I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

ТОП самых опасных мифов о глаукоме

Болезнь глаз может заявить о себе мигренью и тошнотой

Как любое заболевание, глаукома — разрушение клеток зрительного нерва — обросла ложными утверждениями. Их развенчала Оксана Обмелько, офтальмолог высшей категории клиники "Аксимед".

  • Болезнь пенсионеров

Прежде всего глаукома развивается, если болезнь была в роду. Но в группе риска люди, имеющие и сосудистые заболевания. Ведь это нарушение баланса притока и оттока внутриглазной жидкости, из-за чего в сетчатке и зрительном нерве развиваются дистрофические изменения, в запущенных случаях приводящие к слепоте. А возникает такая патология при увеличении давления в сосудах глаза.

Реклама

Как правило, состояние сосудов начинает ухудшаться в возрасте "за". Но не только: сосудистые патологии — это более трети всех заболеваний у украинцев, и людей, которым еще нет 55 лет, в этой статистике (по данным Украинского института стратегических исследований МОЗ Украины) около 25%. Притом каждые пять лет эта цифра увеличивается на 6—7%. То есть распространенность сосудистых патологий молодеет.

Неконтролируемый прием гормональных средств тоже может привести к глаукоме (в том числе самоназначение противозачаточных препаратов и капель с дексаметазоном).

Еще среди причин возникновения глаукомы: тяжелые травмы с повреждением хрусталика; нелеченые воспаления глаз (увеит или иридоциклит); химический ожог (в частности, известью, особенно негашеной, и краской для волос, содержащей аммиак). Если "химия" попала в глаза — тщательно промойте их проточной водой. И даже если глазное яблоко не покраснело, покажитесь офтальмологу — даже микродоза "химии" (если она проникла на роговицу и конъюнктиву) разрушает на протяжении трех суток.

Реклама
  • Виновата гипертония

Повышение артериального давления может быть даже низким, в то время как внутриглазное — высоким. Потому один раз в год до 40 лет необходим профосмотр у окулиста, после — измерение внутриглазного давления. Лучше, если врач измерит его тонометром Маклакова, а артериальное давление — механическим тонометром. Глаз опытного офтальмолога — достаточно точный "прибор". В то время как измерения автоматическими аппаратами всегда имеют погрешность, из-за чего глаукому на ранних стадиях (когда нет другой симптоматики) можно и пропустить.

  • Близорукость — риск

Из-за чего развивается глаукома, сказано выше. Близорукость имеет другую природу возникновения, потому никогда не может перерасти в глаукому. Зато у этих болезней есть один общий признак: бледность зрительного диска. В таком случае не совсем внимательный врач устанавливает диагноз "близорукость", а через время у такого человека обнаруживается глаукома. Хотя на самом деле побледнение и было вызвано ею.

  • Сотрясение = болезнь

Сотрясение головного мозга может привести к повышению внутричерепного давления, но при этом внутриглазное будет в норме. Одновременное увеличение обоих видов давления случается, но крайне редко.

Реклама
  • 3-я стадия видна

Даже на 2-й и 3-й стадиях (когда высок риск слепоты), острота зрения может не снижаться, а сужение поля зрения хотя и происходит, человек, далекий от медицины, зачастую полагает, что "небольшое ухудшение зрения происходит из-за многочасовой и ежедневной работы за компьютером".

При мигрени — одном из симптомов острого приступа глаукомы — человек, как правило, идет не к окулисту, а к неврологу, а то и самостоятельно глотает горстями обезболивающие, списывая головную боль на хронический недосып и нервную жизнь. Потому при непреходящей или появляющейся ежедневно мигрени сразу же идите к офтальмологу! Еще один признак — тошноту и рвоту — многие пациенты принимают за нарушения в работе ЖКТ или "происки" скачков артериального давления.

Запомните! При остром приступе глаукомы зрение ухудшается почасово, так же, как и отмирает нерв. И если вы обратитесь к врачу не в первые часы, а через неделю, то, увы, — вам уже не смогут вернуть зрение. Только снять боль и красноту.

--1

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять