I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

В салат, суп или на гриль – как готовить топ-5 самых полезных овощей июля

Отварной молодой картофель, запечённые баклажаны или свежий салат из болгарского перца с горошком – отличное полезное витаминное дополнение к рациону в июле
Топ-5 самых полезных овощей июля  - молодой картофель, кабачки и баклажаны, болгарский перец и зеленый горошек
Топ-5 самых полезных овощей июля - молодой картофель, кабачки и баклажаны, болгарский перец и зеленый горошек / Фото: freepik.com

В июле "на помощь" свежим овощам - огурцам и молодой капусте приходит картофель, не сдают позиции кабачки, а также на прилавках появляется все больше баклажанов. Какие 5 овощей июля следует включить в свой рацион – рассказала доктор тибетской медицины, консультант по здоровому питанию Елена Беляева.

Начнем с того, что сезонная зелень актуальна на протяжении всего лета. А если вы хотите защитить себя от нитратов, то перед добавлением зелени в салат или суп можно ее поставить "букетом" в воду и на прямой солнечный свет. Или просто на пару часов замочить в воде на час. Далее, на какие овощи стоит обратить внимание, если их еще нет на вашем столе:

Реклама

1. Молодой картофель. Картошку вообще не очень жалуют диетологи, но без нее сложно представить себе украинский стол. Поэтому для максимальной пользы картофель следует запекать или отваривать в кожуре, а также готовить на пару или в микроволновке. Так витамин С и калий, которыми богата картошка, не будут утрачиваться. То есть, избегаем жареного картофеля.

 для максимальной пользы картофель следует запекать или отваривать в кожуре, а также готовить на пару или в микроволновке
для максимальной пользы картофель следует запекать или отваривать в кожуре, а также готовить на пару или в микроволновке / Фото: www.thespruceeats.com

2. Кабачок – это вообще один из топовых диетических продуктов. В кабачках содержатся необходимые нашему мозгу, сердцу, печени и мышцам витамины и микроэлементы. А еще овощ поможет улучшить не только пищеварение, но и состояние кожи и цвет лица.

Реклама

3. Баклажан – тоже низкокалорийный продукт, богат витаминами группы В, витамином С, РР и каротином, а также минералами, как калий, железо, кальций, магний, натрий и фосфор. Баклажаны и кабачки полезнее всего запечь. Обратите внимание – при жарке баклажаны впитывают много масла, да и вообще жарка – не самый здоровый способ приготовления пищи.

4. Болгарский перец – один из лидеров среди овощей по содержанию витамина С, также он богат микроэлементами – калием, фосфором, серой, магнием и кальцием.

Болгарский перец – один из лидеров среди овощей по содержанию витамина С
Болгарский перец – один из лидеров среди овощей по содержанию витамина С / Фото: Depositphotos

Реклама

5. Зеленый горошек – его ценность, помимо витаминов и микроэлементов, в легко усваиваемом растительном белке. И если есть возможность кушать этот сезонный овощ, то стоит ей воспользоваться.

Болгарский перец и горошек хороши в сыром виде, их стоит класть в салат, заправляя оливковым, льняным или подсолнечным маслом холодного отжима. А еще можно добавить специи, семечки кунжута или льна, так наиболее полезно и вкусно. Перец также можно запекать в духовке или на гриле.

Также любые эти овощи подойдут для супов, ведь именно тепловая обработка поможет лучше переварить овощи, если вы склонны к газообразованию и проблемам с пищеварением.

Также мы писали про полезные овощи, которые не ударят по кошельку.

Еще узнайте, как пить воду летом и в жару правильно – 5 полезных советов врача.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять