I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Сидя в подвале или бомбоубежище – как не заболеть в холодном помещении

Переохлаждение опасно снижением защитных функций организма, обострением хронических болезней и не только. Как не заболеть во время военного положения – в статье
Чтобы не заболеть в бомбоубежище или другом холодном помещении, согревайте поясницу, ноги, а вместо чая и кофе - пейте теплую воду
Чтобы не заболеть в бомбоубежище или другом холодном помещении, согревайте поясницу, ноги, а вместо чая и кофе - пейте теплую воду / Фото: istockphoto.com, Коллаж: Сегодня

Сегодня сотни тысяч украинцев из-за войны с Россией вынуждены много времени проводить в холодных подвалах и бомбоубежищах. Как не заболеть в таких условиях, рассказала терапевт, семейный врач, специалист УЗ-диагностики Анна Красюк.

Анна Красюк
Анна Красюк / Фото: пресс-служба

Реклама

Как не допустить переохлаждения организма

Не замерзнуть в холодном помещении поможет многослойность: даже несколько тонких вещей, надетых на вас, создадут дополнительный утепляющий слой. Не снимайте в бомбоубежище обувь, даже если вы вооружились теплыми пледами и сидите на карематах: так вы не переохладите ноги.

И даже когда после окончания "тревоги" вы приходите домой, то после того, как приняли душ, оставайтесь в носках, а если передвигаетесь по квартире – желательно и в обуви. Потому что вой сирены многих заставляет срываться и бежать, в такой момент легко на что-то наступить, повредить ногу.

Поясница и ноги – основные зоны, которые при переохлаждении могут повлечь заболевания почек
Поясница и ноги – основные зоны, которые при переохлаждении могут повлечь заболевания почек / Фото: istockphoto.com

Реклама

Позаботьтесь и о том, чтобы не переохладить почки, что может обернуться пиелонефритом или циститом. Поэтому в убежище важно не только сидеть на плотном, теплом покрытии, которое вы принесете, но и утеплить область поясницы.

Шерстяное это будет изделие или синтетическое – главное, чтобы вы хорошо им обмотались и было тепло. Также утепляйте ноги, например, можно укрыть их спальником или теплым одеялом. Поясница и ноги – основные зоны, которые при переохлаждении могут повлечь заболевания почек.

Выручит также термобелье, а если такого у вас нет, то подденьте в один из слоев одежды синтетическую кофту или лонгслив – синтетика поможет удержать тепло.

Реклама

Как согреться в холодном помещении

Также чтобы избежать переохлаждения, можно нанести тонким слоем согревающие мази, на ту же область поясницы. Гепариновую мазь, "Дип рилиф", "Диклофенак" или что-то подобное, что поможет улучшить кровообращение.

Спиртовых согревающих мазей лучше избегать, поскольку они могут пересушить кожу, способствовать образованию на ней трещин. В которые могут попасть микробы (особенно в условиях, где сложно соблюдать гигиену) и вызвать воспаление.

Также важно не переохлаждать голову: лучше всего с этой задачей справится именно шапка, а не капюшон
Также важно не переохлаждать голову: лучше всего с этой задачей справится именно шапка, а не капюшон / Фото: freepik.com

Также важно не переохлаждать голову: лучше всего с этой задачей справится именно шапка, а не капюшон. Поскольку капюшон не только хуже согревает, но еще ограничивает обзор. Чтобы защитить от переохлаждения детей, следите за ситуацией: держите на руках, если ребенок хочет сесть, не позволяйте на холодном полу, подстилайте куртки, одеяла и т.д.

А можно ли спать в бомбоубежище?

Сон сейчас – сейчас лучшая защита для нервной системы, так она скорее "отключится" и переварит накопившийся стресс. Но сон должен быть безопасным, даже если вас клонит поспать днем – спите, но так, чтобы не переохладиться на холодном полу.

Чем лучше согреться – чаем или кофе?

Те людям, кто меньше по габаритам и весу, следует позаботиться о дополнительном обогреве и запастись большим количеством теплых вещей. Чай, кофе – не лучший способ согреться, поскольку, это не согревающие по своим свойствам, а наоборот охлаждающие напитки. Заменить их можно кипятком и теплой водой, всегда берите с собой термос, в кипяченую воду можно положить лимон, варенье и сделать согревающий напиток.

Если пропал аппетит и не хочется пить?

Не переживайте если не хочется есть, пить, мало ходите в туалет – это временные процессы, которые сейчас "на паузе". Со временем все восстановится, как только опасность минует. Гораздо важнее сейчас соблюдать гигиену, особенно у детей, поскольку принять душ в условиях войны может получаться далеко не каждый день.

Соблюдайте гигиену у малышей особенно тщательно: иначе тонкая нежная кожица может воспалиться
Соблюдайте гигиену у малышей особенно тщательно: иначе тонкая нежная кожица может воспалиться / Фото: freepik.com

Если нет возможности принять душ, то обрабатывайте кожу гигиеническим салфетками, особенно важно это делать малышам после туалета и смены памперсов. Иначе тонкая нежная кожица может воспалиться, начнется зуд, дискомфорт, может присоединится инфекция.

А если все-таки заболел в бомбоубежище?

Если появились симптомы простуды, то не следует принимать самостоятельно антибиотики "для профилактики", их назначают только при определенных симптомах. Вирусные инфекции антибактериальными препаратами не лечат.
При боли в горле помогут Бензидамин – в спреях или пастилках, спрей Тантум верде, Декатилен, Септолете: они безопасны и не влияют негативно на сердце.

Чтобы сухой кашель перешел во влажный и получалось откашляться, пейте больше воды
Чтобы сухой кашель перешел во влажный и получалось откашляться, пейте больше воды / Фото: Pixabay

Если появился кашель, то важно, чтобы вы начали откашливаться: чтобы сухой кашель перешел во влажный и получалось откашляться, пейте больше воды (добавьте фрукты, лимон, варенье – если вам так вкуснее).
Не бойтесь кашлять, а если хотите снять приступ кашля, то можно съесть или пососать леденец, конфету.

Если нет медикаментов, можно полоскать горло водой с солью: 2 ст. ложки соли на стакан (250) мл воды. Сделайте такой раствор, который поможет смывать бактериальную флору из слизистой оболочки горла. Для того чтобы промывать нос, нужен стерильный раствор, то есть воду прокипятить, и только потом добавлять соль. Горло же можно полоскать и теплой водой из-под крана, добавил туда соль.

Также в условиях военного положения важно иметь навыки оказания экстренной помощи, читайте: "Как оказать доврачебную помощь раненому или человеку в обмороке".

Если же вы заболели или чувствуете ухудшение самочувтвсивя, то свяжитесь с врачом онлайн, читайте "Как получить бесплатную консультацию врача – 45 экспертов, которые готовы помочь онлайн".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять