I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Ученые обнаружили смертельную опасность дефицита витамина B12

Недостаток витамина B12 в организме резко ослабляет иммунитет и приводит к накоплению токсинов

Ученые из Университета Райса в Хьюстоне (США) назвали главные последствия нехватки витамина B12 в организме. Изучая круглых червей, исследователи обнаружили прямую связь между рационом, содержащим слишком мало витамина В12, и повышенным риском заражения двумя потенциально смертельными патогенными микроорганизмами.

Из-за повреждения митохондрий повышается риск заражения синегнойной палочкой и энтерококком фекальным. Однако, по мнению сотрудников частного Университета Райса, количество опасных патогенов, к которым растет восприимчивость из-за нехватки B12, может быть еще выше. Исследования в этой области будут продолжены.

Реклама

Зачем нужен витамин B12

Организм человека нуждается в витамине B12, чтобы вырабатывать эритроциты, нервы, ДНК и выполнять другие функции. Средний взрослый человек должен получать 2,4 мкг в день. Как и большинство витаминов, B12 не может вырабатываться организмом. Вместо этого его нужно получать из пищи или добавок.

И в этом заключается проблема: некоторые люди не потребляют достаточное количество витамина B12, в то время как другие не могут усваивать его в достаточном количестве, независимо от того, сколько они его принимают. В результате, дефицит витамина B12 относительно распространен, особенно среди пожилых людей. Национальное исследование состояния здоровья и питания показало, что в Америке 3,2% взрослых старше 50 лет имеют серьезно низкий уровень B12, и до 20% могут иметь пограничный дефицит витамина B12.

Реклама

Читайте также:

Как известно, недостаток витамина B12 может быть чреват негативными последствиями для здоровья, включая некоторые виды анемии, гибель нервных клеток и депрессию. По словам ученых, нехватка В12 в организме ведет также к развитию хронической усталости, малокровия и шизофрении, а переизбыток может ускорить накопление мутаций в ДНК.

Где найти витамин B12

Реклама

Природными источниками витамина В12 являются продукты животного происхождения: мясо, яйца, птица, рыба и морепродукты, а также молочные продукты. Существуют и пищевые продукты, которые обогащенные этим витамином. Часто это кукурузные хлопья, сухие завтраки, соевые продукты и другие.

Кроме того, витамин В12 также вырабатывается нормальной кишечной микрофлорой. Поэтому одним из способов поддержания нормального уровня витамина в крови, кроме употребления естественных его источников, является профилактика дисбактериозов и иных желудочно-кишечных расстройств.

Напомним, ранее мы рассказывали, как победить весеннюю депрессию. "Сегодня" также сообщали, как бороться с авитаминозом.

Смотрите видео, какие продукты богаты витамином С:

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять