I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Хандра и тревожность зимой – почему нам неспокойно и что с этим делать

Дефицит солнца, холод, стресс предстоящих праздников и даже лишний кофе повышают чувство тревожности. В этот период важно найти баланс между отдыхом и работой
Нам неспокойно зимой из-за дефицита солнца, а снизить тревожность поможет релакс, хобби и психотерапия
Нам неспокойно зимой из-за дефицита солнца, а снизить тревожность поможет релакс, хобби и психотерапия / Фото: Коллаж: Сегодня

Апатия и хандра еще с осени проявляется у многих людей, а с наступлением холодов тревожность может усилиться. Иногда даже чашка кофе на ночь, особенно у молодежи может вызвать излишнюю тревожность и бессонницу. Почему нам неспокойно в холодный сезон и что с этим делать – разбираемся с экспертами.

Почему зимой нам бывает грустно

Наше настроение и самочувствие напрямую связано с продолжительностью светового дня. Поскольку зимой день короткий, мы получаем мало солнца, то в организме вырабатывается меньше мелатонина. Также часто в зимнее время мы недополучаем витамин D, который синтезируется под воздействием солнечных лучей.

Реклама

Зимний дефицит мелатонина и серотонина приводит к сонливости, добавляет нам хандры и состояния уныния
Зимний дефицит мелатонина и серотонина приводит к сонливости, добавляет нам хандры и состояния уныния / Фото: freepik.com

Как отмечает психотерапевт, кандидат психологических наук Марина Диденко, мелатонин отвечает за регулировку наших "биологических часов" и вырабатывается в одном из отделов головного мозга. Мелатонин является антагонистом, то есть противоположностью серотонина, который еще называют гормоном радости.

Это нейромедиатор, который в большой степени влияет на наши эмоции и настроение. Поэтому нарушения выработки мелатонина и серотонина приводит к сонливости, добавляют нам хандры и состояния уныния.

Реклама

Дефицит витамина D, как отмечает гастроэнтеролог Евгения Белинская, приводит к нестабильности нервной системы и мышечной слабости. Также недостаток этого витамина связывают также с ослаблением иммунитета, то есть уровень сопротивления организма ОРВИ падает, мы чаще болеем. А на фоне простуд или гриппа естественно появляется апатия и хандра.

Как оставаться бодрым и энергичным зимой?

В холодное время года важно "поймать" баланс между отдыхом и работой и суметь его поддерживать. Не изменяйте любимым привычкам – продолжайте встереться с друзьями, ходить на разные мероприятия. Важно полноценно отдыхать и высыпаться, не перерабатывайте более 8 часов в сутки. Иначе не избежать появления хронической усталости и еще большего раздражения и недовольства жизнью.

Зато сейчас самое время постараться начать реализовывать планы, до которых "не доходили руки" – новое увлечение, активности, как минимум составьте список дел, которые хотели бы начать. Еще поднять настроение и зарядиться позитивом помогут яркие цвета в одежде. В психологии даже есть отдельное направление терапии цветом, когда каждый из спектра цветов связывается с различными эмоциями.

Реклама

Яркая зимняя одежда, активности или новое увлечение помогут меньше хандрить зимой
Яркая зимняя одежда, активности или новое увлечение помогут меньше хандрить зимой / Фото: freepik.com

Черные, серые цвета и тона в одежде более практичны, но они угнетают. Яркая куртка, шапка, обувь или хотя бы шарф выручат ситуацию. А еще полезно перебрать свой гардероб и избавиться от ненужных вещей. Создать более уютную атмосферу помогут милые подушечки, свечи, букеты и другие элементы домашнего декора. И постарайтесь в холодную погоду чаще находить время для расслабления, массажей, медитаций.

В плане дефицита витамина D – принимайте витаминный комплекс только после согласования с врачом. Чтобы корректно подобрать дозировку, предварительно лучше сдать анализ крови на 25 (ОН) Д.
Далее врач, в зависимости от результата анализа, скажет что вам делать.

Как отличить зимнюю хандру от депрессии?

Длительное состояние апатии (более двух недель), чувство тревожности, опустошенности – это "тревожные звонки". Если к тому же сложно стало концентрироваться, вы резко похудели или наоборот, набрали вес, все валится из рук, нарушился сон, посещают суицидальные мысли, то не терпите.

В таких случаях важно проконсультироваться у психолога или психотерапевта. Вы вместе наработаете индивидуальные методы преодоления "зимнего симптома" или определите не является ли это чем-то более серьезным.

Читайте также, почему зимой полезно гулять на улице.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять