I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Тонкости ремонта: хотите быть здоровым – используйте безопасную краску

Производители выводят все более безопасные, экологически чистые краски, но что стоит за определением "экологически чистый продукт"?

Рынок красок, как и все, имеет тенденцию меняться и обновляться. Производители выводят все более безопасные, экологически чистые краски. Но что стоит за определением "экологически чистый продукт"? Какие существуют стандарты и какой процент летучих органических соединений (ЛОС) допустим?

Формальдегид, метанол, уайт-спирит, ацетон, бензол – вот неполный перечень ЛОС. При кратковременном влиянии они вызывают раздражение кожи, глаз, верхних дыхательных путей, угнетенность. При длительном – потерю зрения, нарушение половой функции, центральной нервной системы и онкозаболевания.

Научный журнал Canadian Medical Association Journal опубликовал результаты исследований о влиянии ЛОС. Риск возникновения рака легких у маляров на 20% выше среднего. ЛОС негативно влияет на работу мозга даже спустя 30 лет. Гарвардская школа общественного здоровья Бостона выяснила, что маляры хуже запоминают информацию, воспринимаемую на слух, у них снижена способность вспоминать уже известные им факты.

Тем, кто проживает в "свежеотремонтированной" квартире, тоже придется подышать вредными веществами, ведь они еще некоторое время достаточно активно выделяются в воздух. Например, свинец детский организм абсорбирует в 4-5 раз больше, чем взрослый. Отсюда напрашивается простой вывод: для сохранения собственного здоровья нужно внимательно изучить упаковку. Ответственный производитель обязан точно указывать состав своего продукта и количество ЛОС.

Увы, в нашей стране стандарты по ЛОС не приняты. В Европе они определены и составляют (согласно Европейской директиве 2004/42) не более 30 г на литр. Специалисты произвели расчеты и выяснили, что при этом ограничении мастер "потребляет" около 1382 г ЛОС в год. Анализируя эти данные, социально ответственные производители работают над постоянным понижениям уровня ЛОС как в краске, так и в красителе.

К примеру, компания "Caparol" определила жесткие рамки содержания ЛОС – 0,7 г на литр (внутренний стандарт E.L.F – без растворителей и пластификаторов, с минимизированным количеством эмиссий). Если произвести те же расчеты, то мастер при этом количестве ЛОС в продукте, за год "потребит" их не более 32,3 г, что в 43 раза меньше среднеевропейской нормы. Такие продукты идеально подойдут для тех, кто заботится о своем здоровье.

При выборе безопасной краски, важно ориентироваться на содержание в ее составе количества ЛОС и желательно, чтобы оно не превышало 0,7 грамма на литр. Если вы не обнаружили такую информацию на этикетке, есть повод задуматься об экологичности краски.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять