I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

ТОП-3 самых популярных пластических операций в Украине

Об операциях, которые чаще всего делают украинки, рассказал пластический хирург и онкомаммолог Андрей Якобчук

Пластическая хирургия остается одной из самых стремительно развивающихся отраслей медицины, не только в Украине, но и во всем мире. Данный факт вызывает у меня двойственные чувства. С одной стороны говорит о доступности эстетических услуг, но не приводит ли все это конвеерности? К выполнению их не по прямым эстетическим показаниям, а по желанию пациента и молчаливому согласию хирурга.

Слово "мода" во врачебной практике является очень опасным. Легковесное отношение к хирургическому вмешательству, как со стороны пациента, так и со стороны хирурга, приводит к возрастанию процента эстетической неудовлетворенности.

Может ли быть модной закомплексованность женщины? Является ли "модной тенденцией" попытка избавиться от обвисшей груди или дисгармоничного носа? Уверен, что нет.

Операция №1– Маммопластика

Реклама

90% моих пациенток, которые приходят на консультацию, касательно пластики груди, не приходят за "трендом", они приходят за необходимостью. Ведь кормление ребенка грудью в большинстве случаев кардинально влияет на форму и объем груди.

Операция по коррекции размера груди является "номер один" в статистических отчетах за прошлый год многих стран мира. Обусловлено ли это "модной тенденцией"? Уверен, что нет! Суть этой тенденции, скорее всего, скрыта в широкой распространенности этой эстетической и физической проблемы среди женщин.

Операция №2 – Липосакция

Что же еще входит в тройку лидеров на "модном Олимпе" пластической хирургии? Липосакция. Данная операция по коррекции контуров тела, с каждым годом становится все популярнее. Малое время вмешательства (30-40 минут), быстрая реабилитация (1-2 недели), дала ей новое негласное имя – "королева офисной хирургии". И в данном случае я соглашусь с утверждением, что это "модная операция". Прикладывая чуть большие усилия и силу воли, достичь результатов липосакции можно и без этого хирургического вмешательства. Все определяет вопрос времени и желания. Вариант моего оправданного отношения к этой процедуре заключается в ее сочетании с липофиллингом (введение собственного жира, для коррекции тех или иных контуров лица и тела). В данном случае почему не совместить полезное с приятным? Восполнить объем, предположим, ягодиц и "лишить" пациентку ненавистных "бочков" или "ушек".

Операция №3 – Ринопластика

Реклама
35798475_2078860905497572_3730772931639246848_n
Андрей Якобчук
Фото: facebook.com/yacobchuk.andrey


В мире стремительно возрастает количество выполняемых операций на носу (риносептопластик). И опять возникает, один и тот же вопрос. Где здесь мода, а где физическая необходимость? Уверен, истина всегда находится посередине двух точек зрения. Функциональные нарушения нормального дыхания в сочетании с выраженными деформациями наружного носа (горбинка, искривление, опущение кончика), являются прямыми показаниями для эстетической коррекции. В противовес этому служит другая ситуация, когда пациентка настаивает на вмешательстве, не имея прямых показаний.

Часто в изложении плана оперативного вмешательства звучат слова (немного, каплю, чуть-чуть). Главный аргумент с моей стороны один: "Чем меньше объем вмешательства, тем меньше возможные изменения во внешности". Кроме того, неконтролируемый процесс рубцевания может больше навредить, чем помочь.

Удается ли мне убеждать пациентов в нецелесообразности желаемых операций? Чаще нет. В большинстве случаев они отправляется к другому доктору, который и выполняет хирургическое вмешательство. Но совесть дороже моды, а честь важнее денег.

Реклама

Напомним, ранее певица Натали рассказала о мучительных последствиях пластической операции. А экс-участница шоу "Холостяк" Марина Аристова поделилась секретами здорового образа жизни.

Смотрите видео, чем рискуют украинки, ложась под нож пластического хирурга:

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять