I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Тайны суперфуда: чем полезно наследие ацтеков, семена чиа, и как их принимать

Суперфуд очистит от токсинов и поможет сбросить лишний вес

В новом проекте мы каждый месяц будем рассказывать о "суперфудах" – продуктах, которые называют съедобными лекарствами. Как они "работают", как правильно их употреблять и кому противопоказаны – читайте ответы на эти и другие вопросы

Семена чиа – это практически безвкусные маленькие темные зернышки. По мнению ученых, они были популярны еще во времена цивилизации ацтеков: уже тогда, согласно данным, полученным при раскопках, знали об их пользе и применяли в пищу. Сегодня они считаются суперфудом: о полезных свойствах известно столько, что диетологи назначают их при совершенно разных проблемах. Ведь в зависимости от особенностей приема можно получить разные результаты: очиститься от токсинов, нормализовать перистальтику кишечника, похудеть или насытить организм кальцием, магнием, омега-3 и другими полезными веществами. Мы выяснили, в каких случаях семена чиа противопоказаны и как правильно их употреблять, чтобы получить тот или иной эффект.

Реклама

В каком виде принимать чиа: зерна или порошок

Семена чиа содержат довольно много омега-3 и омега-6 жирных кислот, которые не вырабатываются в организме, однако нужны для его нормального функционирования. Так, омега-3 необходимы для сердца и сосудов, а омега-6 – для суставов. Поэтому регулярное употребление семян – лучшая профилактика болезней сердечно-сосудистой системы, "таблетка" от высокого давления и воспаления суставов. Также этот суперфуд – отличный источник кальция. Еще в продукте много магния, поэтому он восстанавливает нервную систему, снижает уровень стресса и даже может излечить от депрессии. Содержится в суперфуде растительный белок и незаменимые аминокислоты, которые тоже полноценно и быстро усваиваются.

Завтрак из киноа, манго и семян чиа
Завтрак из киноа, манго и семян чиа / Фото: instagram.com/myroslava_ulianina

Реклама

Однако есть одно НО: все эти полезные свойства зерна имеют лишь в том случае, если непосредственно перед приемом вы их перемололи в порошок (например, с помощью кофемолки)! Если же вы употребляете семена в целом виде (размачивая или добавляя в салаты) – абсолютно никакие из вышеперечисленных полезных веществ в организме не усваиваются. Дело в том, что семена чиа покрыты необычной клетчаткой: когда она размокает, то образует слизь, которая "защищает" витаминное ядрышко. Единственная польза, которую вы получите от "твердых зерен" – это механический эффект: суперфуд качественно обволакивает слизистую пищеварительного тракта и защищает от вредных и агрессивных продуктов. Рекомендовано употреблять семена в твердом виде и тем, кто хочет сбросить лишний вес. Ведь они "объемные", но при этом малокалорийные: насытитесь быстрее, а калорий получите меньше. Еще один эффект – чистка кишечника от токсинов. Чиа работает, словно метелка, "сметая" на своем пути все шлаки, которые скопились в организме. Со временем у человека нормализуется перистальтика кишечника.

Кому нельзя принимать чиа

Среди противопоказаний к приему семян чиа – индивидуальная непереносимость. Она встречается редко, но проверить себя не помешает. Первые 4 дня употребляйте по 1 ст. л. зерен. Если все хорошо, можно увеличить дозу.

Реклама

Противопоказаны чиа при болезнях ЖКТ в стадии обострения: например, при острых воспалениях поджелудочной железы. Стоит временно отказаться от суперфуда при диарее и отравлении.

Семена чиа эффективно очищают кишечник
Семена чиа эффективно очищают кишечник / Фото: Pixabay

Случаи передозировки и побоч­­ных эффектов встречаются край­­не редко. Но если не разма­­чивать чиа в достаточном количестве жидкости, кишечник мо­­жет "забиться", тогда запора не избежать. Если же вы четко соблюдаете рецепт, бояться не стоит, и семена можно прини­­мать хоть каждый день. Их мож­­но давать и деткам, начиная от года.

Как принимать семена чиа

Семена считаются обычным продуктом питания, поэтому строгих ограничений в их употреблении нет. Оптимальная дозировка – 50 г в сутки (3 ст. л.). Это количество можно съесть как в один присест, так и разделить на все приемы пищи. Чаще всего продукт на ночь замачивают в растительном молоке, йогурте или кефире, добавляют в соки, готовят из него коктейли или чиа-пудинги. Но если сочетаете суперфуд с молочными продуктами, пользы получите меньше, ведь любая молочка снижает всасывание полезных ингредиентов из других продуктов. Поэтому йогурт с чиа на завтрак всего лишь почистит кишечник и подарит чувство сытости. Измельченные зерна можно добавлять в каши, посыпать ими салаты и т. п.

Смузи: очищаем кишечник

Понадобится (на 1 порцию):

  • семена чиа – 2–3 ст. л.
  • растительное молоко (или обычное молоко, кефир, йогурт) – 200 мл
  • банан – 1 шт.
  • любые ягоды — 50 г

Приготовление (10 минут):

С вечера залейте семена чиа любой из выше предложенных жидкостей. Особенно вкусно получается с растительным молоком – например, миндальным или кокосовым. Накройте посуду и положите в темное прохладное место (можно в холодильник). Утром почистите банан и нарежьте кусочками. Сложите фрукт в блендер, добавьте ягоды и настоянные семена чиа. Тщательно взбейте.

Семена чиа нужно замачивать в воде или добавлять в молочные продукты
Семена чиа нужно замачивать в воде или добавлять в молочные продукты / Фото: Pixabay

Коктейль: получаем витамины

Понадобится (на 1 порцию):

  • банан – 1 шт.
  • яблоко – 1 шт.
  • киви – 1 шт.
  • семена чиа – 2 ст. л.
  • апельсиновый сок – 200 мл
  • мед – по вкусу

Приготовление (15 минут):

Помойте и очистите все фрукты, нарежьте их небольшими кусочками и сложите в блендер. Залейте апельсиновым соком и тщательно взбейте. Семена чиа перемелите в порошок с помощью кофемолки и добавьте их к фруктовой массе. Еще раз взбейте, подсластите медом и можете пить коктейль.

Маффины: изобретаем новый вкус

Понадобится (на 4 порции):

  • семена чиа – 1 ст. л.
  • пшеничная мука – 1 стакан
  • пищевая сода – 2 ч. л.
  • соль – 1/2 ч. л.
  • белок яйца – 2 шт.
  • лимонный сок – 2 ч. л.
  • цедра лимона – 1 ч. л.
  • черника – 1/2 стакана
  • ванилин – щепотка

Приготовление (35 минут):

Смешайте в миске пшеничную муку, семена чиа, пищевую соду, соль и всыпьте ванилин. Добавьте к этой смеси белки, лимонный сок и цедру, перемешайте. В готовое тесто всыпьте чернику, еще раз перемешайте. Разлейте тесто в формы, выпекайте 20 минут в духовке, разогретой до 180 градусов.

Напомним, ранее диетологи рассказывали, чем можно заменить дорогие продукты без потери пользы

Смотрите видео о популярных суперфудах, которые заполонили магазины и рынки:

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять