: freepik.com

Питайтесь полноценно 

В вашем рационе должны быть витамины и клетчатка (свежие овощи и фрукты), белки (рыба, творог, соевые продукты), углеводы (хлеб, картофель, макароны), жиры (растительное масло).

Найдите время для отдыха

Если у вас есть возможность 1-2 недели отдохнуть, то воспользуйтесь этим! Как провести отпуск – решать вам. Только отдыхайте именно так, как хочется, принуждений быть не должно!

Читайте также:

Планируйте свои дни

Ничто не отнимает столько сил, как неразбериха. Выстраивайте дела по мере их важности, так вы с легкостью воспримите ситуацию, когда что-то не успеваете доделать. Задуманное выполнено, а время осталось? Замечательно, отправляйтесь отдыхать. И ни в коем случае не беритесь за план следующего дня!

Не зацикливайтесь на неприятностях

Следуйте правилу Скарлетт О,Хара: "Я подумаю об этом завтра!".

Ищите положительные эмоции

Сделайте свой досуг разнообразным и увлекательным. Интересные книги, театр, выставки, концерты, кино, встречи с друзьями. Все, что угодно, только не унылое лежание на диване.

Стать счастливым может каждый
Стать счастливым может каждый / Фото: Pixabay

Не отказывайте себе во сне

8-9 часов сна победят любую хандру. Не тяните вечернее время до полуобморока, ложитесь спать пораньше.

Много гуляйте

Используйте любую возможность, для пребывания на свежем воздухе. Пройдите пешком несколько остановок, подышите воздухом в обеденный перерыв. Выходные по возможности проводите активно, а лучше за городом.

Балуйте себя

Только не увлекайтесь аппетитными блюдами. Небольшой кусочек тортика, а еще лучше кусочек хорошего черного шоколада для настроения сгодится, но знайте меру. Лучше порадовать себя обновкой или косметикой.

Ухаживайте за собой

Стрижка, маникюр, массаж, поход в косметический салон, сеансы в солярии. Позаботьтесь о своей внешности, а зеркало поднимет вам настроение.

Перейдите на травяные чаи

Травяные чаи способны прибавить сил и здоровья. Лекарственные растения регулируют обмен веществ. Попробуйте на 5-6 недель заменить утренний чай и кофе травяным отваром. Не кладите в них сахар, лучше распустите чайную ложку меда. Растительные сборы продаются в аптеках. Для правильного выбора лекарственных растений можно проконсультироваться с врачом.

Напомним, ранее мы рассказывали о скрытых симптомах депрессии.

Смотрите видео и узнайте, откуда берется депрессия:

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять