I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

ТОП самых опасных "врагов" женского гормона эстрогена

Гормон "не любит" диеты, сигареты, пиво и спорт до изнеможения

Здоровье женщины, а как следствие ее внешний вид, зависит, в том числе, от эстрогена. Но все хорошо в меру, потому и нехватка гормона, и его избыток сказываются на женском организме не лучшим образом.

Какие же факторы ведут к дисбалансу эстрогена в организме, нам рассказали Лина Гирагосова, онкогинеколог, завотделением гинекологии медицинского центра "Кибер клиника Спиженко", и Ирина Лесняк, семейный врач медицинской сети "Гармония здоровья".

Реклама
  • Спортперегрузки

Регулярные физнагрузки способствуют нормализации обмена веществ, поддерживают вес на оптимальном уровне и нормализуют гормональный статус. Но при условии, что после них вырастают крылья. Если после занятий спортом женщина ощущает упадок сил и мечтает побыстрее доползти до кровати — значит, она чрезмерно нагрузила себя. А при изматывающих тренировках в организме повышается выработка тестостерона — антагониста эстрогена.

  • Увлечение фитоэстрогенами

Не стоит следовать интернет-советам, ежедневно в больших объемах употреблять растительные эстрогены "для улучшения женского здоровья". Их много в бобовых, петрушке, моркови, капусте, кофе, пиве, масле подсолнечника и льна, потому не стоит увлекаться и модными очищениями при помощи их семян. Ведь, когда извне эстрогенов поступает в организм много, он, стремясь к балансу, начинает в меньшем объеме синтезировать их сам.

  • Курица — ежедневно

Чтобы быстрее вырастить увесистых курочек, производители используют эстроген. Выход — покупать мясо у проверенной бабушки из деревни. Но так как это не всегда возможно, хотя бы не готовьте блюда из курицы, купленной в супермаркете, ежедневно.

Реклама

Также желательно покупать деревенское молоко — есть вероятность, что совестливые селяне не доили корову до отела. При промышленном производстве коров доят и при их беременности, а в этот период у животных существенно повышается выработка эстрогенов.

  • Сидение на диетах

Организм синтезирует эстроген из подкожного жира. Также в жире находится фермент, удерживающий уровень андрогенов — мужских гормонов — на должном уровне. Они — антагонисты женских. Таким образом, при дефиците жира уровень эстрогена снижается. Вот почему регулярное "сидение" на различного рода "похудительных" диетах вредит: подкожный жир уменьшается за счет низкокалорийности питания, а несбалансированное питание может нарушить обмен веществ, от нормальности которого выработка эстрогена зависит тоже.

Потому стремиться к стройности нужно с умом, не допуская, чтобы индекс массы тела становился 18,5 и меньше — это признак нехватки веса. Рассчитывается он так: ваш вес в килограммах разделите на рост в квадрате, измеренный в метрах.

Реклама
  • Нездоровье печени

Ухудшение работы печени ведет к снижению выработки эстрогенов, за которую она ответственна. Распространенные вредители печени — трансжиры (их содержат конфеты, шоколад с начинкой, торты, пирожные, печенье, мягкие сырки, вафли) и увлечение алкоголем (более 20 г этанола в день — например, не более 100 мл сухого вина).

  • Гиподинамия

Отсутствие физических нагрузок (дорога от дома до остановки не в счет) ведет к замедлению метаболизма эстрогенов, из-за чего их уровень в организме может сильно повыситься.

  • Дефицит холестерина

Организм синтезирует половые гормоны, в частности эстроген, из холестерина. При этом 20% холестерина, необходимого ей, женщина должна получать из пищи. И хотя в холестериносодержащих продуктах много жира, которого так боятся представительницы прекрасного пола, следящие за фигурой, исключать их из рациона нельзя. Это: мясо всех видов, сливочное масло, яйца, творог не меньше 5% жирности.

  • Курение

Оно снижает активность протеина, ответственного за переработку эстрогенов. А когда гормон используется неполноценно, его общее количество в организме растет.

Еще один механизм: при курении возникает оксидативный стресс, при котором клетки органов, в том числе рецепторов эстрогена (половые органы), неадекватно усваивают эстроген. Далее развивается процесс, указанный выше.

  • Дефицит клетчатки

Достаточное количество клетчатки в рационе (не меньше 400 г фруктов и овощей ежедневно) способствует регулярному и полноценному очищению кишечника. В противном случае в нем нарушается микрофлора, из-за чего кишечник образует фермент бета-глюкуронидазу — вещество, отщепляющее от отработанного эстрогена глюкуроновую кислоту. Оставшись без кислоты, молекулы эстрогена снова проникают в организм через кишечную стенку, и в нем таким образом общее количество женского гормона увеличивается.

  • Сладкая жизнь

Ежедневное употребление сахара, да еще в большом количестве испытывает на прочность нашу поджелудочную железу, поскольку для переработки сахарных доз организм выделяет инсулин. А перебрать сладкого легко — ведь сахар не только кладут в чай и кофе, компоты и сладкие газированные напитки, кондитерские изделия, йогурты с фруктовыми наполнителями, но и в кетчуп и колбасу. Если организму приходится вырабатывать инсулин в большом объеме ежедневно, это может закончиться диабетом второго типа. А при эндокринных патологиях уровень эстрогена резко падает.

  • Перекосы в питании

Сегодня популярны диеты, в которых предлагают отказаться, к примеру, полностью от жиров или налегать исключительно на белки. Но в здоровом рационе обязательно должны быть и углеводы, и жиры, и белки (и животные, и растительные). Поскольку только при сбалансированном питании в организме вырабатываются ферменты, принимающие участие в процессе синтезирования и усвоения эстрогена.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять