I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

ТОП-6 мифов о диабете и их разоблачение

Диабетики могут худеть, а мед не лучшая замена сахару

Все ли вы знаете о диабете: его причинах, профилактике и табу для тех, кто испытывает "сладкую" боль в ногах и руках, что не редкость при этой болезни? Давайте поговорим о мифах, связанных с заболеванием. Тем более есть повод — во всем мире эта неделя проходит под лозунгом борьбы с диабетом.

Наши эксперты: Андрей Петькун, эндокринолог медсети "Гармония здоровья", и Людмила Денисенко, диетолог, член Европейской ассоциации по изучению ожирения.

Реклама

--1_57

Миф 1: Лучше заменить сахар медом

Мед, конечно, продукт натуральный. Но на 95—98% он состоит из фруктозы, глюкозы и сахарозы. То есть действует он на организм так же, как и обычный сахар, в котором сладкого "яда" больше лишь на 2—5%. Потому в рационе диабетиков меда должно быть не больше 1 ст. л. в день. Остальным людям — порядка 2 ст. л. в день.

Реклама

Миф 2: Безопасна пища для диабетиков

Увы, реалии таковы, что производители не стесняются класть в свою продукцию трансжиры, которые ухудшают метаболизм, чем усугубляют состояние диабетиков. Плюс вместо сахара в диабетических продуктах используется декстроза, глюкоза, фруктоза, лактоза, ксилоза, ксилит, кукурузный сироп, кленовый сироп, солод, мальтодекстрин. Но смысла в замене нет, ведь это все тот же сахар.

Миф 3: При диабете высок риск ожирения

Реклама

При нездоровой поджелудочной железе не может быть нормального метаболизма, а это действительно может привести к ожирению. Но все же первопричина такой взаимосвязи не диабет. Наоборот, ожирение является причиной потери чувствительности тканей к инсулину.

Миф 4: Диабетикам — осторожнее со спортом

Диабетику умеренные физнагруки — бег, плавание, езда на велосипеде — вдвойне полезнее, чем здоровым людям: для работы мышцам требуется глюкоза, и потому в организме уменьшается уровень сахара.

Миф 5: У худых людей диабета быть не может

Диабет 1-го типа передается по наследству независимо от конституции человека.
Диабет 2-го типа провоцируется развитием метаболического синдрома, который ведет в том числе к набору веса (о его роли — выше). Но потерю чувствительности к инсулину вызывает жир не подкожный, а тот, что окружает печень и поджелудочную железу, а он может быть и у людей с нормальным весом, и даже у худышек. Хотя это и нечастое явление.

Миф 6: При тучности сахар всегда повышен

В подавляющем большинстве случаев ожирение — признак метаболического синдрома, который рано или поздно может вылиться в диабет, а соответственно, уровень глюкозы в крови у тучного человека станет высоким. Но набрать вес может и тот, кто, наоборот, страдает гипогликемией. Притом причиной сниженного уровня сахара в крови (меньше 3,9 ммоль/л натощак) будет опухоль в поджелудочной железе, в том числе злокачественного характера. Дело в том, что патологические ткани постоянно продуцируют инсулин, который и "поедает" сахар, из-за чего его уровень в крови падает. А поскольку инсулин имеет анаболические свойства, то в организме начинает накапливаться жир.

Потому если вы нормально питаетесь, не имеете чрезмерных физических и умственных нагрузок, то низкий уровень сахара в крови требует дополнительных обследований вашего организма.

Молоко и вес малыша

Склонным к полноте и проблемам с поджелудочной железой ребенок может стать, если будет вскормлен коровьим молоком. Дело в том, что соотношение белков и жиров в коровьем молоке — 1:1, а идеальный баланс для ребенка — 3:1. В 100 мл коровьего молока — 2500 мг казеина, что затрудняет переваривание молока: детский ЖКТ рассчитан на в 10 раз меньшее количество казеина, и возникает пополнение жировых депо в клетках. Также в коровьем молоке в разы меньше важных для обмена жиров линолевой и линоленовой жирных кислот, а пентаеновой и гексаеновой кислот в нем только следы. Соотношение омега-3 жирных кислот и омега-6 в коровьем молоке — 2:1, а для обмена веществ оно должно быть хотя бы 5:1. Еще один минус молока коровки в качестве основного питания для грудничка — в нем нет лактоферина, переносящего молекулы железа, что грозит анемией.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять